Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Определения финансов таблица

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.09.2022
Размер:
16.62 Кб
Скачать

Источник

Определение

Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / М.В. Романовский и др.; Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. — М.: Юрайт- Издат, 2006. - 543 с. Страница 54

Финансы — это система денежных стоимостных отношений, связанных с формированием и использованием денежных фондов в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта

Поляк Г. Б. 2008г. «Финансы»

Финансы — это экономические отношения, осуществляемые преимущественно в денежной форме между основными хозяйствующими субъектами — предприятиями, домашними хозяйствами и государством

Мысляева И.Н.» Государственные и муниципальные финансы»  2003 года

Финансы как экономическая категория представляют собой часть денежных отношений, которые опосредуют неэквивалентное движение денег, возникают на стадии перераспределения созданного продукта и связаны с наличием государства как органа управления.

Казак А.Ю. «Финансы денежное обращение и кредиты» Екатеринбург 2001 г. с 50

Финансы-это обусловленная фактом существования государства и необходимостью обеспечения выполнения последними своих функций система денежных отношений, имеющих государственно властную форму проявления , выражающих перераспределение стоимости совокупного общественного продукта и целенаправленное формирование на этой основе централизованных и децентрализованных денежных фондов (доходов) в соответствии с общественными потребностями.

Нешитой А.С. «Финансы» 2014

Финансы- это система экономических отношений, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения ВВП, национального дохода и части национального богатства.

Дадашев А.З. «Финансы» 2004

Финансы - совокупность экономических отношений, которая возникает в процессе распределения, формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств

Ковалева А.М., Финансы 2007

Финансы — это система экономических денежных отношений, связанных с созданием, распределением и использованием денежных фондов и накоплений на основе национального дохода и внутреннего национального продукта, регулируемых законодательством.

Финансы/ под ред. Ковалева В.В. 2007

Финансы как экономическая категория представляет собой систему распределительных денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

Родионова В.М Финансы 2002

Финансы - это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Берзон Н.И. «Финансы» 2013

Финансы – это наука о том, как формируются и расходуются фонды денежных средств в течение определенного периода времени