Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пособие кур_раб_2211

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
775.79 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЦЕПЕЙ

Учебно-методическое пособие

по выполнению курсовой работы для студентов направления 210300 «Радиотехника»

ШАХТЫ 2006

УДК 378.147.88:621.37(075.8) ББК 74.580.26:31.211 я73

О-739

Составитель:

к.т.н., доцент кафедры «Энергетика и безопасность жизнедеятельности»

И.Н. Елисеев

Рецензенты:

к.т.н., профессор, зав. кафедрой «Радиоэлектронные системы»

В.И. Марчук

к.т.н., профессор кафедры «Информационные системы и радиотехника»

Е.И. Старченко

О-739 Основы теории цепей: учебно-методическое пособие / составитель И.Н. Елисеев. – Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2006. – 49 с.

В учебно-методическом пособии излагаются задания, требования по оформлению и методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы теории цепей» (ОТЦ) по наиболее сложным темам дисциплины: «Анализ переходных процессов в линейных электрических цепях с сосредоточенными параметрами» и «Расчёт линий с распределёнными параметрами».

Подробно рассматривается теория классического и операторного методов расчёта переходных процессов, а также метода, основанного на использовании интеграла Дюамеля. Особенности их практического применения иллюстрированы большим количеством примеров.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения направления 210300 «Радиотехника».

УДК 378.147.88:621.37(075.8) ББК 74.580.26:31.211 я73

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, 2006И.Н. Елисеев, 2006

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1

Общие указания по выполнению курсовой работы..................................

4

2

Требования к содержанию расчетно-пояснительной записки .................

4

3

Правила оформления расчетно-пояснительной записки..........................

5

4

Задание к курсовой работе.........................................................................

6

5

Методические указания к выполнению курсовой работы........................

15

 

5.1 Классический метод анализа переходных процессов........................

15

 

5.1.1 Примеры расчета переходных процессов классическим

 

 

методом......................................................................................

17

 

5.2 Операторный метод анализа переходных процессов ........................

28

 

5.2.1 Примеры расчета переходных процессов операторным

 

 

методом......................................................................................

31

 

5.3 Расчет переходного процесса методом, основанным

 

 

на использовании интеграла Дюамеля...............................................

36

 

5.3.1 Пример расчета переходного процесса в цепи методом,

 

 

основанным на использовании интеграла Дюамеля..................

38

 

5.4 Примеры расчета однородной двухпроводной линии без потерь.....

41

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ...........................................................

45

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................

46

3

1 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1.1Курсовая работа представляет собой расчетно-пояснительную записку, которую студент предъявляет на проверку не позднее, чем за 10 дней до начала сессии.

1.2Незачтенная курсовая работа возвращается студенту для доработки. Работа над ошибками выполняется студентом, начиная с новой страницы к каждому разделу отдельно. Все материалы работы над ошибками помещаются в конце пояснительной записки. Категорически запрещается вносить исправления и дополнения в первоначальный текст работы.

1.3Консультации по выполнению курсовой работы проводятся в соответствии с расписанием.

2ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАСЧЕТНОПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

2.1При составлении записки следует особое внимание обращать на четкость и логическую последовательность изложения материала. Записка должна содержать титульный лист, содержание, задание на курсовую работу, введение, основную расчетную часть, заключение, библиографический список, приложения.

2.2Титульный лист должен соответствовать установленному образцу, приведенному в Приложении А.

2.3В содержании перечисляются все заголовки разделов и подразделов с указанием номеров страниц.

2.4Задание содержит полные принципиальные электрические схемы исследуемых цепей, перечень численных значений величин элементов схемы, виды воздействия и определяемую величину (ток, напряжение).

2.5Во введении приводится цель, которую ставят при анализе переходных процессов в электрических цепях.

2.6Основная расчетная часть разбивается на 3 раздела. В каждом из разделов следует приводить расшифровку обозначений величин, используемых в расчётных формулах; необходимо объяснять эквивалентные преобразования цепи, производимые с целью сокращения числа уравнений электрического равновесия цепи и упрощения вычислений. Выполняемые расчеты необходимо сопровождать обоснованием используемых расчетных соотношений. В соответствии с полученными расчетными данными строятся графики и заполняются таблицы.

