Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ENG GEO / 1Tri / Eng Geo / Engineering Geology Лекция 5.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2022
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Показатели плотности и влажности некоторых пород

Таблица 5.1

Плотность

минеральной

части, г/см3

Плотность

в естественном

сложении, г/см3

Естественная влажность,

доли, ед.

Объем пор, %

Название пород

Гранит

Порфирит

Базальт

Гнейс

Мрамор

Песчаник

Известняк

Аргиллит

Глина кембрийская

Глина майкопская

Глина ленточная

Лёсс

Песок

Торф

2,65—2,70

2,65—2,70

-

-

2,70—3,0

2,7—2,9

-

-

2,82—2,95

2,8—2,9

-

-

2,67—2,72

2,65—2,70

-

-

2,70—2,73

2,70—2,72

-

-

2,64—2,70

2,2—2,5

0,01—0,1

5—15

2,40—2,70

2,3—2,6

0,01—0,05

2—8

2,63—2,86

2,1—2,2

0,05—0,2

15—30

2,68—2,78

2,1—2,2

0,1—0,25

25—35

2,68—2,72

1,75—1,85

0,15—0,30

28—36

2,70—2,74

1,87—1,93

0,2—0,35

35—40

2,67—2,69

1,50—1,70

0,08—0,18

44—52

2,64—2,66

1,60—1,72

0,15—0,22

38—43

0,5—0,7

-

-

-

Плотность скелета пород оценивается показателем ρс= qm / vm+vn который определяется расчетным путем по формуле рс = ρ/ 1+w. Показатель рс используется для оценки истинной плотности насыпных сооружений по глубине и по простиранию с целью определения их однородности по прочности, сжимаемости и водопроницаемости. Он удобен и для определения коэффициента разрыхления пород при экскавации и отвалообразовании.

Размерность всех трех показателей р, рm и рс — кг/м3 или г/см3.

Сравнение этих показателей дает возможность судить о пористости пород. Для скальных пород характерно равенство рm = р = рс, а для песчано-глинистых неравенство рm >р> рс.

Показатель плотности пород используется при расчетах напряженного состояния, создаваемого вышележащими породами, в виде γ = gp, где γ — удельный вес, Н/м3; g — ускорение свободного падения.

Для песков (в особенности водонасыщенных) трудно определить плотность, соответствующую естественному или искусственному сложению, поскольку отбор ненарушенных проб связан с большими сложностями. В связи с этим определяют плотность при максимально плотном и максимально рыхлом состояниях для одной и той же влажности.

Показатели характеризуют относительную плотность, а также способность песков к уплотнению.

Пористость песчано-глинистых, а иногда и полускальных пород оценивается двумя показателями:

объемом пор

n = (рm - рс / рm) *100

и коэффициентом пористости

е = рm - рс / рс =n / 1-n

которые также дают представление об их плотности.

Относительная плотность песков Id, в долях единицы определяется отношением: Id = етак - е/ етак - emin

где етак и emin — коэффициенты пористости, отвечающие предельно рыхлому и предельно плотному состояниям; е — коэффициент пористости естественного или приобретенного состояния песка.

При Id > 0,66 песок считается плотным (малосжимаемым), при Id < 0,33 песок рыхлый (сильносжимаемый с высокой водопроницаемостью). Наиболее часто в естественных условиях встречаются пески средней плотности, у которых 0,33 ≤ Id ≤ 0,66. Способность песков к уплотнению оценивается коэффициентом уплотняемости: и = етак - emin / етак

Чем больше значение этого коэффициента (чем оно ближе к 1), тем песок более уплотняем, т. е. больше может уменьшиться его пористость при внешнем воздействии (особенно динамическом).

5.2. Влажность и влагоемкость. Влажность имеет большое практическое значение для оценки состояния пород. Она представляет отношение массы воды, содержащейся в порах к массе скелетной части породы, высушенной при температуре 105°С и зависит от состава пород и их плотности (см. табл.5.1).

Горные породы могут быть охарактеризованы естественной влажностью, или влажностью в определенном состоянии. Для глинистых пород большое значение приобрели влажности двух характерных состояний — предел текучести — влажность, при которой глина переходит в текучее состояние, и предел пластичности, характеризующий переход от пластичного к полутвердому состоянию глины. Разница между этими характерными влажностями называется числом пластичности. Пределы текучести и пластичности определяют в лабораторных условиях на глинистых образцах нарушенного сложения и используют для косвенной оценки состава пород, так как они отражают их гидрофильность, зависящей от минерального и гранулометрического состава. По числу пластичности производится классификация глинистых пород, которая принята в СНиП для установления их номенклатуры. К глинам относятся разности, у которых число пластичности более 0,17, к суглинкам (песчанистым глинам) — от 0,07 до 0,17, к супесям (глинистым пескам) — от 0,01 до 0,07.

