Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы кораблестроения 1 часть. Башарин 17-кс1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.08.2022
Размер:
2.72 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1 УСЛОВИЯ ПЛАВАНИЯ 3

1.1 БЕЛОЕ МОРЕ 3

1.2 ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 5

1.3 ВОЛНЕНИЕ ЛЕДООБРАЗОВАНИЕ 8

1.4 БЕЛОМОРО ОНЕЖСКИЙ ВОДНЫЙ БАССЕЙН 9

2 СУДНО ПРОТОТИП 11

2.1 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 11

2.2 АРХИТЕКТУРНО КОНСТРУКТИВНЫЙ ТИП 16

2.3 ПРОЕКТ 10523, 0121, ТИП ВЫГ 17

3 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ 21

3.1 ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ 21

3.2 РАСШИФРОВКА КЛАССА СУДНА 21

3.3 АНАЛИЗ КЛАССА СУДНА 22

4 АНАЛИЗ ПЕРЕВОЗИМЫХ ГРУЗОВ 25

4.1 ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ГРУЗЫ 25

4.2 ПИЛОМАТЕРИАЛЫ 26

4.3 КОНТЕЙНЕРЫ 28

5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДОИЗМЕЩЕНИЯ И ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПЕРВОМ ПРИБЛИЖЕНИИ 30

5.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДОИЗМЕЩЕНИЯ ПРОЕКТИРУЕМОГО СУДНА 30

5.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛАВНЫХ РАЗМЕРЕНИЙ 30

5.3 КОРРЕКТИРОВКА КОЭФФИЦИЕНТА ОБЩЕЙ ПОЛНОТЫ 32

6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗКИ МАСС СУДНА 33

6.1 НАГРУЗКА МАСС В ПЕРВОМ ПРИБЛИЖЕНИИ 33

6.2 НАГРУЗКА МАСС ВО ВТОРОМ ПРИБЛИЖЕНИИ 36

7 РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ 38

7.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСОТЫ ДВОЙНОГО ДНА 38

7.2 ОПРЕДЕЛНИЕ ШИРИНЫ МЕЖБОРТНОГО ПРОСТРАНСТВА 38

7.3 ПРОВЕРКА ВЫСОТЫ НАДВОДНОГО БОРТА 38

8 РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ОБЩЕГО РАСПОЛОЖЕНИЯ 40

9 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КООРДИНАТ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ СУДНА 41

10 УДИФФЕРЕНТОВКА СУДНА В ПОЛНОМ ГРУЗУ 43

11 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОСТОЙЧИВОСТИ 44

11.1 ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ОСТОЙЧИВОСТИ 44

11.2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОСТОЙЧИВОСТИ НА БОЛЬШИХ УГЛАХ КРЕНА 45

11.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ И ЦЕНТРА ПАРУСНОСТИ 47

11.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЯ ПОГОДЫ 48

11.5 ПАРАМЕТРЫ ДИАГРАММЫ 49

11.6 ПРОВЕРКА ОСТОЙЧИВОСТИ ПО КРИТЕРИЮ УСКОРЕНИЯ 51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 53

Введение

В данном материале приведены сведения, которые относятся к первой части выполняемого курсового проекта по «Основам кораблестроения», а именно научно исследовательская работа, которая заключается в: анализе условий плавания проектируемого судна, анализе технического задания на проектируемое судно, анализе судов прототипов проектируемого судна анализе перевозимых грузов.

1 Условия плавания

По техническому заданию проектируемое судно должно выполнять перевозки грузов в акватории Белого моря, а именно рейс Беломорск – Архангельск.

