Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ENG GEO / 1Tri / Eng Geo / Practical Work Eng Geo1

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2022
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Практическая работа 1.

Оценка инженерно-геологических условий Усть-Игумского (участок Ермаковский) месторождения глин

Усть-Игумское (участок Ермаковский) месторождение глин расположено в Пермском крае в 8 км юго-восточнее с. Усть-Игум, в 25 км западнее г. Александровска.

В геологическом строении Усть-Игумского (участок Ермаковский) месторождения принимают участие породы четвертичного возраста, подстилающие породы представлены верхнепермскими глинисто-мергелистыми отложениями соликамской свиты.

К вскрышным породам на месторождении относится почвенно-плодородный слой (ППС), состоящий из глины песчаной, осветленной, с корнями трав, кустарников и деревьев. Средняя мощность ППС составляет 0,15 м. Основную толщу вскрышных пород, мощностью 1,4–8,0 м составляют современные (QI-II) и древние аллювиальные и озерно-аллювиальные отложения, глины, суглинки, пески.

Полезная толща на месторождении сложена светло-серыми до серовато-белыми с голубоватым оттенком глинами. Вскрытая мощность кондиционных глин колеблется от 2-3 до 14-20 м.

Гидрогеологические условия.

Район работ расположен в бассейне р. Камы. По схеме гидрогеологического районирования /Шимановский Л. А., Шимановская И А.1973/, площадь работ находится в гидрогеологической области Соликамской впадины.

Усть-Игумское месторождение, участок Ермаковский, приурочено к пологому склону водораздела р.р. Усолка и Селетиха. Месторождение ограничено с запада отработанным карьером песчано-гравийной смеси, с востока – безымянным ручьем, впадающим в реку Селетиха. Абсолютные отметки рельефа месторождения изменяются от 210 –221 м. Местные базисы дренирования р.р. Усолка и Селетиха имеют отметки уреза воды от 125 м на юге и 200 м на севере. Гипсометрический уровень грунтовых вод месторождения находится на абсолютных отметках, примерно 195 –200 м.

Физико-механические свойства глин

- естественная влажность глин колеблется от 14,8 до 24,6, в среднем –22%.

Объемный вес:

- ППС – 1,35 м³/т

- основная вскрыша – 1,8 м³/т

- полезное ископаемое – 1,9 м³/т

- средний коэффициент разрыхления – 1,25

Глины Усть-Игумского, участок Ермаковский, месторождения имеют весьма высокую среднюю пластичность – 25,44.

Геолого-литологический разрез месторождения приведен на рисунке 1.

Рис. 1. Геолого-литологический разрез месторождения

Соседние файлы в папке Eng Geo