Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ENG GEO / 1Tri / Eng Geo / Engineering Geology Лекция 6

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2022
Размер:
569.34 Кб
Скачать

Лекция 6. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ

Рекультивация земель - комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды в соответствии с интересами общества.

Нарушение земель – это процесс, происходящий при добыче полезных ископаемых, выполнении геологоразведочных, изыскательских, строительных и других работ и приводящий к нарушению почвенного покрова, образованию техногенного рельефа и другим качественным изменениям состояния земель.

К нарушенным землям относят земли, утратившие в связи с их нарушением первоначальную хозяйственную ценность и являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду.

К рекультивированным землям относят нарушенные земли, на которых восстановлена продуктивность, народнохозяйственная ценность и улучшены условия окружающей среды.

Рекультивация земель выполняется в два этапа: технический и биологический. 

Технический этап предусматривает: планировку, формирование откосов, снятие и нанесение плодородного слоя почвы, устройство гидротехнических и мелиоративных сооружений, захоронение токсичных вскрышных пород, а также проведение других работ, создающих необходимые условия для дальнейшего использования рекультивированных земель по целевому назначению или для проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв.

Биологический этап включает: комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на улучшение агрофизических, агрохимических, биохимических и других свойств почвы.

Рекультивация земель включает в себя:

  • осуществление проектно-изыскательских работ, в том числе почвенных и других полевых обследований, лабораторных анализов, картографирование;

  • проведение государственной экологической экспертизы проекта рекультивации;

  • работы по снятию, транспортировке и складированию (при необходимости) плодородного слоя почвы;

  • работы по селективной выемке и складированию потенциально плодородных пород;

  • планировку (выравнивание) поверхности, выполаживание, террасирование откосов отвалов (терриконов) и бортов карьеров, засыпку и планировку шахтных провалов, если эти работы технологически невыполнимы в процессе разработки месторождений полезных ископаемых и не предусмотрены проектом горных работ;

  • химическую мелиорацию токсичных пород;

  • приобретение (при необходимости) плодородного слоя почвы;

  • нанесение на рекультивируемые земли потенциально плодородных пород;

  • ликвидацию послеусадочных явлений;

  • засыпку нагорных и водоотводных канав;

  • ликвидацию промышленных площадок, транспортных коммуникаций, электрических сетей и других объектов, надобность в которых миновала;

  • очистку рекультивируемой территории от производственных отходов с последующим их захоронением или складированием в установленном месте;

  • устройство в соответствии с проектом рекультивации дренажной и водоотводящей сети;

  • приобретение и посадку саженцев;

  • подготовку дна (ложа) и обустройство карьерных и других выемок при создании в них водоемов (рекреационных зон);

  • восстановление плодородия рекультивированных земель, передаваемых в сельскохозяйственное, лесохозяйственное и иное использование (стоимость семян, удобрений и мелиорантов, внесение удобрений и мелиорантов и др.);

  • деятельность рабочих комиссий по приемке-передаче рекультивированных земель (транспортные затраты, оплата работы экспертов, проведение полевых обследований, лабораторных анализов и др.);

  • другие работы, предусмотренные проектом рекультивации, в зависимости от характера нарушения земель и дальнейшего использования рекультивированных участков.

Сроки проведения технического этапа рекультивации определяются органами, предоставившими землю и давшими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе соответствующих проектных материалов и календарных планов.

При проведении военных учений, геологоразведочных, поисковых, изыскательских и других работ, не связанных с изъятием земель, сроки рекультивации определяются по согласованию с собственниками земли, землевладельцами, арендаторами.

Юридическим и физическим лицам, проводящим работы по добыче полезных ископаемых, промышленному, гражданскому, водохозяйственному и иному строительству, следует обеспечивать сохранность залежей торфа или осуществлять в установленном порядке их разработку и использование для повышения плодородия почв, если проводимые работы могут привести к порче и уничтожению торфа.

Добыча минерального сырья и другие виды деятельности человека (добыча полезных ископаемых, строительство объектов военного, промышленного и гра­жданского назначения), приводят к исключению из использования ценных для народного хозяйства земель. Ежегодно в мире на эти нужды изымается 6 -7 млн. га плодородных земель.

По данным ежегодных государственных докладов «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации», общая площадь нару­шенных земель в РФ составляет около 1,2 млн. га. В их число не входят зем­ли образовавшиеся в результате негативной хозяйственной деятельности и проявления стихийных природных процессов, последствиями которых явля­ются большие территории с загрязненными, опустыненными, засоленными и смытыми почвами, подтопленными и другими подобными землями.

Таким образом, восстановление нарушенных земель является важной государственной задачей, решение которой улучшит экологическую обста­новку, обеспечит возврат земель и создаст условия для развития на них раз­личных видов хозяйственной деятельности.

Целью рекультивации является создание нового ландшафта. Все компоненты ландшафта создаются заново в процессе рекультивации: формируются рельеф и толща пород, составляющих подпочву будущего ландшафта; восстанавливается режим грунтовых вод; в соответствии с выбранным видом освоения рекультивируемых территорий создается структура почвенного и растительного горизонтов ландшафта. Искусственно воссозданная среда формирует животный мир восстанавливаемых территорий.

Пример: Использование выработанных карьеров песка и гравия может быть различным. Его характер иногда определяется специфическими условиями (площадью, качеством почвы, формой склонов, углом их откоса, обводненностью и т.д.). Решение о характере использования в дальнейшем принимается до начала разработки, поскольку весь процесс образования карьера (технология отработки, параметры) ориентируется с учетом поставленной цели. В процессе проведения рекультивации на месте отработанного карьера будет формироваться естественный биотоп [5].

Биото́п (от греч. βίος — жизнь и τόπος — место) — относительно однородный по абиотическим факторам среды участок суши или водоёма, заселённый живыми организмами (занятое одним биоценозом). Биотоп совместно с биоценозом составляет единый биогеоценоз.

Ценность подобных биотопов в меньшей степени определяется его размерами и обустройством, а в первую очередь – возможностью его развития без вмешательства извне. Лишь полное исключение такого вмешательства является залогом развития биотопа как природоохранного объекта. Это значит, что любые формы использования водоема недопустимы. Биотоп остается предоставленным самому себе, находясь, однако, под контролем – над его развитием постоянно ведутся наблюдения.

Биологический этап рекультивации предусматривает:

А. Направление рекультивации принять природоохранным с элементами лесохозяйственного восстановления нарушенных земель;

Б. Для реализации принятого направления сформировать вдоль западного борта откоса карьера прудовой биотоп, как природоохранный объект, при этом землевание этих бортов исключается по причинам почти полного заводнения этих бортов и по причине того, что данный прием может создать при этом отрицательное воздействие на биотоп.

Согласно вышесказанного предлагается для озеленения карьерной выемки месторождения создать насыпной потенциально плодородный слой, подготовить посадочные борозды через 3,0 м (рис. 1).

При этом под посев многолетних трав будут использованы площади незатопленных откосов карьера, под посев хвойных пород деревьев - площади незатопленных участков дна, площади промплощадки и временного отвала вскрышных пород с дорогой к нему. Кустарники местных пород (роза шиповая) высаживаются по бровке незатопленных участков бортов карьера. Бровки затопленных откосов плотно засаживаются ивой козьей.

С целью обеспечения безопасных условий при использовании рекультивационных земель (в частности для предотвращения падения людей, животных и др.) предусматривается посадка по периметру карьера густого кустарника местных пород (роза шиповая).

Образовавшееся озеро в последующем может использоваться в случае лесного пожара как противопожарный водоем.

Соседние файлы в папке Eng Geo