Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Слияния и поглощения в современной российской экономике.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
147.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

Курсовая работа

по дисциплине «Корпоративные финансы»

Тема: Слияния и поглощения в современной российской экономике

содержание

Введение

1 Экономическая сущность слияний и поглощений на рынке корпоративного контроля

1.1 Понятие и сущность слияний и поглощений корпорации, цели и роль в экономике

1.2 Слияния и поглощения: классификация и механизм проведения

2 Анализ современного состояния рынка слияний и поглощений в России

2.1 Анализ рынка слияний и поглощений в России

2.2 Анализ проведения сделки по поглощению на примере ООО «Экспобанка» и АКБ «Япы Креди Банк Москва» (АО)

3 Проблемы и перспективы развития рынка слияний и поглощений

Заключение

Список использованных источников

введение

Во все времена, основным фактором, оказывающим экономический рост, является конкуренция. С помощью конкуренции компанию получают дополнительный стимул к повышению эффективности своей деятельности, начинают искать новые возможности удовлетворить потребности клиента. Стоит заметить, что XXI век – век развитых информационных технологий. Это приводит к ещё более острой конкуренции между компаниями.

Каждая компания желает обладать конкурентным преимуществом, таким как доступ на рынки, патенты, технологии, компетентные кадры, перед остальными компаниями. И чаще всего самым быстрым способом получить желаемые преимущества является поглощение компании, которая обладает этими преимуществами или слияние с ней. Сделки по слияниям и поглощения дают компаниям ряд преимуществ, такие как снижение издержек, за счет масштаба, либо снижения трансакционных издержек, получать доступ к лучшим технологиям, специалистам, координировать разные стадии производственной цепочки и т.д. Именно благодаря тому, что компании после действий на рынке слияний и поглощений (Merger & Acquisition) получают доступ к уже готовым конкурентным преимуществам, по всему миру происходит постоянный рост, как количества, так и суммарной стоимости таких сделок. Все это обуславливает актуальность изучения того, каким образом компании могут осуществлять реорганизацию наиболее эффективным методом.

Таким образом, важность изучения и моделирования того, каким образом компании осуществляют свое развитие посредством реорганизации, трудно переоценить, поскольку огромное количество такого рода сделок не достигают ожидаемых выгод и преимуществ после реорганизации, а зачастую потери превышают выгоду от объединения. Фактически, это неизбежно: фирмы совершают подобные сделки в условиях сильной неопределенности: фирмы совершают подобные сделки в условиях сильной неопределенности: каждая компания уникальна, невозможно предсказать итоги взаимодействия корпоративных структур у двух компаний.

Цель данной курсовой работы заключается в изучении сделок на российском рынке слияний и поглощений, а также проблем, которые присущи рынку, на котором происходит процесс реорганизации компаний.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучение сущности, целей и роль сделок слияний и поглощений на рынке корпоративного управления, а также их классификация и механизм проведения;

- проанализировать рынок слияний и поглощений в России;

- рассмотреть процесс слияния и поглощения на конкретном примере;

- выделить основные проблемы, которые существуют на российском рынке слияний и поглощений и найти их решение.

Объект исследования – рынок, на котором происходят сделки слияний и поглощений в России.

Предмет исследования – сделка ООО «Экспобанк» и АКБ «Япы Креди Банк Москва» (АО).

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

В первой главе автором будут рассмотрены теоретические основы сущности слияния и поглощения. Какие есть виды слияния и поглощения, какой придерживается цели компания-инициатор.

Вторая глава направлена анализ рынка слияния и поглощения в России. Автор также рассмотрит процесс поглощения Экспобанком Япы Креди Банка.

Третья глава посвящена рассмотрению проблем возникающих на данном рынке, а также рассмотрению путей решения этих проблем.