Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное_готовые билеты-1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
991.74 Кб
Скачать

Вопрос 2. Структура органов местного самоуправления: понятие и правовое закрепление. Органы местного самоуправления и муниципальные органы.

Функции местного самоуправления осуществляются как гражданами непосредственно, так и через органы местного самоуправления. Об этом говорится в ч. 2 ст. 130 Конституции РФ, это же положение повторяется в ст. 3 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствующих законах субъектов РФ о местном самоуправлении.

Понятие «структура органов местного самоуправления» в Федеральном законе не раскрыто. По общему подходуСтруктура – это совокупность внутренних элементов какого-либо объекта. В Федеральном законе под структурой органов местного самоуправления понимается их перечень (п. 6 ст. 34). Согласно п. 1 ст. 34 ее составляют представительный орган, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган), контрольный орган муниципального образования, иные органы, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа, главы муниципального образования, местной администрации является обязательным.

Структура органов МСУ и их полномочия определяются в соответствии с законодательством населением самостоятельно и представительным органом МСУ закрепляются в уставе МО. Например, одним из первых в г. Москве был принят устав внутригородского МО Гольяново решением муниципального собрания от 02.12.03 № 14-1, где в ст. 13 устава закреплена следующая структура органов МСУ: 1) представительный орган МСУ – муниципальное собрание МО; 2) исполнительно-распорядительный орган – муниципалитет МО; 3) высшее должностное лицо МО – руководитель МО; 4) руководитель муниципалитета.

К органам местного самоуправления не относятся: органы территориального общественного самоуправления населения; органы общественных объединений, действующие на территории муниципального образования; органы государственной власти РФ или соответствующих субъектов РФ, действующие на территории данного образования.

Органы местного самоуправления и органы государственной власти имеют определенные признаки как сходства, так и различия. Сходство прежде всего в том, что и те и другие являются властными органами, которые в соответствии с действующим законодательством наделяются властными полномочиями, правом издавать обязательные для исполнения правовые акты, обеспечивать их реализацию мерами государственного принуждения. Это вытекает из того, что данные органы представляют собой форму осуществления власти народа.

Различие состоит в том, что органы государственной власти осуществляют эту власть на государственном уровне и специфическими для нее методами, а органы местного самоуправления – на уровне только муниципального образования и также присущими им методами и в отличных от государственных органов формах.

Отличительные особенности органов местного самоуправления заключаются также в том, что:

Эти органы не образуют единой иерархической системы, в которой нижестоящие органы подчинены вышестоящим, а являются ее составной частью;

В их системе неприменим принцип разделения властей, обязательный как для федеральной системы государственной власти, так и для субъектов РФ.

Серьезные различия существуют в организации и функционировании государственной и муниципальной службы, а следовательно, и в статусе их служащих.

Билет 10