Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по ср.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
452.1 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

(ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»)

Коноваленко т.Г., Сербиновская н.В., Ефимова и.Г.

РУССКИЙ ЯЗЫК

И КУЛЬТУРА РЕЧИ

практикум для Самостоятельной работы

студентов ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ

очной и заочной форм обучения

шахты 2012

УДК

ББК

Авторы-составители:

к.ф.н., преподаватель кафедры «Иностранные языки»

Т.Г. Коноваленко

к.ф.н., преподаватель кафедры «Иностранные языки»

Н.В. Сербиновская

преподаватель кафедры «Психология и педагогика»

И.Г. Ефимова

Рецензенты:

к.п.н., доцент кафедры «Иностранные языки»

Н.А. Дмитриенко

к.п.н., доцент кафедры «Иностранные языки»

C.И. Ершова

В практикуме представлен материал для самостоятельной работы студентов 1 курса всех направлений подготовки бакалавров очной и заочной форм обучения. Предлагаемые задания предназначены для индивидуальной самостоятельной работы обучающихся и направлены на формирование речевых компетенций. Практикум позволяет оценить знания, умения и навыки по итогам освоения дисциплины «Русский язык и культура речи».

Издание содержит теоретические вопросы, необходимые для усвоения каждой темы, практические задания и образцы анализа различных текстов, список основной и дополнительной литературы.

ВВеДение

В настоящее время сложились условия, когда конкурентоспособность выпускников вузов в значительной мере зависит от степени владения речевыми компетенциями – от умения эффективно общаться, строить письменное и устное высказывание в соответствии с требованиями основных коммуникативных качеств речи: правильностью, точностью, богатством, выразительностью, логичностью, уместностью, чистотой.

«Русский язык и культура речи» – учебная дисциплина, представляющая собой важное звено в профессиональной подготовке бакалавров. владение навыками речевого общения, знание норм произношения и ударения, а также особенностей грамматического и синтаксического строя языка, умение строить тексты разных типов и стилей речи помогут выпускнику достичь успеха в профессиональной деятельности и обрести уверенность в своих силах.

Предлагаемые задания и рекомендации к ним составлены в соответствии с действующей программой по дисциплине «Русский язык и культура речи» в целях организации самостоятельной работы студентов всех направлений подготовки бакалавров очной и заочной форм обучения.

В практикуме предлагаются вопросы для самостоятельной работы, образцы анализа текстов различных типов и стилей речи со вспомогательным материалом в виде планов и схем, а также собственно тексты и задания для самостоятельного изучения и анализа, список основной и дополнительной литературы, тестовые задания для самостоятельной проверки знаний. Своевременное выполнение заданий и рекомендаций к ним позволит студентам эффективно усвоить учебный материал, ориентироваться в различных языковых ситуациях, адекватно реализовывать свои коммуникативные намерения.

Раздел 1

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №1

РЕЧЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

вопросы

1. дайте определение основных единиц речевого общения.

2. Охарактеризуйте принципы речевой коммуникации.

3. Что понимается под эффективностью речевой коммуникации?

4. Что понимается под невербальными средствами общения?