Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное_готовые билеты-1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
991.74 Кб
Скачать

Билет №1 Вопрос 1 Понятие местного самоуправления. Местное самоуправление и государственная власть.

Местное самоуправление - форма осуществления народом своей власти, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Местное самоуправление обеспечивает не только самостоятельность решения населением всех вопросов местного значения, но и организационное обособление управления местными делами в системе управления обществом и государством.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 12), органы местного самоуправления «не входят в систему органов государственной власти». В этом смысле тоже можно говорить о самостоятельности местного самоуправления в рамках его полномочий. Органы государственной власти создают правовые рамки для деятельности местного самоуправления, однако осуществлять его не вправе. Они обеспечивают государственный контроль за реализацией закрепленных в законодательстве прав физических и юридических лиц, а также защиту этих прав.

Не являясь частью системы государственных органов, органы местного самоуправления, как и все местное самоуправление в целом, – не только форма самоорганизации населения для решения своих задачу. Это также форма осуществления публичной власти, власти народа. Вот почему деятельность органов местного самоуправления характеризуется такими свойственными органам государственной власти чертами как наличие властных полномочий, обязательность принимаемых решений для всех физических, а также юридических лиц и организаций», находящихся на территории, в рамках которой действуют соответствующие органы местного самоуправления.

Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации. Территория муниципальных образований – городов, поселков, станиц, районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов) и других муниципальных образований – устанавливается в соответствии с законами субъектов Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций.

Городское, сельское население независимо от его численности не может быть лишено права на осуществление местного самоуправления.

Вопрос 2 Ответственность представительного органа муниципального образования перед государством.

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституции (устава), законов субъекта Российской Федерации, устава муниципального образования, а также в случае ненадлежащего осуществления указанными органами и должностными лицами переданных им отдельных государственных полномочий.

Статья 73. Ответственность представительного органа муниципального образования перед государством

В случае, если соответствующим судом установлено, что представительным органом муниципального образования принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, конституции (уставу), законам субъекта Российской Федерации, уставу муниципального образования, а представительный орган муниципального образования в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменил соответствующий нормативный правовой акт, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в течение одного месяца после вступления в силу решения суда, установившего факт неисполнения данного решения, вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации проект закона субъекта Российской Федерации о роспуске представительного органа муниципального образования.

В случае, если соответствующим судом установлено, что избранный в правомочном составе представительный орган муниципального образования в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации проект закона субъекта Российской Федерации о роспуске представительного органа муниципального образования.

Билет №2

Вопрос 1 Понятие и предмет муниципального права как отрасли права.

МП – это комплексная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления, в процессе реализации населением права на местное самоуправление непосредственно, а также через органы местного самоуправления.

Предмет МП составляют отношения:

1.Возникающие в процессе осуществления принадлежащей народу власти (при использовании форм непосредственной демократии);

2. возникающие в процессе организации и деятельности органов мсу, связанные с разделением полномочий между главой муниципального образования, представительным и исполнительным органами мсу;

3. возникающие в связи с установлением территориальной основы мсу;

4. Возникающие в процессе деятельности органов мсу по управлению муниципальной собственностью, формированию и исполнению местного бюджета, установлению и взиманию местных налогов и сборов, иные отношения, связанные с управлением и контрольной деятельностью.

5. по поводу обязательств муниципальных органов перед органами гос. власти и обязательств органов гос. власти по отношению к ним; договорные отношения по взаимным обязательствам мун. органов.

6. связанные с реализацией гарантий на осуществление мсу.

7. вытекающие из ответственности органов мсу и их должностных лиц перед населением, государством, физическими и юридическими лицами.

8. связанные с осуществлением полномочий по управлению муницип. хозяйством, социально-культурной сферой, обеспечению законности и правопорядка.

Особенности: эти отношения носят локально-территориальный характер; носят комплексный характер, разнообразны по своему содержанию;