Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Полезные материалы за все 6 курсов / Лекции, презентации ко всему / Лекция_3_Состояние_и_современные_проблемы_заболеваемости_и_инвалидности

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Состояние и современные проблемы заболеваемости и инвалидности населения: показатели, уровни, тенденции

Приз Евгения Вячеславовна, д.м.н.

2021

Здоровье (человека) состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических недостатков (Устав ВОЗ, 1948), включая способность вести социально и экономически продуктивную жизнь.

Общественное здоровье

(здоровье населения) –

медико-демографическая и социальная категория, отражающая физическое, психическое, социальное благополучие людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в рамках определенных социальных общностей

Общественное здоровье –

важнейший экономический и социальный потенциал государства, обусловленный воздействием различных факторов окружающей среды и образа жизни населения, позволяющий обеспечить оптимальный уровень качества и безопасности жизни.

Заболева́емость

медико-статистический показатель, определяющий число заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории. Является одним из критериев оценки здоровья населения.

Заболеваемость -

это важнейшая составляющая комплексной оценки здоровья населения. Учет заболеваемости ведется практически всеми медицинскими учреждениями. Ее анализ необходим для выработки управленческих решений как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях управления системой здравоохранения. Только на ее основе возможны правильное планирование и прогнозирование развития сети учреждений здравоохранения, оценка потребности населения в различных видах медицинской помощи. Показатели заболеваемости служат одним из критериев оценки качества работы медицинских учреждений, системы здравоохранения в целом. Как объект научного познания и практической деятельности учреждений здравоохранения, заболеваемость представляет собой сложную систему взаимосвязанных понятий.

Классификация

заболеваемости

По источникам получения информации и методике учёта

«Исчерпанная» (истинная) заболеваемость

 

 

 

 

 

 

 

 

Заболевае

 

Заболеваемо

 

Заболевае

мость по

 

сть по

 

мость по

данным

 

данным

 

данным о

обращаемости

 

медицинских

 

 

 

причинах

в организации

 

осмотров

 

 

 

смерти

здравоохра

 

(патологичес

 

 

 

 

 

нения

 

кая

 

 

 

 

 

 

поражёность)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичная заболеваемость

Общая заболеваемость

Накопленная заболеваемость

По контингентам населения

-Профессиональная заболеваемость -Заболеваемость с временной утратой трудоспособность -Заболеваемость беременных -Заболеваемость рожениц и родильниц -Заболеваемость детей, посещающих дошкольные учреждения

-Заболеваемость школьников -Заболеваемость военнослужащих

и т.д.

По возрасту

-Заболеваемость детей:

1.Новорожденных

2.Первого года жизни

3.Раннего возраста

4.Перед поступлением в школу и т.д.

-Заболеваемость подростков -Заболеваемость взрослых

По классам, группам заболеваний, нозологическим формам

-Инфекционная заболеваемость -Заболеваемость важнейшими социально значимыми болезнями (социопатии) -Онкологическая заболеваемость -Травматизм

По месту регистрации

-Амбулаторно- поликлиническая -Госпитализированная

По полу

-Заболеваемость мужчин -Заболеваемость женщин

Данные заболеваемости населения по обращаемости за медицинской помощью не достаточны для объективной оценки здоровья населения. Это связано с рядом причин:

субъективное отношение больного к своему заболеванию (25-30% населения, имеющего те или иные отклонения в состоянии здоровья, в течение года не обращаются за медицинской помощью);

разный уровень организации медицинской помощи на административных территориях (обеспеченность врачами, специализация медицинской помощи, квалификация врачей, величина радиуса врачебного обслуживания и доступность помощи, различный уровень профилактической работы);

разный уровень качества статистического учета врачебных диагнозов (один и тот же диагноз может быть поставлен разными врачами и учтен несколько раз, например язвенная болезнь - терапевтом и хирургом; зарегистрирован различными учреждениями: поликлиникой, диспансером, медико-санитарной частью промышленного предприятия и др.).

Для более полной характеристики общественного здоровья показатели заболеваемости по данным обращаемости необходимо уточнять и дополнять. Для этого используют данные о заболеваемости населения, полученные при медицинских осмотрах.

В зависимости от поставленных задач и используемых организационных технологий медицинские осмотры

подразделяют на:

предварительные медицинские осмотры;

периодические медицинские осмотры;

целевые медицинские осмотры.

Предварительные медицинские осмотры проводят при поступлении на работу или учебу с целью определения соответствия состояния здоровья требованиям профессии или обучения, а также для выявления заболеваний, которые могут прогрессировать в условиях работы с профессиональными вредностями или в процессе учебы.

Цель периодических медицинских осмотров - динамическое наблюдение за состоянием здоровья работающих в условиях воздействия профессиональных вредностей, своевременное установление начальных признаков профессиональных заболеваний, выявление общих заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными опасными веществами и производственными факторами.

Целевые медицинские осмотры проводятся, как правило, для распознавания ранних форм социально-значимых заболеваний (злокачественные новообразования, туберкулез, сахарный диабет и др.) и охватывают различные группы организованного и неорганизованного населения.

Соседние файлы в папке Лекции, презентации ко всему