1.1 Белое море

Основные физико-географические черты. Расположенное на северной окраине европейской части нашей страны Белое море занимает пространство между 68°40 ′ и 63°48 ′ с. ш., и 32°00 ′ и 44°30 ′ в. д. и целиком находится на территории России. По своей природе оно относится к морям Северного Ледовитого океана, но это единственное из арктических морей, которое почти целиком лежит к югу от Полярного круга, за пределы этого круга выходят лишь самые северные районы моря. Причудливое по форме Белое море глубоко врезано в континент, почти повсеместно оно имеет естественные сухопутные границы и только от Баренцева моря его отделяет условная граница — линия м. Святой Нос — м. Канин Нос. Почти со всех сторон окруженное сушей Белое море относится к внутренним морям. По размерам — это одно из самых небольших наших морей. Его площадь равна 90 тыс. км2, объем 6 тыс. км3, средняя глубина 67 м, наибольшая глубина 350 м. Разные по внешним формам и ландшафтам современные берега Белого моря имеют свои географические названия и относятся к различным геоморфологическим типам берегов (рис. 1.1).

Неровен и сложен рельеф дна моря. Самые глубокие районы моря — Бассейн и Кандалакшский залив, во внешней части которого отмечена максимальная глубина. Довольно плавно уменьшаются глубины от устья к вершине Двинского залива. Несколько приподнято над чашей Бассейна дно мелководного Онежского залива. Дно Горла моря представляет собой подводный желоб глубиной около 50 м, вытянутый вдоль пролива несколько ближе к Терскому берегу. Северная часть моря наиболее мелководна. Глубины

  • не превышают 50 м. Дно здесь весьма неровное, особенно у Канинского берега и входа в Мезенский залив. Этот район усеян множеством банок, которые распределяются несколькими грядами и известны под названием «Северные кошки».

Мелководность северной части и Горла по сравнению с Бассейном затрудняет его водообмен с Баренцевым морем, что отражается на гидрологических условиях Белого моря. Положение этого моря на севере умеренного пояса и частично за Полярным кругом, принадлежность к Северному Ледовитому океану, близость Атлантического океана и почти сплошное кольцо окружающей его суши обусловливают как морские, так и континентальные черты в климате моря, что делает климат Белого моря переходным от океанического к материковому. Влияние океана и суши в большей или меньшей степени проявляется во все времена года. [4]

Зима на Белом море продолжительная и суровая. В это время над северной частью европейской территории России устанавливается обширный антициклон, а над Баренцевым морем развита интенсивная циклоническая деятельность. В связи с этим на Белом море дуют преимущественно юго-западные ветры со скоростью 4—8 м/с.

Рисунок 1.1 Типы берегов и рельеф дна Белого моря.

Они несут с собой холодную пасмурную погоду со снегопадом. В феврале среднемесячная температура воздуха почти над всем морем равна −14—15° и только в северной части она повышается до −9°, так как здесь сказывается отепляющее влияние Атлантического океана. При значительных вторжениях относительно теплого воздуха с Атлантики наблюдаются юго-западные ветры и температура воздуха повышается до −6— 7°. Смещение в район Белого моря антициклона из Арктики вызывает северо-восточные ветры, прояснение и похолодание до −24—26°, а иногда и очень сильные морозы.

Лето прохладное и умеренно влажное. В это время обычно над Баренцевым морем устанавливается антициклон, а к югу и юго-востоку от Белого моря развивается интенсивная циклоническая деятельность. При такой синоптической обстановке над морем преобладают северо-восточные ветры силой 2—3 балла. Небо покрыто сплошной облачностью, часто выпадают сильные дожди. Температура воздуха в июле равна в среднем 8—10°. Проходящие над Баренцевым морем циклоны меняют направление ветра над Белым морем на западное и юго-западное и вызывают повышение температуры воздуха до 12—13°. Когда же над северо-восточной Европой устанавливается антициклон, над морем преобладают юго-восточные ветры и ясная солнечная погода. Температура воздуха повышается в среднем до 17—19°, а в отдельных случаях в южной части моря она может достигать и 30°. Однако летом все же преобладает пасмурная и прохладная погода. Таким образом, на Белом море в течение почти всего года не бывает продолжительной устойчивой погоды, а сезонная смена преобладающих ветров носит муссонный характер. Это важные климатические особенности, существенно влияющие на гидрологические условия моря.[4]

Соседние файлы в предмете Основы кораблестроения