Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая_психология_учебное_пособие.pdf
Скачиваний:
71
Добавлен:
15.07.2022
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Глава 12. ВНИМАНИЕ

Понятие о внимании

При всей важности и принципиальности исследования внимания как психического феномена, современное состояние психологии внимания не позволяет исследователям однозначно определиться в том, что оно представляет как самостоятельный психический феномен. Особую трудность изучения внимания подчеркивал П.Я. Гальперин, который после проведения экспериментальных исследований формирования внимания подчеркивал, что внимание – это самая неуловимая из всех функций.

Так, Ю.Б. Дормашев и В.Я. Романов выделяют три группы (или класса) представлений психологов о внимании. Согласно первой точке зрения внимание не является самостоятельным, независимым психическим процессом. То, что мы называем вниманием, является лишь продуктом деятельности других психических процессов, их побочным эффектом. Вторая точка зрения, напротив, рассматривает внимание как самостоятельный психический процесс, выполняющий важнейшую роль в организации процессов познания, поведения и деятельности человека. В данном случае деятельностная активность человека значимо коррелирует с уровнем организации и развития внимания человека. Третья точка зрения пытается рассматривать внимание с обеих сторон – и как продукт функционирования других психических процессов, и как важнейшее условие и предпосылка процессов познания, деятельности и поведения.

Особый характер внимания подчеркивал Б.М. Теплов, называя внимание особой стороной всех психических процессов. Его отличие от других психических процессов (восприятия, мышления и пр.) он видел в том, что мы не может «заниматься» вниманием так же, как мыслим, воспринимаем, ощущаем, вспоминаем. Отсутствие самостоятельности внимания определяется здесь тем, что оно обеспечивает направленность сознания на определенный предмет (материальный и идеальный), обеспечивая избирательный характер сознательной деятельности.

222

А.Р. Лурия определял внимание как осуществление отбора нужной информации, обеспечение избирательных программ действий и сохранение постоянного контроля над их протеканием. И здесь мы видим, что внимание выполняет важную роль в организации сознательной деятельности человека

– отбор информации, организацию и контроль деятельности человека. Указывая на большое разнообразие в определениях и понимании

внимания, Н.Ф. Добрынин писал, что внимание - это направленность и сосредоточение нашей психической деятельности. Здесь подчеркивается активный характер внимания, точнее, функция внимания по организации психической активности человека.

Принципиально не открывающим нового, но раскрывающим некоторые особенности внимания как психического процесса является определение внимания в Большом психологическом словаре как процесса и состояния настройки субъекта на восприятие приоритетной информации и выполнение поставленных задач.

Так или иначе, внимание выполняет важнейшую функцию в психической деятельности, сосредотачивая ее и направляя на объекты внешнего и внутреннего мира человека.

Виды внимания

Разная степень активности организации психической деятельности проявляется в разных видах внимания, обеспечивающего либо произвольный, либо непроизвольный характер психической активности.

При непроизвольном внимании практически полностью отсутствует волевое усилие и намерение человека выполнить ту или иную деятельность. Человеку в случае непроизвольного характера психической деятельности не требуется прилагать специальных усилий для ее организации. Так, на лекции большинство студентов обязательно обратят внимание на удары грома во время грозы, отвлекшись от выполняемой деятельности; или, например, автомобилист, услышав звук сирены скорой помощи, перестроится в другой ряд. В этих и других случаях нам не потребуется сделать сознательного

223

волевого усилия для перестраивания своей деятельности – мы изменим ее, практически не задумываясь.

В тех же случаях, когда нам необходимо совершить над собой усилие для начала какой-то новой деятельности, нам нужно организовать произвольное внимание, то есть использовать свою волю. Так, когда звенит звонок, ученики в классе еще долго шумят, постепенно успокаиваются и начинают слушать учителя, то есть переходят к новой деятельности, используя волевое усилие, а биатлонист, пробежав длинную дистанцию, вынужден настраиваться на стрельбу по мишеням, использует максимум волевых усилий для настройки на новую деятельность в условиях сильной усталости и возбуждения.

Третий вид внимания, выделенный по критерию активности психической деятельности, называют спонтанным, или послепроизвольным вниманием. Так, Ю.Б. Дормашев и В.Я. Романов, характеризуя послепроизвольное внимание, указывают, что оно включает в себя черты как произвольного, так и непроизвольного внимания. Близость к произвольному вниманию здесь проявляется в высокой степени активности, целенаправленности на выбранный объект или вид деятельности; с непроизвольным вниманием его роднит отсутствие усилия, автоматичности и сильного эмоционального сопровождении деятельности. Так, при чтении очень интересной книги или просмотре захватывающего фильма мы не можем оторваться даже в условиях наличия помех – разговоров окружающих, звуков с улицы, звонка телефона.

