Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ENG GEO / 1Tri / Eng Geo / Practical Work Eng Geo3

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2022
Размер:
430.08 Кб
Скачать

Практическая работа 3.

Оценка инженерно-геологических условий «Кишертского» месторождения глин

Кишертское месторождение глин находится в Кишертском районе Пермского края, в 0,5 км к югу от ст. Усть- Кишерть.

Месторождение приурочено к южному борту долины р. Сылвы – III надпойменной террасе, осложненной долиной речки Кишертки.

Поверхность месторождения ровная с постепенным повышением рельефа с северо-востока на юго-запад. В этом же направлении месторождение разделяется логом.

Главной водной артерией района является река Сылва, протекающая в 3 км севернее месторождения. В 0,6 км от него протекает река Кишертка – левый приток р. Сылвы.

Геологическое строение месторождения

В геологическом строении месторождения принимают участие отложения пермского и четвертичного возраста.

Нижнепермские отложения (P1pp) представлены серыми тонкоплитчатыми мелкозернистыми алевролитами и песчаниками поповской свиты кунгурского яруса. Алевролиты содержат прослои и линзы мергелей и известняков. Вскрытая мощность колеблется от 0,5 до 2, 2 м.

Четвертичные отложения на месторождении представлены элювиальными, древнеаллювиальными и аллювиально -деллювиальными образованиями.

Элювиальные отложения (eQI-III) представлены сильно песчанистыми глинами, в основном, серого цвета с обломками коренных пород. Размеры обломков от 2×3 до 4×7 мм. Наиболее часто встречаются обломки, представленные мергелями и известняками, поскольку терригенные породы подвержены большому разрушению. Вскрытая мощность элювиальных отложений – 0,4-3,5 м.

Древнеаллювиальные отложения (aQII-III) залегают на размытой поверхности коренных отложений и элювия. В толще древнеаллювиальных отложений снизу вверх выделяются:

1. Песчано-гравийно-галечные отложения, состоящие из хорошо окатанных гравия и гальки кремния, кварца, перемешанных с мелкозернистым полимиктовым песком и глиной. Соотношение составляющих в общем виде выглядит следующим образом:

гравийно-галечная – 40%; песчаная – 40%; глинистая - 40%.

Вскрытая мощность этого слоя – 0,5-4,7 м.

2. Песок серый, темно-серый с коричневым оттенком, средне-мелкозернистый, сильно глинистый. Часто содержит гравий и гальку кварцево-кремнистого состава в количестве 10-20%. Размер включений – 1-2 см в поперечнике. Вскрытая мощность колеблется от 0,2 до 2,3 м.

3. Торф темно-коричневый, хорошо разложившийся, участками глинистый. Вскрыт 5-ю скважинами. Мощность от 0,5 до 1,2 м.

4. Глина темно-серая до черной с многочисленными обуглившимися растительными остатками, что придает породе на отдельных участках вид торфа. Вскрытая мощность колеблется от 1,5 до 5,0 м.

Аллювиально-делювиальные отложения (adQII-III) залегают на элювии коренных пород или древнеаллювиальных отложениях. В единичных случаях – на алевролитах поповской свиты кунгурского яруса.

Снизу вверх в толще этих отложений выделяются:

1. Глины серого цвета. Этот слой имеет ограниченное развитие в разрезе. Породы характеризуются повышенной запесоченностью, но все же являются довольно пластичными. Вскрытая мощность колеблется от 0,2 до 3,8 м.

2. Глина песчанистая светло-коричневого и темно-коричневого цвета с линзами и прослоями серой глины. В этом слое возможно и обратное, т.е. наличие линз и прослоев коричневой глины среди серых разностей. Данный слой имеет мощность от 0,8 до 5, 3 м.

3. Глина песчанистая светло-коричневого цвета, пластичная, местами содержит незначительное количество гумуса. Мощность слоя колеблется от 0,8 до 11,2 м. Иногда среди этих глин встречаются маломощные прослои и линзы серых глин. В нижней части слоя встречаются редкие гальки кремнисто-кварцевого состава размером 0,5-1,0 см. При наличии в глинах растительных остатков порода имеет пятнистую окраску.

4. Глина песчанистая темно-коричневого цвета пластичная с включениями растительных остатков и единичного гравия и гальки кремнисто-кварцевого состава. Наибольшее развитие слой имеет в восточной части месторождения. В некоторых скважинах глина обогащена карбонатами в виде тонкодисперсной примеси и округлых включений мучнистого вещества, вскрытая мощность 1,0-8,0 м.

В целом по месторождению аллювиально-делювиальные отложения, являющиеся полезными ископаемыми, слагают пластообразную толщу.

Гидрогеологические условия

Кишертское месторождение глин расположено на востоке области карстовых вод Уфимского плато. Здесь распространены грунтовые воды четвертичных отложений и трещинно-пластовые воды иренской свиты кунгурского яруса.

Абсолютные отметки рельефа месторождения изменяются от 150,0 м на северо-востоке до 185,0 м на юго-западе. Относительное превышение террасы над уровнем тальвега реки составляет 30,0-35,0 м, р. Кишерти – 25,0-60,0 м.

В процессе бурения разведочных скважин в 2010-2011 гг. слабо напорные грунтовые воды на месторождении встречены в 5 скважинах из 47. Глубина залегания подземных вод колеблется в широких пределах (таблица 1).

Результаты замеров уровней подземных вод

Таблица № 1

№№ скв.

Абс. отметка устья скв., м.

Статистический уровень грунтовых вод

Пьезометрический уровень грунтовых вод

Глубина, м

Абс. отметка, м

Глубина, м

Абс. отметка, м

7

155,96

18,9

137,06

11,5

144,46

17

173,86

12,5

161,36

10,0

163,86

22

178,87

11,0

167,87

10,0

168,87

33

144,23

12,0

132,23

10,0

134,23

34

140,08

10,4

129,68

8,0

132,08

Из наблюдений по скважинам, встретившим грунтовые воды, видно, что на месторождении выдержанного водоносного горизонта нет. Вода встречена в различных по литологическому составу прослоях и линзах песчано-гравийных отложений, заключенных в глине, и в подстилающих полезную толщу древне-аллювиальных песках, занимающих высокое гипсометрическое положение.

Физико-механические свойства глин

Для характеристики полезного ископаемого использованы анализы рядовых и технологических проб. Произведен расчет средневзвешенных содержаний показателей по отдельным выработкам, среднеарифметических по блокам подсчета запасов и в целом по месторождению:

плотность почвенно-растительного слоя – 1,35 т/м3

плотность глин – 1,98 т/м3

плотность вскрышных пород – 1,69 т/м3

естественная влажность –21,7%

число пластичности не менее –17.

Геолого-литологический разрез месторождения приведен на рисунке 3.

Рис. 3. Геолого-литологический разрез месторождения

Соседние файлы в папке Eng Geo