Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.В.Завгородняя, С.Е.Метелев. .doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
1.06 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 7

Глава 2. КОНЪЮНКТУРА МИРОВОГО РЫНКА. 27

Глава 3. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ 34

Глава 4. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ И ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА 45

4.1. Международная торговля и особенности современного мирового рынка 45

4.2.Международный обмен технологиями и лицензионная торговля 52

4.3.Торговля через торговых посредников 59

4.4. Биржевая торговля 62

4.5.Аукционная торговля. 67

4.6. Международные торги 70

4.7. Внешнеторговая политика 76

Глава 5. МИРОВОЙ РЫНОК УСЛУГ 81

5.1. Международный туризм 83

5.2. Рынок транспортных услуг 87

5.3. Рынок страховых услуг. 91

5.4. Рынок банковских услуг. 93

Глава 6. МИГРАЦИЯ КАПИТАЛА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ 95

6.1. Основные формы миграции капитала 95

6.2. Мировой рынок ссудных капиталов. 100

6.3. Основные виды кредитных операций на мировом рынке, капиталов и их значение. 103

6.4. Основные формы и разновидности кредита в международной торговле. 106

6.5. Условия и формы международных расчетов. 110

Глава 7. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 116

Глава 8. ТЕСТЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ УСВОЕННЫХ ЗНАНИЙ 126

ЛИТЕРАТУРА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ 177

Введение

Общемировой процесс глобализации изменил условия работы менеджеров и руководителей предприятий. В постоянно преобразующемся деловом мире для бизнеса открывается множество новых и перспективных возможностей, которые нужно не упустить и использовать для преобразования и повышения эффективности отечественного бизнеса, деятельности компаний, как на международном рынке, так и внутринациональном. Становится очевидным, что отдельная компания не способна выйти на уровень «мирового класса» в условиях глобализации бизнеса, выдержать конкуренцию после вступления России в Всемирную торговую организацию. Для этого необходимы знания современных международных торгово-финансовых отношений, которым и посвящено настоящее учебное пособие.

Растет потребность в расширении знаний не только основ рыночной экономики, но и в развитии способностей, позволяющих эффективно действовать в странах с разной культурой и деловым окружением, управлять торгово-финансовыми отношениями, ориентируясь на практику развития мировой экономики. Такие знания можно получить только освоив особенности мирового рынка и внешнеторговой политики, зная принципы различных форм международной торговли, правила обмена услугами и капиталом в деле межстранового сотрудничества. Человек, занимающийся финансовой деятельностью в реальном бизнесе, должен знать международные торгово-финансовые отношения, с которыми он обязательно столкнется на практике после вступления России в члены Всемирной торговой организации.

К сожалению, в учебных планах подготовки специалистов по финансовому менеджменту не заслужено мало отводится учебного времени на освоения особенностей международных торгово-финансовых отношений. Восполнению этого пробела и посвящено настоящее учебное пособие, которое сохраняет оправдавшую себя практику построения такого рода учебного пособия, дополняя ее вопросами международных финансовых отношений. Учебное пособие можно использовать как самостоятельный курс дисциплин регионального компонента Государственного образовательного стандарта, или в качестве дополнения к существующим дисциплинам таких как «Международные финансы», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» для подготовки специалистов экономического профиля, прежде всего по специальности «Финансы и кредит».

Материал учебного пособия содержат тот минимум знаний, без которого невозможно изучить сложные вопросы организации международных торгово-финансовых отношений. Для закрепления таких знаний в помощь студентам после каждой темы приводится перечень вопросов для усвоения материала. В конце учебного пособия имеются тесты для самоконтроля усвоения знаний по всему курсу, а также приводится список рекомендуемой литературы.

Несмотря на обилие использованных источников, авторы отдают себе отчет, что представленное учебное пособие не может носить исчерпывающего характера в такой сложной проблеме как международные торгово-финансовые отношения. С тем большей признательностью будут восприняты предложения и замечания к учебному пособию, которые авторы просят направлять в адрес издательства.