Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ответы на вопросы к лекциям Яковлева Л.И. факультет психологии.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.08.2022
Размер:
113.76 Кб
Скачать
  1. Предмет философии. Подходы к определению предмета философии в истории философии.

Предмет философии:

«Философия — школа мысли» (Лосев).

«Философия — самосознание эпохи» (Гегель).

П редмет философии меняется, есть как минимум три подхода к его пониманию:

1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД - предметом являются предельные основания бытия (а объект - бытие).

Разрабатывался в период с Античности до первой половины 20 века.

      • Античность - Платон, Аристотель, схоласты.

      • 17 в - Декарт, Спиноза, Лейбниц.

      • 18 в – Гольбах.

      • 19 в - Шеллинг, Гегель, Фейербах, Шопенгауэр, Огюст Конт, Герберт Спенсер и Стюарт-Милль, Маркс и Энгельс.

      • 20в - бессубстанциальная философия (Мартин Хайдеггер, Николай Гартман).

Аристотель (4 век до н.э.): Первая философия занимается первоначалами (из области познания) и первопричинами (из области природы, как возник космос) бытия — метафизикой. В 1 веке до н.э. Андроник Родосский придумал слово «метафизика», Аристотель его не знал.

Декарт «Первоначала философии»:

  1. Философия занимается первоначалами бытия.

  1. Философия — это любовь к мудрости.

  2. Мудрость — знание первоначал бытия, из которых дедуктивно выводится все многообразие мира (напр., евклидова геометрия) — единство в многообразии.

Декарт: «Философия похожа на дерево: корни - метафизика, ствол - физика, ветви - конкретные науки (медицина, механика и этика). Главная из ветвей - этика», это сегодня называется «натурфилософия»: есть различение на метафизику и конкретные науки, все они находятся в единстве.

ПЕРВЫЙ ПОЗИТИВИЗМ. Философия - наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления.

Энгельс (диалектический материализм): Философия - наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Единство в многообразии! Найти общие фундаментальные основания, из которых выводятся знания как система - не единственный способ объединить науки.

1) Мудрец - человек, который знает главное, из которого выводится все остальное как частный случай. Гераклит: многознание уму не научает.

2) Мудрый человек умеет жить счастливо при несчастливых обстоятельствах.

2. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД (80Е ГОДЫ 18В) — предметом философии является познание, его границы и то, что позволяет познавать — априорные формы. Изучив наше сознание, мы можем понять его отношение к внешнему миру.

«Гносеологический поворот» в понимании предмета философии начинается с «Критики чистого разума» немецкого философа Иммануила Канта (17в).

Канта вдохновил Юм («Юм разбудил меня от догматического сна»), который с позиции сенсуалистического номинализма выступил с критикой традиционных метафизических категорий субстанции, причины и следствия и Я (фактически против идей Декарта о непосредственности познания себя).

С позиции сенсуализма мы не увидим никакого первоначала (по-гречески «архэ»). Источник познания — наши органы чувств, а они не воспринимают нематериальные категории. Что такое Я, если наблюдать? — пучок впечатлений, ассоциаций.

Юм засомневался в старой метафизике, в том, что она может быть научной (объективной, универсальной, доказательной). Старая метафизика не может претендовать на научность, т.к. ее категории субстанции, причины и следствия и Я — пустышки. Кант согласился, что мы, посмотрев на мир, не может сказать, что вот это - причина, вот это - следствие, что вот это - Я — т.е. не можем сказать, что они есть.

Кант ставит вопрос о границе познания (до него это делали Локк и Юм, но Кант сделал это острее). В «Критике чистого разума» разделил мир на ноуменальный и феноменальный. За феноменальным стоит ноуменальный, но познать мы его не можем, или можем, но не полностью.

Чистый разум — теоретический, он освобожден от чувственного, субъективного значения; все, что не можем познать с помощью чистого разума — относим к ноуменальному миру; феноменальный мир у нас в голове, а не вне нас.

Опыт в западной философии выражен в двух значениях: одно восходит к эзотерическому (внутренний опыт души и сознания — Мах, Декарт), другой — к экзотерическому познанию (19 в, эмпирика — Маркс).

По Канту, есть двойственность опыта: опыт феноменологический = синтез чувственно-конкретного (внешнего) и априорного (внеопытное). У Канта есть три ступени познания: чувственная ступень познания, рассудочная ступень и разум.

  • Чувственная ступень: по Канту, нет пространства и времени (на сигналах внешней среды это не написано, мы сами организуем восприятие). Но у нас есть априорные формы — чувства пространства и времени.

  • Рассудочная ступень: 12 универсальных априорных категорий (взяты из схоластики, всеобщие категории -> всеобщее знание). Априорное + чувственное = объективность.

  • Рациональная ступень: здесь есть трансцендентальные априорные (космологическая, психологическая и теологическая) идеи, что говорит о единстве, и Я (да, мы не можем его наблюдать, но должны его мыслить, есть трансцендентальное единство апперцепцииКант - пиитист, считает, что только свободный человек может быть нравственным: есть автономия воли, свобода.

Трансцендентальное единство апперцепции — в философии Канта единство самосознания, производящее чистое наглядное представление «я мыслю», данное до всякого мышления и в то же время не принадлежащее чувственности.

Граница между ноуменальным и феноменальным миром: то, для чего есть априорные формы - то познаваемо, то, для чего их нет - ноуменально. Кант считал, что категории универсальны, но на самом деле они зависят от культурного опыта.