Непосредственное понимание внимания как процесса приходит тогда, когда мы обращаемся к свойствам (или характерным особенностям)

внимания – устойчивости, концентрации, распределению, объему и переключению.

Свойства внимания

Концентрация внимания – это степень интенсивности сосредоточения и отвлечения от всего, что не входит в поле внимания. Сосредоточение и

224

отвлечение проявляются тогда, когда человек выполняет какую-то деятельность, не отвлекаясь на не связанные с ней раздражители. Так, например, при выполнении задания к методике «Перепутанные линии» испытуемый должен прослеживать каждую линию с ее начала (левая сторона бланка) до конца (правая сторона бланка). Трудность, вынуждающая испытуемого концентрировать внимание на линии, возникает каждый раз тогда, когда линию пересекают другие линии и испытуемый не должен сбиться.

Устойчивость внимания – это длительность сохранения концентрации внимания. Наглядно устойчивость проявляется при выполнении задания к методике «Корректурная таблица», когда испытуемому требуется с возможно большей скоростью просматривать строки таблицы слева направо и отмечать все встречающиеся буквы (например, К, С, Е). Устойчивость внимания проявляется в том, как изменяется скорость нахождения букв в ряду других букв в минутные интервалы.

Распределение внимания – это такая организация психической деятельности, при которой одновременно выполняются два или более действия. При работе с черно-красной таблицей Горбова испытуемому необходимо попеременно находить, показывать и называть черные числа в возрастающем, а красные в убывающем порядке. Трудность здесь как раз и состоит в том, что человек должен одновременно держать в уме два ряда убывающих и возрастающих цифр.

Объем внимания – это количество несвязанных объектов, которые могут восприниматься одновременно ясно и отчетливо. Так, при работе с черно-красной таблицей испытуемый должен находить, показывать и называть черные числа в возрастающем порядке (1-я серия), а красные числа в убывающем порядке (2 серия). Фиксация скорости нахождения обоих рядов цифр дает уровень объема внимания как способности удерживать в сознании предыдущие и следующие цифры.

225

Переключение внимания – это сознательное, преднамеренное, целенаправленное изменение направленности психической деятельности, обусловленное постановкой новой цели. Чем быстрее человек переходит от выполнения одной деятельности к другой, тем выше уровень переключения внимания. Важно понимать, что каждая деятельность должна быть именно новой, отличной по цели от выполнявшейся только что. Так, пилот истребителя должен обладать высоким уровнем переключения внимания, так как при выполнении сложных фигур и виражей он вынужден очень быстро ориентироваться в изменяющихся условиях и принимать решение.

Вопросы и задания для самопроверки

1.Какие точки зрения сложились в психологии в отношении статуса внимания как психического процесса?

2.В каких характеристиках психической деятельности проявляется активный характер внимания?

3.Чем произвольное внимания отличается от непроизвольного?

4.Какие характеристики произвольного и непроизвольного внимания включает послепроизвольное внимание?

5.В каких видах профессиональной деятельности свойства внимания являются профессиональной важными качествами?

Рекомендуемая литература

Основная литература

1.Леонтьев, А. Н. Лекции по общей психологии [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений, обуч. по спец. «Психология» / А. Н. Леонтьев. 5-е изд., М. :

Академия, 2010. – 511 с.

2.Лурия, А. Р. Лекции по общей психологии [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений, обуч. по напр. и спец. психологии / А. Р. Лурия. – СПб. : Питер, 2009. – 320 с.

3.Маклаков, А. Г. Общая психология [Текст] : учеб пособие для студ. вузов и слушателей курсов психол. дисциплин / А. Г. Маклаков. – СПб. : Питер, 2010. – 583 с.

4.Марцинковская, Т. Д. Общая психология [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений, обуч. по пед. специальностям / Т. Д. Марцинковская – М. : Академия, 2010. – 381 с.

5.Общая психология [Текст] : в 7 т. : учеб. для студ. высш. учеб. заведений / под ред. Б.С. Братуся. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Академия, 2010. - Т.4 : Внимание / М. В. Фаликман. – М. : Академия, 2007. – 352 с.

6.Штейнмец, А. Э. Общая психология [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений, обуч. по пед. спец. (ОПД. Ф. 01Психология) / А. Э. Штейнмец. – 2-е изд., перераб. – М. : Академия, 2010. – 283 c.

Дополнительная литература

1. Гальперин, П. Я. Лекции по психологии [Текст] / П. Я. Гальперин. – М. : Книжн. дом «Университет», 2005. – 400 с.

226

2. Дормашев, Ю. Б. Психология внимания [Текст] : учебник / Ю. Б. Дормашев, В. Я. Романов. – 4-е изд. – М. : МПСИ : Флинта, 2007. – 371 с.

227