Пределы пластичности вместе с естественной влажностью используются для определения консистенции глинистых пород, характеризующей их физическое состояние. Она оценивается показателем консистенции, который представляет собой следующее отношение характерных влажностей

IL = W-Wp / WL -Wp

где WL и Wp — влажности на пределе текучести и пластичности; W — влажность исследуемой глины (естественная).

В соответствии со СНиП глинистые породы по показателю консистенции подразделяются на:

Твердые ................. IL < 0

Полутвердые ............... IL = 0 – 0,25

Тугопластичные ............ IL = 0,25 - 0,50

Мягкопластичмые ........ IL = 0,50 - 0,75

Текучепластичные ......... IL = 0,75 - 1,00

Текучие ................. IL > 1,0

Консистенцию учитывают при определении несущей способности глинистых пород, поэтому изучение ее имеет большое практическое значение. При этом следует иметь в виду, что строго она определяет физическое состояние глинистых пород, у которых отсутствуют цементационные структурные связи.

Консистенция глинистых пород зависит от их минерального и гранулометрического состава, плотности и влажности, а также от состава поровой воды и характера структурных связей между минеральными частицами.

В л а г о е м к о с т ь горных пород определяется способностью их вмещать и удерживать данное количество воды в различных условиях. Различают породы влагоемкие, которые могут удерживать воду вокруг минеральных частиц (глинистые породы) и невлагоемкие, вмещающие воду, но отдающие ее при свободном истечении (крупные пески, галечники, трещиноватые и закарстованные породы). Промежуточное положение занимают мелкозернистые, пылеватые и глинистые пески.

Для песчано- глиннстых пород определяют полную Wn молекулярную Wмм и капиллярную Wк влагоемкости.

Полная влагоемкость характеризует влажность пород при полном насыщении всех их пустот водой. Расчет ее можно провести по формуле

Wn =npв / pт (1-n)=epв /pт

где п — объем пор; е — коэффициент пористости; рm — плотность минеральной части; pв — плотность воды.

В о д о н а с ы щ е н и е горных пород характеризуется степенью заполнения пор водой, для чего используется отношение определенной влажности породы W к ее полной влагоемкости Wn, т. е. G = W/Wn , G = W pт / epв.

Показатель степени водонасыщения используют в качестве классификационного признака песчано-глинистых пород (G < 0,5 - маловлажные, G = 0,5-0,8 - влажные и G > 0,8 — водонасыщенные), а также для косвенной оценки их прочности, деформируемости и устойчивости. Физическое состояние пород во многом зависит от степени заполнения порового пространства флюидом. В зависимости от G изменяется просадочность, размокаемость, набухание, сжатие, сопротивление сдвигу, ползучесть.

5.3. Выветрелость и трещиноватость. Выветривание горных пород приводит к изменению их состава, монолитности и, как следствие, прочности, деформируемости, водопроницаемости. Как известно, выветривание может быть физическим, приводящим к механической дезинтеграции пород, и химическим, в результате которого происходит изменение их состава. Глубина проникновения процесса выветривания составляет 200 - 300 м, а иногда достигает 1 км.

Особое значение имеет зона выветривания до глубины первых десятков метров, в пределах которой нарушение сплошности горных пород приводит к существенному уменьшению прочности и увеличению водопроницаемости. Породы, подвергшиеся или подверженные процессам выветривания, образуют древнюю или современную кору выветривания. В горной практике большоe значение приобретает и современный процесс выветривания, в связи с искусственным раскрытием больших площадей горных пород открытыми работами и формированием новых техногенных массивов (отвалов, терриконов).

При инженерно-геологической оценке степени выветрелости Н.В. Коломенский и В.Д. Ломтадзе выделяют по глубине 4 зоны (снизу вверх).

1. Зона монолитных пород, разбитых тектоническими тре­щинами или трещинами разгрузки.

