Добавил:
Я в той жизни был почти рабом и не заставлю страдать другого человека! (из к/ф Царство Небесное) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Lek_VGMU_Lichnost_aktsentuatsii_2017.ppt
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.08.2022
Размер:
542.72 Кб
Скачать

Процесс социализации понимают как процесс:

инкультурации – вхождения в культуру

интернализации – превращение внешних социальных требований в собственные нормы и ценности личности

адаптации – усвоение моделей поведения необходимых для выживания личности

воспитания – целенаправленные действия других людей для формирования личности человека

Стадии социализации

1. Начальная стадия социализации называется стадией адаптации. Она длится от рождения до подросткового возраста. Характеризуется тем, что ребенок приспосабливается к социальной среде, подражает старшим, но воспринимает социальный опыт еще не избирательно и не критично.

2. Вторая стадия – стадия индивидуализации. У молодого человека формируется собственное отношение к общественным нормам поведения. Социальный опыт принимается избирательно и критично. Возникает потребность проявить собственные индивидуальные черты, способности, быть отличным от других. Данная стадия длится примерно до 22–25 лет. Именно в этот период формируются основные черты личности, являющиеся устойчивыми на протяжении всей жизни.

3. Далее следует стадия интеграции. Она характеризуется желанием человека найти свое место в обществе, получить желаемый социальный статус. Интеграция – процесс, обратный индивидуализации. В данный период человек, как правило, хочет, чтобы у него «все было как у людей». Разумеется, бывают исключения. Это лишь общая тенденция.

4. Трудовая стадия социализации пересекается со стадией интеграции и охватывает весь период трудовой деятельности человека, когда он уже не только усваивает социальный опыт, но и воспроизводит его за счет своего воздействия на среду путем собственной деятельности. Это стадия зрелого возраста.

5. Завершающей является послетрудовая стадия социализации. Это период пожилого возраста, когда человек уже не занят активной трудовой деятельностью. На данной стадии люди достигают вершины развития мудрости и накопления опыта и поэтому вносят значительный вклад в воспроизводство социального опыта, в процесс передачи его новым поколениям.

некоторые определения личности:

Под личностью мы понимаем человека как носителя сознания (Платонов К..К.) .

Личность, таким, образом, есть понятие социальное, она охватывает надприродное, историческое в человеке,... единство поведения, которое отличается признаком овладения, связанного с волей (Выготский Л.С.) .

Личность - присущее только человеку психическое образование, находящееся в особенно отчетливой зависимости от общественных, условий развития человека .

Личность - это интегральное понятие, характеризующее человека в качестве объекта и субъекта биосоциальных отношений и объединяющее в нем общечеловеческое, социально- специфическое и индивидуально- неповторимое. (Парыгин Б.Д.) .

Личность - системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде (Петровский А.В.).

Структура личности

ни биологическое, ни социальное сами по себе, ни даже их отношения, еще не образуют целостной структуры личности. Эта структура возникает, когда между исходными компонентами устанавливаются устойчивые, внутренние связи и на этой основе вся система приобретает, целостный характер и новые, качества .(Е.В. Шорохов)

Структура личности - это относительно устойчивое единство определенным образом систематизированных, взаимосвязанных и взаимодействующих биологических и социально-обусловленных ее свойств, в котором определяющими являются

последние.

1.Подструктура направленности

2.Подструктура социального опыта

3.Подструктура психологическая

4.Подструктура биологически обусловленная

Соседние файлы в папке Лекции