Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция криминология МВД-1.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
478.35 Кб
Скачать

КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Новороссийский филиал

Кафедра уголовного права и криминологии

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

уголовного права и криминологии

майор полиции

Л.Г.Литвяк

«13» февраля 2017 г.

Дисциплина: Предупреждение преступлений и административных

правонарушений органами внутренних дел

Направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция

профиль подготовки - уголовно-правовой (деятельность участкового уполномоченного полиции)

Методическая разработка лекции

Тема № 1

«Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений и административных правонарушений»

обсуждена и одобрена

на заседании кафедры

уголовного права и

криминологии

протокол № 12

от «13» февраля 2017 г.

Подготовили:

начальник кафедры

Л.Г.Литвяк

доцент кафедры

С.К. Абрамян

Новороссийск

2017

Объем времени, отводимого для изучения темы: 2 часа

Место проведения: учебная аудитория

Методы проведения: при проведении лекционного занятия преподаватель использует:

- объяснительно-иллюстративный метод обучения, приемами реализации которого являются изложение материала лекции, объяснение, показ практического примера;

- частично-поисковый метод обучения, приемами реализации которого является эвристическая беседа.

Материально-техническое обеспечение: для проведения занятия используется компьютер и проектор для трансляции мультимедийной презентации.

Основные термины и понятия:

Борьба с преступностью – совокупность мер экономического, политического (в том числе правового), психологического, организационного, технического характера, которые направлены на устранение (ослабление) факторов, способствующих совершению преступлений, на предупреждение, пресечение и регистрацию, раскрытие (розыск преступников), расследование преступлений, на осуществление уголовного правосудия, исправления лиц, совершивших преступления, а также на возмещение отрицательных последствий преступлений.

Концепции борьбы с преступностью – комплекс основных теоретических положений, направленных на раскрытие сущности борьбы су преступностью в конкретных исторических условиях посредством научно обоснованного определения ее целей, задач, принципов, форм, структуры и обеспечивающих элементов.

Криминологическая характеристика – описание свойств, закономерностей, факторов и последствий преступности (отдельного ее рода или вида), а также свойств личности преступника (отдельного ее типа).

Меры предупреждения преступности – широкий комплекс взаимосвязаны средств, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Меры профилактического воздействия – правовое воспитание и обучение населения, профилактические беседы, официальное предостережение, профилактические учеты, помощь и т.д.

Предупреждение преступности – система государственных, общественных и иных мер, направленных на создание социальных условий, исключающих возможность совершения каких бы то ни было правонарушений и преступлений (общесоциальное предупреждение), выявление и устранение (нейтрализация) существующих причин и условий совершения преступлений и превентивное воздействие на лиц, способных совершить преступление, а также предотвращение и пресечение уголовно наказуемых деяний (специально-криминологическое предупреждение). Общесоциальное предупреждение преступности является прерогативой, главным образом, неспециализированных субъектов (общественные и иные самодеятельные формирования, политические партии, спортивные организации и др.). Специально-криминологическое – в основном правоохранительные и близкие им по своим функциям органы и организации.

Профилактика преступлений – совокупность специальных мер, направленных на выявление причин и условий совершения преступлений, принятие мер к их нейтрализации и устранению (общая профилактика), а также на выявление лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений, постановка их на соответствующий профилактический учет и проведение в рамках этих учетов необходимой индивидуально-профилактической работы с такими лицами (индивидуальная профилактика).

Предотвращение преступлений – деятельность, направленная на недопущение совершения преступлений на стадии их замысла при отсутствии уголовно-правовых признаков стадий совершения умышленного преступления.

Пресечение преступлений – предупреждение преступлений на уголовно-правовых стадиях совершения умышленного преступления (приготовление к преступлению и покушение на преступление), представляющее по своей сути деятельность по предупреждению общественно опасных последствий уже совершаемого преступления.

Преступность – относительно массовое, исторически изменчивое, социально-правовое явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершенных на определенной территории за определенное время (классическое определение).

Причины преступности - социальные явления, которые порождают и воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное следствие.

Условия преступности – явления, которые сами по себе не порождают преступность и преступления, а способствуют, облегчают, стимулируют формирование и действие причины.

Цели занятия:

  1. образовательные (учебные, дидактические) – образование системы знаний о правовых и организационных основах деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений и административных правонарушений.

  2. методические – активизировать познавательную деятельность обучающихся на лекционном занятии в процессе работы с наглядными пособиями, практическими примерами, статистическими данными;

  3. развивающие - начать работу над формированием у обучающихся устойчивых навыков и умений применения знаний общей части криминологии, в частности, после изучения материала лекции, НПА, учебной и научной литературы они должны знать: понятие предупреждения преступности, систему предупреждения преступлений и административных правонарушений, объекты, субъекты и содержание предупредительной деятельности, уровни предупреждения преступлений и административных правонарушений, классификацию мер предупреждения преступлений и административных правонарушений, методы профилактического воздействия: виды, содержание и формы реализации, основы деятельности ОВД в данном направлении;

  4. воспитательные - сформировать у обучающихся высокий уровень правосознания в области криминологии, установки и умения эффективно бороться с преступностью в режиме строгого соблюдения действующего законодательства.