4

2.7В заключении кратко характеризуются полученные результаты: объясняется характер свободных колебаний, форма рассчитанного отклика

ит.д.

2.8Библиографический список должен содержать только те источники, на которые сделаны ссылки в тексте.

3 ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Расчетно-пояснительная записка пишется на одной стороне листа белой писчей бумаги формата А4.

Текст записки делится на разделы и подразделы, которые имеют содержательные заголовки и нумеруются арабскими цифрами. Наименования разделов выделяются в красную строку прописными буквами. Наименования подразделов записывают строчными буквами. Все листы расчет- но-пояснительной записки должны иметь сквозную нумерацию. Первой страницей является титульный лист, но на нем номер страницы не ставится. Номер листа проставляется в основной надписи листов формы 2 и 2а, как это показано в Приложении Б.

Формулы должны нумероваться в пределах каждого раздела арабскими цифрами, заключенными в круглые скобки. Номер формулы помещают на правой стороне листа на уровне нижней строки формулы, к которой он относится. При ссылке в тексте на формулу необходимо указать ее номер в скобках, например: «в формуле (2.3)», где 2 – номер раздела, 3 – порядковый номер формулы в этом разделе.

В библиографический список включают все использованные источники, располагая их в порядке появления ссылок в тексте. При ссылке в тексте на источник информации следует приводить порядковый номер по библиографическому списку, заключенный в квадратные скобки, напри-

мер: [2].

Рисунки выполняются на листах миллиметровой бумаги формата А4, нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела и помещаются вслед за первым их упоминанием в тексте. Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой, например: рис. 1.2. На одном листе допускается помещать два рисунка. Каждый рисунок должен сопровождаться содержательной надписью, распложенной вместе с номером рисунка под ним.

Цифровой материал, помещенный в записке, рекомендуется выполнять в виде таблиц. Таблицы нумеруются последовательно в пределах раздела. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы. Размещать таблицы следует сразу после ссылки на них в

5

тексте. Каждая таблица должна сопровождаться заголовком, который помещают под словом «Таблица».

На графиках отклика указываются рассчитанные точки (если графики строились не с помощью ЭВМ), обозначаются оси координат и указываются размерности.

4 ЗАДАНИЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Расчетная часть курсовой работы состоит из трех разделов. Задания на первый и второй разделы являются одинаковыми как для студентов очной, так и для студентов заочной форм обучения. Задания для студентовзаочников и студентов очной формы обучения на третий раздел отличаются. Студенты-заочники выполняют в третьем разделе расчёт однородной двухпроводной линии, студенты очной формы обучения рассчитывают переходной процесс в линейной электрической цепи методом, основанным на использовании интеграла Дюамеля.

В первом разделе необходимо при нулевых начальных условиях рассчитать классическим методом ток i1 t в неразветвленной части цепи и напряжение uc t на зажимах конденсатора цепи, схема которой приведена на рисунке 4.1, при действии на ее входе скачка постоянного напряжения величиной U0 .

Рис. 4.1. Схема рассчитываемой цепи

Численные значения параметров элементов схемы для каждого варианта приведены в таблице 4.1. Номер варианта соответствует последней цифре шифра зачетной книжки студента.

6

 

 

 

 

Таблица 4.1

Численные значения параметров элементов схемы

Номера

U, В

R, Ом

L, мГн

С, мкФ

вариантов

 

 

 

 

1

300

150

400

50

2

200

100

200

50

3

100

100

650

5

4

450

50

1200

30

5

150

100

20

1,5

6

500

10

400

10

7

400

80

600

60

8

800

100

20

40

9

500

50

240

40

0

600

100

800

5

При выполнении первого раздела курсовой работы необходимо построить графики изменения входного напряжения uвх t , тока i1 t и напряжения uc t . На графиках i1 t и uc t штриховой линией изобразить принужденную и свободную составляющие, причем необходимо изобразить обе экспоненты свободной составляющей.