«Коперниканский переворот» Канта -> теперь в области познания субъект активен, он конструирует предметы познания.

Направления гносеологического подхода:

Позитивизм (2, 3 и, возможно, 4 волны):

1. Эмпириокритицизм, или Махизм.

  1. Неопозитивизм: 30е годы 20 века (Венский кружок (Карнап, ранний Людвиг Витгенштейн, Бертран Рассел)

А) Развивали философию науки, вели критерий научности и критерий истины - верификацию (знание научно, есть оно проверяемо на опыте, истинно, если верифицируемо).

Б) Опыт - то, что можно записать в «протокольных предложениях» (однозначные, простые, не требующие интерпретации, чтобы можно было проверить).

В) Позже поняли, что верификации недостаточно для определения научности, ввели критерий когерентности (Карнап). Когерентная теория истины — концепция, сводящая проблему истинности к критерию самосогласованности, непротиворечивости.

3. Постпозитивизм: 60-70е годы 20 века (Полани, Карл Поппер, Томас Кун, Имре Лакалос, Пол Фейерабенд)

А) Кун задал парадигмы, определяющие образец теорий и методов в науке;

Б) Фейерабенд выступал за методологический анархизм — мифы тоже сгодятся в науку, нет границ между наукой и религией, философией, искусством;

В) Карл Поппер оспаривал критерии научности, предложенные неопозитивистами, выдвинул свой — фальсификацию. Наука — путь к элиминации лжи. Любая теория рано или поздно будет опровергнута. «Юмова проблема» — проблема метода индукции (она не полна, нельзя считать индуктивные предположения абсолютно истинными, так как нельзя их на 100% подтвердить). Надо стремиться опровергнуть теорию.

Г) Лакатос — учение об исследовательских программах, «утонченный фальсификационизм» (стремимся вс же сохранить имеющиеся теории).

Неокантианство середина - вторая половина 19в (Марбургская (Когетт) и Баденская школы)

1. Марбургцы (Когетт). Больше по части естественных наук.

До баденцев был Вильгельм Дильтей: ввел понятие описательной психологии, разделил науки на науки о природе (гипотетические, физика главная) и о духе (понимающие, номотетические, метод генерализирующий, история и психология главная). Вместо интроспекции у Дильтея появляется эмпатия и идея универсальности психики (антинатуралистический подход, субъективизм).

2. Баденцы (Вильгельм Виндельбанд, Генрих Риккерт, Эрнст Кассерер, Макс Вебер). Больше по части гуманитарных наук. Виндельбанд и Риккерт: да, антинатурализм — это правильно. Разделили науки на науки о культуре и науки о природе. Существенное отличие от Дильтея: науки о духе номотетические (метод генерализирующий, обобщающий), т.е. они об общем, унверсальном, а науки о культуре — науки об индивидуальном (метод идеографический, описательный).

3. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД - Главная школа – экзистенциализм. Экзистенциализм появился как «реакция» на 1 Мировую войну.

Предтеча экзистенциализма – Кьеркегор (некоторые также считают предтесей экзистенциализма Достоевского). Он использовал понятие «экзистенция» – существование человека. Кьеркегор считал экзистенцию главной проблемой философии. Философия должна решать проблемы отношения человека с Богом.

Классификация экзистенциализма:

1.По национальному признаку

  • Русская школа (Бердяев, Шпет).

  • Немецкая школа (Ясперс, Хайдеггер).

  • Французская школа (Габриель Марсель, Сартр, Альбер Камю, С.де Бовуар).

*В Испании в экзистенциальной философии близок Х. Ортега-и-Гассет.

2.Сартровское деление:

  • Религиозный экзистенциализм (Ясперс, Марсель).

  • Атеистический экзистенциализм (Сартр; однако Яковлева относит его к агностическому направлению).

*Как мыслят агностики? Камю в работе «Миф о Сизифе» отмечает, что у человечества нет опыта смерти, ведь оттуда никто не возвращался». Значит, нельзя рассуждать есть бог или нет. Именно в этом и заключается главная идея агностицизма.

Идеи экзистенциалистов:

1. Альберт Камю

Камю в «Мифе о Сизифе» решает вопрос о смысле жизни и смерти. Главный вопрос философии, согласно Камю: “Стоит ли жизнь того, чтобы ее прожить?”. Жизнь абсурдна, она противоречива. Мы хотим жить вечно, хотя знаем, что мы смертны. В этом и заключается абсурдность нашей жизни. Метод борьбы с абсурдом заключается лишь в одном – в принятии этого абсурда.

2. Сартр

Категории экзистенциализма Сартра в его работе «Экзистенциализм – это гуманизм»:

- заброшенность - возникает потому, что нам не на что «опереться».

-тревога - возникает оттого, что мы хотим делать добро, но не знаем, какой выбор нам сделать.

-отчаяние - возникает потому, что будущее не детерминировано настоящим, мы не знаем, что будет в будущем. Человек не знает, достигнет ли он цели благодаря своей деятельности.

Чем экзистенциальные чувства отличаются от психологических? Экзистенциальные НЕ ЗАВИСЯТ от времени, культуры, социума. Человек так устроен, что он в любом случае испытывает экзистенциальные чувства. А психологические чувства обусловлены культурой и историей. От экзистенциальных чувств невозможно избавиться, а от психологических – можно. Человек должен научиться жить со своими экзистенциальными чувствами.