2. Глыбовая или грубообломочная зона, представленная трещиноватыми породами (в результате физического выветривания), отдельные блоки которых имеют размеры в несколько десятков дециметров. Трещины открытые, или заполнены песчано-глинистым материалом из верхних зон. Водопроницаемость этой зоны значительная, коэффициент фильтрации составляет иногда более 100 м/сут. Прочность и деформируемость пород здесь определяется с учетом интенсивности и характера трещиноватости.

3. Мелкообломочная (щебенистая) зона, в пределах которой горные породы сильно трещиноватые и представлены отдельными кусками размером от 5 - 10 до 20 - 30 см. Минеральный состав изменен (химическое выветривание). Прочность пород в этой зоне в большинстве случаев можно характеризовать коэффициентом внутреннего трения, т. е. ее можно рассматривать как квазиоднородную среду. Водопроницаемость здесь уменьшается и характеризуется коэффициентом фильтрации от нескольких миллиметров в сутки до первых метров в сутки.

4. Зона дресвяно-песчаная, в которой «материнская» порода неузнаваема. Вторичные минералы составляют основную массу. Порода приобрела свойства песчано-глинистых отложений.

Показателями выветрелости горных пород являются различные отношения между показателями выветрелых и невыветрелых разновидностей одной и той же породы.

Наибольшее распространение и признание получили следующие показатели.

1. Степень выветрелости Св = рв / ре, где рв - плотность выветрелой породы; ре - плотность невыветрелой породы.

2. Показатель выветрелости пв = Wв- We / We, где Wв и We - влажность выветрелой и естественной породы.

3. Коэффициент удельной трещиноватости для каждой системы трещин

Кут = nт /L,

где nт число трещин данной системы, замеренных по перпендикуляру на расстоянии L, м.

4. Коэффициент разупрочнения КР = Rce - Rcв / Rce где Rce и Rcв - прочность на одноосное сжатие невыветрелой и выветрелой породы.

5. Коэффициент выветрелости (по СНиП) Квк 1 - К0 / К0

где К1 - отношение массы частиц размером менее 2 мм к массе частиц более 2 мм после испытания на истирание во вращающемся полочном барабане; К0 — то же до испытания на истирание.

При Квк = 0,0 - 0,5 породы считаются невыветрелыми, при Квк = 0,5-0,75 - слабо выветрелыми и при Квк = 0,75 - 1 — сильновыветрелыми.

По значениям указанных показателей оценивают изменение состояния горных пород, устанавливают закономерности процесса выветривания и разрабатывают прогнозы изменения свойств горных пород, особенно в искусственных откосах угольных и рудных карьеров, длительная устойчивость которых во многом зависит от степени и скорости изменения состояния пород, слагающих их.

При оценке взаимодействия горных пород с различными сооружениями и прогнозе их устойчивости исключительно важное значение приобретает трещиноватость. Она характерна главным образом для скальных и полускальных пород и определяет их физическое состояние, пространственную неоднородность и анизотропию. Нарушение сплошности пород трещинами различного происхождения оказывает определяющее значение на такие важные их свойства как прочность, деформируемость, пустотность, проницаемость, устойчивость при выветривании и карстообразовании, категорию трудности разработки и др.

По своему происхождению трещины делятся на две группы, тектонические и нетектонические. Первые образуются в результате воздействия на породы тектонических напряжений сжатия (трещины скалывания) и растяжения (трещины разрыва). Для них характерны: а) строгое пространственное расположение с формированием нескольких взаимно пересекающихся систем трещин, которые закономерно сочетаются со структурно-петрографическими и тектоническими элементами пород (слоистостью, сланцеватостью, складками, нарушениями и т. д.); б) большая протяженность и выдержанность. В этой группе выделяют особый тип трещин — кливаж (от английскою слова «кливаж» — раскол). Это система густых параллельных трещин, секущих слоистость или согласных с ней.

Нетектонические трещины могут образоваться при остывании магматических пород за счет неравномерного уменьшения объема (трещины первичной отдельности), при уплотнении осадочных пород (трещины напластования), в результате разрушения пород при выветривании (трещины выветривания) или при разгрузке реками, котлованами, горными выработками (трещины разгрузки), оползневые трещины на склонах и откосах, трещины сдвижения и горного давления, усыхания, трещины, образующиеся при искусственных взрывах, и др. Нетектонические трещины отличаются очень большим разнообразием, часто имеют хаотическое распространение, невыдержанную протяженность, поэтому их изучение и оценка влияния на свойства пород очень сложные.

Соседние файлы в папке Eng Geo