Во втором разделе необходимо найти операторным методом отклик цепи в виде тока в неразветвленной части схемы на воздействие скачка напряжения. Схемы исследуемых цепей приведены в таблице 4.2. Номер варианта схемы, которую необходимо рассчитать, соответствует предпоследней цифре шифра зачетной книжки студента.

 

Схемы исследуемых цепей

Таблица 4.2

 

 

Номера

Схема

Операторное

вариантов

сопротивление

 

1

2

3

1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Z p R

 

 

 

 

 

 

 

pC

 

 

2

 

Z p

R pL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

Z p

R pL

 

 

 

 

 

 

 

pC

7

Продолжение табл. 4.2

1

2

3

Z p pL 1 pC

4

Y(p) 1

R

5

Y(p) 1 1

R pL

6

 

1

 

 

 

Zc

 

pC

;ZL pL

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zc

ZL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Z p R

 

 

 

 

 

Zc

ZL

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

Y(p)

 

pC

8

 

 

R pL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Y(p) pL 1 pC

9

Y(p)

1

 

1

 

 

 

 

1

 

Lp

 

R

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

pC

Численные значения параметров элементов схемы приведены в таблице 4.3. Номер варианта соответствует последней цифре шифра зачетной книжки студента.

8

Таблица 4.3

Численные значения параметров элементов схем

Номера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вариантов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Параметры

схемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R, кОм

10

5

3

0,3

0,1

1

2

10

0,4

0,05

С, пФ

400

100

2000

3∙106

4 106

500

250

1000

1 106

5 106

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L, мГн

100

40

60

200

600

200

20

50

400

2000

U, В

1

6

2

8

1

3

5

2

4

1

При выполнении второго раздела курсовой работы необходимо построить график изменения найденного тока i1 t .

Студентам очной формы обучения при выполнении третьего раздела курсовой работы необходимо определить отклик цепи в виде тока или напряжения на её выходе на входное воздействие uвх t методом, основанным на использовании интеграла Дюамеля. Конкретный вид функции uвх t выбирается из таблицы 4.4 по последней цифре шифра зачетной книжки студента. Схемы исследуемых цепей приведены в таблице 4.5.

 

 

 

Таблица 4.4

Виды входных воздействий uвх(t)

Номера вариантов

 

uвх t

1

 

2

1

2t / 0 ,

при 0 t 0

uвх t =

0,

при t 0

 

 

2

1 е t / 0 , при 0 t 0

uвх t =

0,при t 0

 

 

 

1 e 2t / 0 , при 0 t 0

3

uвх t =

0,

при t 0

 

 

 

4

0,5 0,2 t, при 0 t 0

uвх t =

0,

при t 0

 

 

5

е t / 4 0 , при 0 t 0

uвх t =

0,

при t 0

 

 

6

1 2 2t / 0 , при0 t 0

uвх t =

0,

при t 0

 

 

9

 

Продолжение табл. 4.4

1

2

7

 

 

1, при 0 t 0

uвх t =2 1(t)

 

 

 

0, при t 0

8

2 e t / 0

, при 0 t 0

uвх t =

0,

при t 0

 

 

9

1 2 2t / 0 , при 0 t 0

uвх t =

0, при t 0

 

 

 

 

 

 

 

100

t, при 0 t 0

0

 

 

 

uвх t = 2 0

 

 

 

 

0,

при t 0

 

 

Таблица 4.5

Схемы исследуемых цепей

Номера

Схема

Численные значения пара-

Искомый

вариантов

метров элементов схем

отклик

 

1

2

3

4

 

 

R=1 кОм,

u2

1

 

С=1 мкФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L=1 мГн,

u2

2

 

R=1 кОм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R=10 кОм,

 

3

 

С=1 мкФ

u2

 

 

 

 

4

 

R=5 кОм,

u2

 

L=1 мГн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R1=1 кОм,

 

5

 

R2=9 кОм,

u2

 

С=1 мкФ

 

 

 

 

 

10