Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ENG GEO / 1Tri / Eng Geo / Engineering Geology Лекция 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2022
Размер:
307.2 Кб
Скачать

Лекция 2. Основные природные факторы, определяющие условия разработки месторождений полезных ископаемых (понятие об инженерно-геологических условиях)

При изучении МПИ выявляют и оценивают их различные природные особенности: орогидрографию, геологическое строение, горные породы, подземные воды и газы, геодинамические процессы и явления, полезное ископаемое, естественное напряженное состояние, тектоническую и неотектоническую обстановку и др. При этом часто говорят о геологических, гидрогеологических, геоморфологических, тектонических, геокриологических условиях месторождения и об их оценке. Все перечисленные особенности природной обстановки имеют определенное значение при оценке территорий с точки зрения их освоения.

Ф.П. Саваренский, оценивая геологическую ситуацию в целях строительной практики, ввел понятие о геологических условиях строительства, а позже, назвал их «инженерно-геологическими условиями».

Академик А.А. Скочинский, впервые предложивший термин «горно-геологические условия», характеризуя задачи горной науки (1946 г.), отмечал, что необходимо, используя достижения математики, физики, химии и цикла геологических дисциплин, обеспечить научное понимание сложных явлений и процессов, происходящих в недрах земли при разработке месторождений полезных ископаемых.

Изучение геологических особенностей МПИ специалистами геологического и горного профиля с целью оценки и прогноза условий их разработки привело к тому, что для общей характеристики этих условий стали применять разный набор природных компонентов под названием геолого-технических, инженерно-геологических и горно-геологических условий.

Исходя из требований проектирования горных предприятий строительства и эксплуатации горных сооружений (выработок) с целью рационального использования недр и охраны окружающей среды и имея в виду предмет и задачи инженерной геологии как науки, определим инженерно-геологические условия МПИ. Они представляют собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов (компонентов) природной среды, охарактеризованных количественными и качественными показателями, позволяющими: 1) оценивать и прогнозировать сложность освоения месторождений, процессы и явления, возникающие и развивающиеся под воздействием горных работ, устойчивость выработок (сооружений); степень безопасности и производительность труда; 2) обосновывать способы, системы и технологию разработки и мероприятия с целью рационального использования природных ресурсов, повышения безопасности и эффективности эксплуатации и охраны окружающей среды.

Компоненты инженерно-геологических условий

К основным компонентам инженерно-геологических условий, подлежащим изучению (анализу, оценке, прогнозу), следует отнести: рельеф, климат и гидрологию, площади месторождения и прилегающих к нему территорий, горные породы, вмещающие полезное ископаемое и перекрывающие его (литология и стратиграфия, строение, условия залегания, физическое и напряженное состояние, свойства), подземные воды и газы (водоносность, газоносность), полезное ископаемое (состав, строение, условия залегания, мощность, физико-механические свойства), геологические явления (вызванные как естественными, так и искусственными факторами).

Соседние файлы в папке Eng Geo