Добавил:
Я в той жизни был почти рабом и не заставлю страдать другого человека! (из к/ф Царство Небесное) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Lek_VGMU_Lichnost_aktsentuatsii_2017.ppt
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2022
Размер:
542.72 Кб
Скачать

Основные потребности личности

1.Физиологические

2.Материальные

3.Духовные

4.Социальные

Иерархические уровни потребностей человека по А.Маслоу

1.Физиологические

2.Потребности в безопасности

3.В любви и принадлежности себе подобным

4.В уважении

5.В знаниях

6.В эстетических потребностях

7.В самоактуализации

Иерархические уровни потребностей человека по А.Маслоу

Вопрос 3

Акцентуации характера.

Характер

Индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обусловливающих типичный для данного субъекта способ поведения в определённых жизненных условиях и обстоятельствах.

Акцентуации характера

Это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определённого рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

Т.к. акцентуации характера граничат с психопатиями, то, следовательно, типы акцентуаций сходны и частично совпадают с типами психопатий.

Ещё на заре учения о психопатиях возникла проблема отграничения их от крайних вариантов нормы. В.М.Бехтерев (1886) говорил о "переходных состояниях между психопатией и нормальным состоянием".

Триада Ганнушкина-Кербикова

1.Тотальность

2.Стабильность

3.Социальная дезадаптация

Представленная ниже классификация К.Леонгарда основана на оценке стиля общения человека с окружающими людьми и представляет как самостоятельные следующие типы характеров:

1.Гипертимный тип (у Личко А.Е. – та же)

Его характеризует чрезвычайная контактность,­ словоохотливость, выраженность жестов, мимики, пантомимики. Он часто спонтанно отклоняется от первоначальной темы разговора­. У такого человека возникают эпизодические конфликты с окружающими людьми из-за недостаточно серьезного отношения к своим служебным и семейным обязанностям. Люди подобного типа нередко сами бывают инициаторами конфликтов, но огорчаются, если окружающие делают им замечания по этому поводу. Из положительных­ черт, привлекательных для партнеров по общению, людей данного типа характеризуют энергичность, жажда деятельности, оптимизм, инициативность. Вместе с тем они обладают и некоторыми отталкивающими чертами: легкомыслием, склонностью к аморальным­ поступкам, повышенной раздражительностью, прожектерством, недостаточно серьезным отношением к своим обязанностям. Они трудно переносят условия жесткой дисциплины, монотонную деятельность,­ вынужденное одиночество.

Соседние файлы в папке Лекции