Добавил:
Я в той жизни был почти рабом и не заставлю страдать другого человека! (из к/ф Царство Небесное) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / СПИННОЙ МОЗГ (2).ppt
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.08.2022
Размер:
14.89 Mб
Скачать

МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ

Межпозвонковые диски (синхондроз) – сложное анатомическое образование, состоящее их двух гиалиновых пластинок, пульпозного (студенистого) ядра и фиброзного кольца. Общая высота всех дисков (23) равняется ¼ длины позвоночника

Невринома

Передние корешки СМ

Периферический парез

Например, при дорсопатиях ПОП и выпадении грыжи L4—L5 происходит повреждение или сдавливание корешка L5 – боль, анестезия по задней поверхности бедра, задненаружной поверхности голени, наружной поверхности стопы и большому пальцу: парез разгибателей стопы и пальцев.

Грыжа межпозвонкового диска L5-S1

Передние корешки СМ

Поражение корешка S1 – боль и утрата чувствительности в виде полосы по задней поверхности бедра и голени, внутренней поверхности тыла стопы и II-IV пальцев, парез сгибателей стопы и пальцев, отсутствие ахиллова рефлекса.

Конский хвост

Причины: опухоль, грыжа диска

Клиника: Боль в зоне иннервации седалищного нерва, мочевого пузыря, прямой кишки. Нарушения чувствительности в этой зоне. Периферический парез ног с утратой ахилловых рефлексов, анестезия в аногенитальной области, недержание мочи и кала (периферический тип), утрата ощущения прохождения мочи и кала, импотенция, отсутствие анального рефлекса.

Опухоль эпиконуса, конуса и корешков конского хвоста

Спинальная липома

Поражение сплетений

Плечевое (С5-С6): периферический парез мышц плеча и проксимальных отделов руки (дельтовидная, двуглавая, плечевая, плечелучевая мышцы), нарушение чувствительности в области дельтовидной мышцы и лучевого края предплечья и кисти.

Нижний отдел плечевого сплетения (С8-Th1): периферический парез сгибателей кисти и мелких мышц кисти, синдром Горнера.