Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
то что давала филимонова / Методичка по механике вся Печать новый вариант12г.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
10.52 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

Ваш репетитор: Филимонова л.В.

Методические указания

По изучению раздела физики

«Механика»

(для абитуриентов и студентов младших курсов

физическо-математического факультета)

Елец – 2012

Введение.

Совершенствование умений практического применения полученных теоретических знаний по физике, в частности при решении физических задач, - одна из важнейших целей изучения физики в вузе. В процессе подготовки будущих учителей физики необходимо сформировать у студентов знания о структуре учебной задачи, ее сущности и значении в изучении предмета, общих целях ее решения, и умения выделять соответствующий решаемой задаче теоретический материал и демонстрировать его по ходу ее решения.

В этой связи, главная цель, поставленная в данном пособии, состоит в обеспечении (с помощью системы методических указаний и рекомендаций частного характера) углубления и расширения опыта студентов физико-математического факультета по решению задач по физике как опыта научного объяснения единичных фактов (или конкретных физических ситуаций).

Предлагаемое пособие посвящено первому в последовательности изучения курса физики разделу «Механика», закладывающему фундамент дальнейшего понимания и ориентирования в предмете изучения, умения владеть любым (не только здесь представленным) учебным материалом и т.д. В нем представлены методические указания (выработанные автором в процессе собственной преподавательской практики) по изучению основ классической механики, призванные предупредить появление у студентов в дальнейшем типичных затруднений в применении выбранного материала на практике по решению физических задач.

Кроме того: 1) кратко излагается основное (базовое) содержание указанного раздела физики, 2) на основе тщательно отобранных задач демонстрируется применение изложенного материала на практике, т.е. при объяснении и разрешении конкретных ситуаций, 3) предлагается тематическая подборка задач, всесторонне охватывающая всевозможные способы применения и использования изложенных теоретических сведений в соответствии с предлагаемыми методическими указаниями.

Все приведенные в пособии задачи отобраны (и тематически сгруппированы) автором из указанных в конце пособия задачников с целью облегчить подготовку и проведение практических занятий по физике по данному разделу физики, а также ускорить и сделать наиболее насыщенным процесс выработки разнообразных навыков у студентов по решению физических задач без необходимости приобретения задачников-первоисточников.

Подборка задач допускает и обеспечивает дифференцированное по уровню сложности и обобщенности применение изложенного теоретического материала и может быть использована преподавателями для составления контрольных или семестровых заданий. К некоторым задачам даются ответы в виде значения искомой величины или в виде общей формулы. Задачи повышенной сложности отмечены звездочкой «*».

Содержание:

Введение ………………………………………………………………… 3

Содержание ……………………………………………………………....4

1. Часть первая:Кинематика

1.1 Основные термины и понятия …………………………………………… 6

1.2 Основные формулы кинематики ……………………………………….… 9

1.3. Общие методические рекомендации по решению задач …………….….16

1.4 Алгоритм решения задач по кинематике………………………………. 18

1.5 Примеры решения задач …………………………………………………. 19

1.6 Задачи к разделу «Кинематика»

1.6.1 Прямолинейное движение ………………………………….. 28

1.6.2 Движение под действием силы тяжести………………… 30