План лекции

Введение

  1. Понятие предупреждения преступности (теория предупреждения преступности). Предупреждение преступлений в системе мер борьбы с преступностью.

  2. Система предупреждения преступлений и административных правонарушений. Объекты, субъекты и содержание предупредительной деятельности.

  3. Уровни предупреждения преступлений и административных правонарушений. Классификация мер предупреждения преступлений и административных правонарушений.

  4. Методы профилактического воздействия: виды, содержание и формы реализации.

  5. Правоохранительные органы как субъекты профилактики правонарушений.

  6. Понятие, правовое и организационное регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений и административных правонарушений. Прогнозирование, планирование и программирование предупреждения преступлений органами внутренних дел. Стратегические направления предупреждения преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел.

  7. Виды, формы и методы предупредительной деятельности органов внутренних дел. Классификация мер предупреждения преступлений и административных правонарушений, реализуемых органами внутренних дел.

  8. Особенности предупредительной деятельности служб и подразделений органов внутренних дел.

Заключение

Распределение учебного времени

1.

Введение - организационный этап (проверка присутствующих), определение темы лекции, ее целей и задач, актуальности и практической значимости, установление ее связи с предыдущим материалом

5 мин.

2.

Основная часть

  1. Понятие предупреждения преступности (теория предупреждения преступности). Предупреждение преступлений в системе мер борьбы с преступностью.

10 мин

  1. Система предупреждения преступлений и административных правонарушений. Объекты, субъекты и содержание предупредительной деятельности.

10 мин

  1. Уровни предупреждения преступлений и административных правонарушений. Классификация мер предупреждения преступлений и административных правонарушений.

10 мин

  1. Методы профилактического воздействия: виды, содержание и формы реализации.

10 мин

  1. Правоохранительные органы как субъекты профилактики правонарушений.

  1. мин

6. Понятие, правовое и организационное регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений и административных правонарушений. Прогнозирование, планирование и программирование предупреждения преступлений органами внутренних дел. Стратегические направления предупреждения преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел.

10 мин

7. Виды, формы и методы предупредительной деятельности органов внутренних дел. Классификация мер предупреждения преступлений и административных правонарушений, реализуемых органами внутренних дел.

10 мин

8. Особенности предупредительной деятельности служб и подразделений органов внутренних дел.

10 мин

3.

Заключение (выводы) – выводы по теме, задания для самоподготовки

5 мин

Список использованной литературы

Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации (принята на референдуме 12 декабря 1993 года) // Российская газета. 1993. 25 декабря.

  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в ред. от 07.06.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

  3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ с послед. изм. и доп. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

  4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ с послед. изм. и доп. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

  5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ с послед. изм. и доп. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

  6. Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ с послед. изм. и доп. // Собрание законодательства РФ, 14.08.1995, № 33, ст. 3349.

  7. О полиции: Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ с послед. изм. и доп. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

  8. О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный Закон № 342-ФЗ от 30.11.2011 г. с послед. изм. и доп. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

  9. Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации: Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ //Российская газета. № 7007 (139). 28 июня 2016 г.

  10. О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации: Указ Президента РФ от 06.09.2008 № 1316 с послед. изм. и доп. // Собрание законодательства РФ, 15.09.2008, N 37, ст. 4182.

  11. О мерах по противодействию коррупции: Указ Президента РФ № 815 от 19.05.2008 г. с послед. изм. и доп. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

  12. Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации: Указ Президента РФ № 248 от 01.03.2011 г. с послед. изм. и доп. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

  13. О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации: Указ Президента РФ № 300 от 05.05.2014 с послед. изм. и доп. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

  14. О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений (вместе с Инструкцией о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений): Приказ МВД России от 17.01.2006 № 19 (в ред. от 20.01.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

  15. Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД России от 15.10.2013 № 845 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.17.03.2014. № 11.

  16. Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции: Приказ МВД РФ от 31.12.2012 № 1166 (в ред. от 08.09.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

Основная литература (имеется в библиотеке филиала)

  1. Антонян Ю.М. Предупреждение преступности в России [Текст]: Монография/ Ю.М.Антонян. – М.: «Можайский полиграфический комбинат», 2014. - 344 с.

  2. Кикоть В.Я. Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел (2-е издание) [Электронный ресурс]: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность»/ Кикоть В.Я., Лебедев С.Я., Румянцев Н.В. - Электрон. текстовые данные. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 487 c. - Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/52541. - ЭБС «IPRbooks»

  3. Клейменов М.П. Криминология [Текст]: Учебник. /М.П.Клейменов. – М.: НОРМА ИНФРА-М, 2012. - 432 с.

  4. Невский В.В. Предупреждение преступности несовершеннолетних в современных условиях: проблемы и пути их решения [Текст]: Монография/ В.В.Невский. - М.: Юрлитинформ, 2014. -344 с.

