Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
89
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
15.49 Mб
Скачать

Методичка

по

ЭКГ

3

@dr.anastasia_s

Содержание:

1.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ

1.1.Определение

1.2.Происхождение

1.3.Электрокардиографические отведения

1.4.Электрокардиографическая номенклатура

1.5.Определение направления электрической оси сердца

1.6.Принцип образования желудочкового комплекса QRS в грудных однополюсных отведениях

2.НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА

2.1.Нарушения функции автоматизма (хронотропной функции сердца)

2.2.Нарушения функции возбудимости (батмотропной функции сердца)

2.3.Нарушения функции проводимости (дромотропной функции сердца)

3.ПРИЗНАКИ ГИПЕРТРОФИИ ПРЕДСЕРДИЙ И ЖЕЛУДОЧКОВ

4.ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ ПРИ КОРОНАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

5.АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММ

5.1.План анализа электрокардиограмм

5.2.Алгоритм описания электрокардиограмм

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ

1.1. Определение

Электрокардиограмма — это кривая разности потенциалов между двумя точками тела, обусловленная биоэлектрической активностьюсердца.

1.2. Происхождение

При отсутствии возбуждения мышечное волокно поляризовано, то есть на его поверхности преобладает положительный потенциал, а внутри волокна — отрицательный. Это объясняется повышенной концентрацией ионов калия (K+) внутри волокна и повышенной концентрацией ионов натрия (Na+) снаружи волокна. В состоянии покоя вся поверхность волокон миокарда заряжена одинаково, разности потенциалов на ней нет. Поэтому электрокардиограф, который регистрирует потенциалы поверхности волокон миокарда, показывает отсутствие разности потенциалов — регистрируется изоэлектрическая линия.

При возбуждении миокарда (деполяризации) кратковременно меняется проницаемость мембраны волокон. Na+ устремляется внутрь волокна, K+ — во внеклеточное пространство. В результате поверхность возбужденной части волокна становится электроотрицательной, поверхность невозбужденной части остается электроположительной.

Эта разность потенциалов поверхности мышечных волокон и регистрируется электрокардиографом в виде зубцов. Возбуждение быстро распространяется по всему миокарду. Когда он полностью возбужден (деполяризован), вся его поверхность заряжена одинаково отрицательно. В этот момент разности потенциалов на его поверхности нет.

Восстановление исходного электрического состояния (восстановление поляризации — реполяризация) происходит сравнительно медленно, особенно в ее начале. Поэтому на ЭКГ начальная часть реполяризации часто не отражается, а последующая регистрируется в виде небольшого, но широкого зубца Т.

5

А

Б

В

Г

Рисунок— Распространение волны деполяризации (обозначена красным цветом) по волокнам миокарда. Б — все волокно охвачено

1.3. Электрокардиографические отведения

6

Рисунок — Треугольник В. Эйнтховена: по углам треугольника находятся правая рука, левая рука и левая нога. Сердце находится в центре. Электропроводность тканей от сердца ко всем точкам человеческого тела одинаковая. Безусловно, в реальной жизни тело не является треугольником, сердце находится не в его центре, а электропроводность тканей различна.

Стороны треугольника Эйнтховена являются осями двухполюсных стандартных отведений от конечностей.

П ервое стандартное отведение (I) регистрирует разность потенциалов между правой рукой и левой рукой. При этом правая рука подключается к отрицательному полюсу электрокардиографа, а левая рука — к положительному.

Рисунок — I стандартное отведение.

Второе стандартное отведение (II) регистрирует разность потенциалов между правой рукой и левой ногой. При этом левая нога подключается к положительному полюсу электрокардиографа.

7

Рисунок — II стандартное отведение

8

Третье стандартное отведение (III) регистрирует разность потенциалов между левой рукой (подключается к отрицательному полюсу аппарата) и левой ногой.

Рисунок— III стандартное отведение

Обозначать стандартные отведения можно только римскими цифрами, как принято во всем мире. Также общепринятой во всех странах является маркировка электродов. Электрод, который подключается к правой руке, окрашен в красный цвет, к левой руке — в желтый, к левой ноге — в зеленый, к правой ноге — в черный (заземление).

Позднее в практику были введены так называемые усиленные однополюсные отведения от конечностей, предложенные американским кардиологом Эмануэлем Гольдбергером (1913–1994).

При этом активный электрод снимает потенциалы от одной из конечностей, а пассивный (объединенный) электрод соединяется с другими двумя конечностями. Оси однополюсных усиленных отведений от конечностей сходятся в центре треугольника Эйнтховена.

Так, при регистрации отведения aVR (augmented vector right) активный электрод соединяется с правой рукой, объединенный — с левой рукой и левой ногой. Разность потенциалов регистрируется между активным и пассивным электродами. Аналогично при регистрации отведения aVL (augmented vector left) активный электрод соединяется

9

слевой рукой, объединенный — с правой рукой и левой ногой. В отведении аVF (augmented vector foot) активный электрод соединяется

слевой ногой, пассивный — с правой рукой и левой рукой.

10

Рисунок — Усиленное отведение от правой руки

Усиленные однополюсные отведения регистрируют более изолированно потенциалы над той или иной конечностью. В то же время форма ЭКГ-кривой в этих отведениях часто соответствует ЭКГ в двухполюсных отведениях от конечностей.

Так, «родственными» отведениями являются I и аVL, III и аVF. Отведение аVR является зеркальным отражением отведения II; анализируется врачами функциональной диагностики в особых ситуациях. Поэтому в данном пособии оно не рассматривается, являясь в известном смысле «отведением-исключением».

В то же время величина зубцов во II отведении является суммой зубцов в I и III отведениях (II = I + III).

Таким образом, все отведения от конечностей тесно взаимосвязаны между собой. Они регистрируют электрические потенциалы сердца во фронтальной плоскости.

Для регистрации потенциалов сердца в горизонтальной (поперечной) и отчасти сагиттальной плоскостях американским кардиологом Фрэнком Норманом Вильсоном (1890–1952) были предложены однополюсные грудные отведения.

11

При регистрации грудных однополюсных отведений объединенный электрод соединяется с тремя конечностями, а активный электрод устанавливается в одной из следующих точек:

-V1 — IV межреберье справа у края грудины;

-V2 — IV межреберье слева у края грудины;

-V3 — на середине расстояния между V2 и V4;

-V4 — V межреберье по левой срединно-ключичной линии;

-V5 — по левой передней подмышечной линии на горизонталь-ном уровне V4;

-V6 — по левой средней подмышечной линии на горизонталь-ном уровне V4–V5.

12