Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
153.42 Кб
Скачать

Рецензент: Мистер М.

Раздел 1

1. Медицинская психология: предмет, задачи, объект и методы исследования, связь с другими клиническими дисциплинами.

Клиническая психология – раздел психологии, изучающий особенности психики человека, вопросы лечения, профилактики, диагностики, экспертизы.

Предметом общей клинической психологии являются:

1) основные закономерности психологии больного, психологии медицинского работника, психологические особенности общения больного и врача, а также влияние психологической атмосферы лечебно-профилактических учреждений на состояние человека;

2) психосоматические и соматопсихические взаимовлияния;

3) индивидуальность (личность, характер и темперамент), эволюция человека, прохождение им последовательных этапов развития в процессе онтогенеза (детство, отрочество, юность, зрелость и поздний возраст), а также эмоционально-волевые процессы;

4) вопросы врачебного долга, этики, врачебной тайны;

5) психогигиена (психология медицинских консультаций, семьи), в том числе психогигиена лиц в кризисные периоды их жизни (пубертатный, климактерический), психология половой жизни;

6) общая психотерапия.

Частная клиническая психология изучает конкретного больного, а именно:

1) особенности психических процессов у психических больных;

2) психику пациентов в период подготовки к хирургическим вмешательствам и в послеоперационном периоде;

3) особенности психики больных, страдающих различными заболеваниями (сердечно-сосудистыми, инфекционными, онкологическими, гинекологическими, кожными и т. д.);

4) психику больных с дефектами органов слуха, зрения и т. п.;

5) особенности психики больных при проведении трудовой, военной и судебной экспертизы;

6) психику больных алкоголизмом и наркоманией;

7) частную психотерапию.

Объект: больной человек

Методы исследования:

  • метод наблюдения (описательный);

  • метод самонаблюдения;

  • метод эксперимента;

Различают следующие виды наблюдения:

  • срез (кратковременное наблюдение),

  • лонгитюдное (длительное, иногда многолетнее наблюдение за одной и той же группой испытуемых),

  • сплошное (исследуются все представители изучаемой группы),

  • выборочное (получение информации о больших группах людей путем изучения только какой-то их части, составляющей репрезентативную, иначе представительную, выборку)

  • включенное наблюдение (когда наблюдатель становится членом исследуемой группы).

  • Эксперимент в психологии заключается в том, что намеренно создаются и видоизменяются условия, в которых действует испытуемый, перед ним ставятся определенные задачи и по тому, как они решаются, судят о возникающих при этом психических явлениях.

Выделяют две основные разновидности психологического эксперимента:

  • естественный

  • лабораторный.

При естественном эксперименте обследуемый может даже не подозревать, что он подвергается психологическому исследованию. Естественность условий и введение на этом фоне экспериментальных переменных позволяет исследователю проследить их действие и тем самым установить их роль и особенности влияния на изучаемое явление.

Лабораторный эксперимент проводят в специально созданных условиях, часто с применением аппаратуры. Испытуемый знает, что над ним экспериментируют и действия его определяются инструкцией.

Помимо основных методов исследования, в психологии применяется также и ряд дополнительных методов. К ним относятся метод тестов, моделирование, метод анализа продуктов деятельности человека и беседа (опрос).

Связь с другими клиническими дисциплинами: Изучение клин.психологии невозможно без знания основ клинической медицины, а также смежных дисциплин. Тесная связь с общей психологией , социологией, этикой и другими родственными дисциплинами. Имеется тесная связь с психиатрией, так как реагирование больного на свою болезнь далеко не всегда ограничивается нормальными психическими проявлениями. Также нужно знать психические нарушения, встречающиеся при соматических заболеваниях.