Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник вера духовность победа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
654.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

(ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»)

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ЕПАРХИЯ

Епархиальный духовно-просветительский центр «ЛОГОС»

Вера, духовность, победа

Региональная научно-практическая конференция

(г. Ростов-на-Дону, 19 мая 2010 г.)

В рамках всероссийской выставки-форума Православная Русь, IV региональной общественно-церковной выставки-форума «Народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем»

Материалы конференции

ШАХТЫ

ЮРГУЭС

2010

УДК

ББК

Редакционная коллегия:

Главный редактор:

Сапронов А.Г. –д.т.н., профессор, президентГОУ ВПО ЮРГУЭС.

Ответственный редактор:

Шарков И.Г. – старший преподаватель каф. «Философия и история» ГОУ ВПО ЮРГУЭС; руководитель ЕДПЦ «Логос» Ростовской-на-Дону Епархии;

Члены редколлегии:

Протоиерей Георгий Сморкалов – кандидат богословских наук, благочинный приходов Шахтинского округа Ростовской-на-Дону Епархии;

Иерей Роман Амплеев – помощник благочинного приходов Шахтинского округа по г.Новошахтинску Ростовской-на-Дону Епархии;

Положенкова Е.Ю. – д.ф.н., профессор, зав каф. «Философия и история» ГОУ ВПО ЮРГУЭС;

Родионова В.И. – к.ф.н., доцент каф. «Философия и история» ГОУ ВПО ЮРГУЭС.

Материалы региональной научно-практической конференции «Вера, Духовность, Победа» / Под ред. д.т.н., профессора А.Г Сапронова. – Шахты: Изд-во ГОУ ВПО ЮРГУЭС. – 2010. – с.

В сборнике приведены результаты научных исследований, выполненных студентами ЮРГУЭС и других вузов региона под руководством преподавателей ЮРГУЭС, духовенством Ростовской-на-Дону Епархии РПЦ МП, посвященных духовно-нравственным и церковно-историческим проблемам, а также тенденциям развития современного общества.

Материалы в сборнике публикуются в авторской редакции. Ответственность за аутентичность цитат, приводящихся имен и дат, а также за точность употребляемой терминологии несут сами авторы.

Авторы и редколлегия сборника выражают благодарность Архиепископу Берлинско-Германскому и Великобританскому Марку (РПЦЗ), Германия, протоиерею Николаю Артемову, Секретарю Германской епархии РПЦЗ, Германия, диакону Андрею Псареву, преподавателю Свято-Троицкой Православной Духовной семинарии в Джорданвилле, РПЦЗ, США, Урядовой А.В. к.и.н., доценту Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, доктору истории университета Сорбонны, Париж, Франция за помощь в подготовке доклада по истории русского зарубежья и предоставленные материалы.

УДК 316.334

ББК 60

© Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, 2010

Приветственное слово Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона, Управляющего Ростовской-на-Дону епархией

Дорогие друзья!

В четвертый раз на донской земле проводится региональная выставка-ярмарка «Православная Русь», и я снова приветствую всех ее участников, посетителей и почитателей.

«Народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем» – так Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом определена в этом году тема выставки. И она глубоко символична. Во-первых, проведение этого мероприятия в год 65-летнего юбилея Великой Победы совпало с празднованием Дней славянской письменности и культуры. О важности последних не единожды говорил Святейший Патриарх, считающий этот праздник одним из символов единства веры, в котором так нуждаются православные народы. «Православная Русь» на несколько дней для доброго делания объединит участников из самых разных уголков России, а также Украины, Белоруссии, Греции, Святой Земли. Объединимся мы и для совместной молитвы в такие значимые церковные праздники, как Пятидесятница, День Снятого Духа, празднование в честь перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар и день тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви.

«Православная Русь» запомнится ее участникам, посетителям не только разнообразием церковных товаров, но и обширной духовно-просветительской и культурной программой, посвященной празднованию 65-летия Победы, 150-летию Ростовского кафедрального собора и Году учителя. Презентация учебника по основам православной культуры в рамках работы Донской православной миссии,региональная научно-практическая конференция «Вера, Духовность, Победа», конференция донского церковно-исторического общества, выставки работ художников и фотографов, фильмы епархиальной телестудии «Дон Православный» о жизни нашей епархии, концерты духовной музыки – все это, надеюсь, тоже будет способствовать укреплению нашего духовного единства и веры.

Благожелаю всем участникам выставки «Православная Русь» радости, теплого, весеннего настроения, мира и благоденствия. Помощь Божия всегда да пребудет с вами в ваших добрых делах во благо ближних и во славу Отечества!