Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзмен по психодиагностике.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.09.2022
Размер:
501.73 Кб
Скачать

1.Психодиагностический метод в психологическом исследовании. Специфика психологического измерения.

Психодиагностический метод - достоверное измерение конкретного свойства личности при помощи выявления определенной реакции человека на стандартизированный стимул

Традиционно ведущим инструментом психологического измерения считаются психологические тесты.

Тест – это научно-практический метод психологического измерения, основанный на стандартизованном наборе заданий и формализованных правилах анализа ответов, направленный на диагностику индивидуальной выраженности свойств и состояний. В связи с отсутствием материального эталона, то тест выступает скорее, инструментом сравнения.

Измерения проводятся для осуществления исследования, т.к. инструмент с помощью которого выполняется измерение задаёт определённую систему координат внутри которой мы можем исследовать закономерности, тенденции, возникновение новых эффектов и динамику процессов.

Таким образом, измерение – это процедура сравнения объектов по определенным показателям или характеристикам (признакам).

Специфика психологического измерения заключается в двух аспектах.

1. Измерительный инструмент должен иметь на протяжении всего измерения одну и ту же меру, тождественную самой себе. В психодиагностике отсутствует материальный эталон.

2. То, что измеряется, должно быть тождественно самому себе. В психодиагностике измеряемые псих. явления являются многомерными.

Первым аспектом является отсутствие материального эталона. Например, в качестве эталона единицы измерения массы можно использовать грамм. В психодиагностике единицы измерения чего-либо отсутствуют, т.е. измеряя, например, агрессивность в результате психолог не получает 15 единиц агресс (производное слово от слова агрессивность) или при измерении тревожности 33 тревог (производное слово от слова тревога).

Вторым аспектом является многомерность всех психических явлений. Но человек способен воспринимать только линейный мир. В связи с этим в каждой методике происходит упрощение исходного многомерного свойства до измеряемого состояния. Например, понятие интеллект имеет большое количество свойств (способность решать задачи, адаптация к новым ситуациям, запоминание на основе опыта и т.д.), но тесты интеллекта измеряют только часть этих свойств. Таким образом, тесты интеллекта имеют отношение к интеллекту, но они не охватывают это психологическое явление целом, измеряя только лишь часть его свойств.

2.Психологический тест как микроэксперимент.

По Рубинштейну и Гуревичу, психодиагностика представляет собой особый вид психологического экспериментирования. Психодиагностика, являясь частью классического эксперимента, представляет собой собственно использование инструментов измерения зависимых переменных. При рассмотрении теста как микроэксперемента, то происходит выявление реакции испытуемого (ЗП) на стандартизованный стимул методики (НП)

В основе процедуры тестирования лежит модель, созданная психологом Куртом Левином: во время диагностики исследователь восстанавливает свойство личности по его поведению в ситуации. В то время как поведение есть реакция испытуемого на стимул теста.

Реакции испытуемых отслеживаются с помощью использования измерительных шкал двух видов: дихотомическая (ответы «да» или «нет») и порядковая (три и более варианта ответа)

Результаты реакций на каждый стимул суммируются, и получается итоговый («сырой») балл по тесту. Для облегчения понимания и интерпретации тестовых результатов осуществляется процедура стандартизации.

Соседние файлы в предмете Психология