Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шахмаметьев А.А. - Международное налоговое право.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
1.19 Mб
Скачать

А. А. ШАХМАМЕТЬЕВ

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЛОГОВОЕ ПРАВО

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для подготовки магистров по направлению 030500.68 «Юриспруденция»

МОСКВА

2009

УДК ______

ББК ____

Ш31

Ш31 ШАХМАМЕТЬЕВ А. А.

Международное налоговое право: Учебнометодический комплекс. – М.: Тровант, 2009. – 140 с.

ISBN 978-5-89513-171-8

Автор:

Шахмаметьев Алексей Алимович, доцент кафедры финансового права Государственного университета – Высшей школы экономики при Правительстве Российской Федерации, старший научный сотрудник Центра публично-правовых исследований.

Рекомендовано к печати кафедрой финансового права Государственного университета – Высшей школы экономики (заведующий кафедрой – профессор, доктор юридических наук А.Н. Козырин)

Учебно-методический комплекс предназначен для подготовки магистров по направлению «Юриспруденция. Может быть использован для подготовки магистров по направлениям, связанным с изучением экономики и финансов.

Учебно-методический комплекс состоит из учебного пособия, охватывающего основные вопросы по темам учебного курса, программы учебного курса «Международное налоговое право», материалов для проведения практических занятий (практикума).

ISBN 978-5-89513-171-8

© А. А. Шахмаметьев, 2009

2

Содержание

 

Список сокращений …………………………………………..

4

Введение …………….

5

Раздел I. Материалы к лекциям и практическим занятиям

7

Глава 1. Понятие, предмет и система международного налого-

 

вого права .………………………………………………

7

Глава 2. Источники международного налогового права …….

38

Глава 3. Двойное (многократное) налогообложение в между-

 

народном налоговом праве ……………………………….

61

Глава 4. Регулирование отдельных налогов и налогообложе-

 

ния отдельных видов доходов (операций) в международном

 

налоговом праве ……………………………..

83

Глава 5. Международно-правовое регулирование таможенных

 

платежей …………………………………………………………

119

Глава 6. Налоговое планирование и недобросовестная налого-

 

вая конкуренция. Информационный обмен (ОЭСР) …...

139

Раздел II. Программа курса «Международное налоговое

 

право» …………………………………………………………….

150

Раздел III. Материалы для проведения практических за-

 

нятий (практикум) …………………………………………

183

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

Настоящая работа выполнена при информационной поддержке справочной правовой системы «КонсультантПлюс» с использованием содержащихся в ней электронных версий нормативных правовых документов и иных материалов. Если специально не отмечено иное, в тексте используются документы и материалы, полученные из справочной правовой системы «КонсультанатПлюс» (без дополнительных соответствующих ссылок на последнюю с указанием приведенных в ней источников их опубликования).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ1

Бюллетень ВС РФ

Бюллетень Верховного Суда Российской

ВАС РФ

Федерации

Высший Арбитражный Суд Российской Фе-

Вестник ВАС РФ

дерации

Вестник Высшего Арбитражного Суда Рос-

ВСНД РФ и ВС РФ

сийской Федерации

Ведомости Съезда народных депутатов Рос-

 

сийской Федерации и Верховного Совета

ГАТТ

Российской Федерации

Генеральное соглашение по тарифам и тор-

 

говле 1949 года (с последующими измене-

 

ниями и дополнениями, внесенными до

ГАТТ/ВТО

1999 года)

Генеральное соглашение по тарифам и тор-

 

говле 1999 г. (с изменениями и дополне-

 

ниями, внесенными с даты создания в 1999

ГК РФ

г.) Всемирной торговой организации

Гражданский кодекс Российской Федерации

ГТК РФ

Государственный таможенный комитет

ЕС –

Российской Федерации

Европейский Союз

ЕСПЧ –

Европейский Суд по правам человека

НК РФ

Налоговый кодексРоссийской Федерации

ОЭСР –

Организация экономического сотрудниче-

СЗ РФ

ства и развития

Собрание законодательства Российской Фе-

ФТС РФ

дерации

Федеральная таможенная служба Россий-

 

ской Федерации

1 Приводимые сокращения наименований (терминов) не исключает возможности их использования в тексте работы полностью или частично в развернутом виде (в зависимости от контекста).

4

Введение

Развитие международной экономической интеграции закономерно обостряет проблемы необходимости уплаты налогов в разных государствах одними и теми же хозяйствующими субъектами и (или) с одних и тех же доходов (объектов). Уже в первой половине прошлого века данные проблемы стали приобретать значимость, стимулирующую поиск их системного юридического решения как внутри государств, так и на международном уровне. К настоящему времени уже достаточно очевидны значительны успехи в области международно-правового сотрудничества в налоговой сфере. Практическим подтверждением этого может служить факт заключения сотен международных договоров, посвященных налоговой тематике. Кроме того, активно совершенствуется и национальное налоговое законодательство, затрагивающее международную экономическую деятельность.

Массив накопленного позитивного правового материала, значительное количество источников правового регулирования налогообложения различных видов международной экономической деятельности позволяют говорить о формировании особой совокупности правовых норм, регулирующих налоговые отношения, которые возникают в связи с ее осуществлением, т.е. о международном налоговом праве.

Правовые аспекты международного налогообложения могут выступать как самостоятельной объект изучения курса специальной учебной дисциплины. Такой курс видится в качестве составной части программы подготовки магистров (студентов) и изучения ими основных отраслей системы права и законодательства, а также более детального исследования международных аспектов налогового права студентами. Представляемый учебно-методический комплекс ориентирован на изучение правовых аспектов налогообложения международной экономической деятельности, предлагая его проведение в именно качестве самостоятельного специального курса учебной дисциплины «Международное налоговое право».

5

Представленные в учебно-методическом комплексе материалы для подготовки к лекциям и практическим занятиям не охватывают всей проблематики, включенной в программу курса. В частности, значительный простор для самостоятельной работы представляют шестая и седьмая темы программы, некоторые материалы по которым включены в главу шестую второго раздела настоящего пособия. Кроме того, хотелось бы обратить еще на два важных аспекта. Во-первых, представленные в данном пособии материалы не могут и не должны заменить работы с основной и дополнительной литературой (включая документы), которые указаны в программе. Во-вторых, излагаемый материал к лекциям и практическим занятиям структурно строго не следует изложению вопросов в тематическом плате лекций и семинаров.

Методические рекомендации (материалы) преподавателю

Значение дисциплины «Международное налоговое право» определяется вниманием, уделяемым правовым вопросам налогообложения, связанных с осуществлением деятельности отечественных организаций за рубежом и иностранных предприятий в нашей стране.

Данный курс является составной частью программы подготовки студентов и изучения ими основных отраслей системы права и законодательства, более детального изучения международных аспектов налогового права студентами, избравших специализацию по кафедре финансового права.

Курс построен так, что преподаватели освещают не только теоретические аспекты рассматриваемых вопросов, но и обращают внимание на их практическое применение.

Методические указания студентам

Программа курса «Международное налоговое право» в качестве учебной дисциплины по специализации «Финансовое право» рассчитана на один семестр (модуль) и предусматривает чтение лекций (14 часов), проведение семинарских занятий (6 часов) и осуществление самостоятельной работы (34 часов). Самостоятельная работа студентов осуществляется ими в ходе подготовки к проведению предусмотренных форм контроля.

6