Дополнительная литература

  1. Арефьев А.Ю. «Острые углы» оперативно-разыскного обеспечения предупреждения преступлений // Оперативно-разыскное право: сборник научных статей. - Волгоград: ВА МВД России, 2013. - С. 4-19.

  2. Боровикова В.В. О формах взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в предупреждении преступлений // Российский криминологический взгляд. - М.: ООО «Российский криминологический взгляд», 2014, № 1. - С. 393-396.

  3. Гончарова М.В. Основные проблемы деятельности органов внутренних дел по индивидуальной профилактике преступлений // Наука. Мысль. 2016. № 5-1. С. 30-40.

  4. Грибанов Е.В. Предупреждение преступлений как форма контроля государства над преступностью // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: Материалы XVIII Международной научно-практической конференции, посвященные 20-летию образования института. - Иркутск: ФГКОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 2013. - С. 33-35.

  5. Данилов Д.А. К вопросу о предупреждении преступлений органами внутренних дел // Наука и практика. 2015. № 2 (63). С. 44-47.

  6. Данилов Д.А. Отдельные вопросы предупреждения преступлений оперативными подразделениями органов внутренних дел // Наука и практика. 2016. № 2 (67). С. 40-42.

  7. Калачян К.Ю. Предупреждение преступлений как первоочередная цель уголовного наказания // Преступность, уголовная политика, уголовный закон: сборник научных трудов. - Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Сарат. гос. юр. акад.», 2013. - С. 563-566.

  8. Литвяк Л.Г. Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел [Текст] : учебно-методическое пособие / Л. Г. Литвяк. - Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2014. - 124 с. (имеется в библиотеке филиала)

  9. Понятовская Т.Г. Предупреждение преступлений: меры безопасности, административный надзор // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013, № 3 (25). - С. 98-103.

  10. Седельцева Е.Д. О сущности аналитической работы, проводимой при формировании программ предупреждения преступлений // Преемственность и новации в юридической науке: материалы межвузовской научной конференции адъюнктов, аспирантов и соискателей (Омск, 28 марта 2013 г.). - Омск: Омск. акад. МВД России, 2013, Вып. 9. - С. 87-90.

  11. Тамбовцев А.И. Особенности взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в процессе предупреждения преступлений // Вестник Волгоградской академии МВД России. - Волгоград: Изд-во Волгогр. акад. МВД России, 2013, № 4 (27). - С. 128-132.

  12. Титушкина Е.Ю. Правовые основы предупреждения преступлений как одно из направлений реализации уголовной политики // Уголовная и уголовно-исполнительная политика на современном этапе развития общества и государства: отечественный и зарубежный опыт: материалы международной научно-практической конференции, Владимир, 29-30 ноября 2012 г. - Владимир, 2013. - С. 295-299.

  13. Чечель Г.И. Предупреждение преступлений - основа защиты интересов общества // Правовая политика России в Северо-Кавказском регионе: материалы I-ой ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука – региону» (5-26 апреля 2013 г.). - Ставрополь: Ставроп. изд-во «Параграф», 2013. - С. 261-270

  14. Шестаков Д.А. Предупреждение преступлений и меры безопасности в праве противодействия преступности // Библиотека уголовного права и криминологии. - М.: Юрлитинформ, 2014, № 1 (5). - С. 110-120.

  15. Щедрин Н.В. О необходимости терминологической конвенции (на примере общей теории предупреждения преступлений) // Российский криминологический взгляд. - М.: ООО «Российский криминологический взгляд», 2014, № 1. - С. 280-284.

Информационные электронные ресурсы

  1. http://news.kremlin.ru/ – Официальный сайт Президента Российской Федерации.

  2. http://government.ru/ – Официальный сайт Правительства Российской Федерации.

  3. http://www.duma.gov.ru – Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

  4. http://www.council.gov.ru/ – Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

  5. http://www.hro.org/ – Права человека в России.

  6. http://ks.rfnet.ru – Решения Конституционного Суда Российской Федерации.

  7. http://www.allpravo.ru/ – электронная библиотека юридической литературы: практические пособия, статьи, учебные пособия, классические и современные монографии.

  8. http://www.ekniga.com.ua/ – Литературная информационно-поисковая система – каталог, раздел «Законодательство».

  9. http://www.gumer.info/ – библиотека Гумер – гуманитарные науки (раздел «Правоведение. Юриспруденция»: книги и статьи).

  10. http://www.transparency.org.ru – информация об оценках коррупции и аналитические материалы, касающиеся реализации антикоррупционных норм.

  11. http://law.edu.ru – Юридическая Россия.

  12. http://www.levada.ru/ – Аналитический центр Юрия Левады.

  13. http://www.constitution.ru – Фонд распространения правовых знаний «Конституция».

  14. http://www.duma.ru – Досье законопроектов.

  15. http://www.lawcs.ru/ – Юристы за гражданское общество

  16. http://pravo.eup.ru/ – Юридическая электронная библиотека.

  17. http://wciom.ru/ – Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).