Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Полезные материалы за все 6 курсов / Лекции, презентации ко всему / Лекция_4_Современные_медико_социальные_проблемы,_вопросы_укрепления

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Приз Евгения Вячеславовна, д.м.н.

2021

Рост числа БСК обуславливает актуальность связанной с ними медикосоциальной проблемы — временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности.

Болезни системы кровообращения занимают второе место в структуре общей заболеваемости (около 16%) и первое место — среди причин смерти. Особенно данные заболевания распространены среди мужчин в возрасте 40—50 лет.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают сегодня первое место среди причин инвалидности населения нашей страны. При этом 4% мужчин получают I группу, 60% — II группу инвалидности. У женщин эти показатели немного ниже. Среди причин инвалидности превалируют ишемическая и гипертоническая болезни, сосудистые поражения мозга, ревматизм.

Стоит отметить, что на такой высокий уровень заболеваемости и показателя смертности от БСК в Российской Федерации негативное влияние оказывают социально-экономический уровень жизни, условия и образ жизни населения, недостаточно эффективная программа первичной профилактики болезней системы кровообращения.

Инвалидность населения от этих заболеваний в современном мире в трудоспособном возрасте наносит обществу значительный социальноэкономический ущерб, так как именно в этом возрастном диапазоне

жизни человека сосредоточен

весь «трудовой ресурс», а также

«ресурс»,

обеспечивающий

воспроизводство

населения.

Факторами риска БСК являются:

Внешние факторы

чрезмерное эмоциональное напряжение • избыточное питание • употребление большого количества поваренной соли • курение • употребление алкоголя • гиподинамия

Внутренние факторы:

• наследственная предрасположенность • сахарный диабет • гиперхолестеринемия • гиперлипидемия.

Кардиологическая служба включает в себя несколько уровней:

1.Врачи кардиологи поликлиник

2.Специализированные кардиологические бригады скорой помощи

3.Кардиологические отделения больниц

4. .Консультативные, дистанционные и диагностические центры.

5. Отделения восстановительного лечения для больных перенесших инфаркт миокарда.

В крупных городах работают институты кардиологии.

Американской кардиологической ассоциацией (AHA) было сформулировано понятие идеального кардиологического здоровья, которое включает в себя семь факторов, распространённость которых необходимо контролировать для достижения снижения смертности населения от болезней системы кровообращения. К этим факторам относятся: поведенческие (отсутствие курения и других вредных привычек, наличие физической активности, соблюдение норм правильного питания, контроль работы и отдыха) и некоторые элементы состояния организма человека, контроль которых должен осуществляться в ходе медицинского обследования (достижение нормального уровня артериального и кровяного давления, пульса, массы тела, холестерина и глюкозы в крови).

Основные принципы диеты, рекомендуемой для профилактики атеросклероза и дислипидемий:

регулярное потребление разнообразных овощей, фруктов (свежие овощи на десерт);

соотношение между насыщенными, моно- и полиненасыщенными жирами должно составлять 1:1:1;

умеренное потребление молочных продуктов (снятое молоко, сыр с низким содержанием жира и обезжиренный йогурт);

рыбе и домашней птице (без кожи) отдавать предпочтение перед мясными продуктами;

из мясных продуктов выбирать тощее мясо, без прослоек жира;

употреблять не более 2-3 яиц в неделю (ограничивается употребление желтков, но не белка, который можно не ограничивать).

Государственной программой в РФ предусмотрен комплекс профилактических, организационно-методических, образовательных, научных, лечебнодиагностических мероприятий, направленных на профилактику БСК, формирование у населения потребности в соблюдении здорового образа жизни, заботе о собственном здоровье, повышение качества и доступности кардиологической помощи населению, внедрению наиболее перспективных технологий лечения пациентов с нарушениями ритма, острым коронарным синдромом, острым нарушением мозгового кровообращения.

Таким образом, для эффективной профилактики большинства сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять всего 7 правил:

Контролируйте ваше артериальное давление. Контролируйте уровень холестерина. Питайтесь правильно.

Занимайтесь физическими упражнениями: даже немного лучше, чем ничего.

Не начинайте курить, а если курите - попытайтесь бросить, каким бы трудным это не казалось.

Не злоупотребляйте употреблением алкогольных напитков Попытайтесь избегать длительных стрессов.

В заключение следует заметить, что даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить старение сердца. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни. После появления у человека признаков ИБС факторы риска продолжают действовать, способствуя прогрессированию заболевания и ухудшая прогноз, поэтому их коррекция должна быть составной частью тактики лечения.

Второе место в структуре причин смертности населения в экономически развитых странах с 40—50-х годов прошлого века занимают злокачественные новообразования. Уровень смертности от новообразований составляет около 280 случаев на 100000 жителей. Рост числа новообразований происходит не столько за счет улучшения диагностики этих заболеваний и увеличения числа лиц пожилого и старческого возраста, у которых злокачественные опухоли развиваются чаще, сколько в результате истинного увеличения заболеваемости и смертности, особенно от рака легких и рака крови. Больные находятся под наблюдением онкологических учреждений пожизненно. К

специальным показателям работы онкологических диспансеров, кабинетов и отделений относятся:

1) объем и эффективность массовых и индивидуальных профилактических осмотров населения, проводимых в целях раннего выявления злокачественных новообразований и предопухолевых состояний;

2) удельный вес больных с запущенными формами онкологических заболеваний среди впервые выявленных больных со злокачественными новообразованиями;

3) осведомленность населения о ранних признаках рака и других опухолей, их излечимости при своевременном обращении за медицинской помощью (метод анкетирования и др.);

4) отдаленные результаты лечения.

Смертность от злокачественных новообразований сокращает среднюю продолжительность жизни у мужчин в России на 3 года, а у женщин на 2.5 года. Главная причина смертности у мужчин это рак легкого, рак желудка и гемобластозы. У женщин - рак молочной железы, рак желудка, рак ободочной кишки.

Система медицинской помощи при онкологических заболеваниях подразумевает:

раннее выявление и лечение предопухолевых заболеваний

обнаружение канцерогенных веществ, их подробное описание и разработка эффективных мер по предотвращению контакта человека с этими веществами.

Выявление заболеваний на ранних стадиях, что обусловливает эффективное лечение и предотвращение метастазов и рецидивов

обязательное длительное наблюдение за больными после лечения в целях профилактики или раннего лечения рецидивов и метастазов

выявление факторов риска, изучение образа жизни

В нашей стране действует система оказания помощи

онкологическим больным (диспансеры, НИИ, рентгенорадиологические институты).

Городские поликлиники, больницы, ЦРБ

организация ранней диагностики ЗНО; диспансеризация лиц групп повышенного риска; оказание медицинской помощи больным ЗНО по рекомендациям онкоучреждений; восстановительное лечение и реабилитация; стационарная помощь больным с IV стадией заболевания.

Направления работы - организация ранней диагностики рака; санация предраковых заболеваний у лиц из групп повышенного риска; оказание медицинской помощи экстренной или плановой (по рекомендации онколога) онкобольным; направление всех выявленных больных или больных с подозрением на онкопатологию в онкологический диспансер; оказание восстановительного лечения (по рекомендации онколога) в амбулаторных условиях и в стационаре.

Областные, краевые, республиканские больницы общего профиля (при наличии онкологических коек) -

организация ранней диагностики ЗНО; диспансеризация групп повышенного риска; восстановительное лечение и реабилитация онкобольных; оказание медицинской помощи больным ЗНО с обязательным коллегиальным участием соответствующих специалистов онкологического диспансера; стационарная помощь больным с IV стадией заболевания.