Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Psikhologia_17_12

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.07.2022
Размер:
26.54 Кб
Скачать

Психология социальных групп

Малая группа – определяется как небольшое по размеру объединение людей, в котором общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов.

Группа – обладают общей идентичностью, влияют друг на друга, зависимы друг от друга.

Границы малой группы определяются качественными признаками и одним из признаков – контактность и целостность.

Контактность – возможность каждого члена группы регулярно общаться друг с другом, регулярно оценивать друг друга, обмениваться информацией и взаимодействовать друг с другом.

Целостность – социальная и психологическая общность входящих в группу людей позволяющая воспринимать их как единое целое.

Нижняя граница малой группы – 3 чел. Верхняя граница малой группы – 20-30 чел. Оптимальный размер малой группы будет зависеть от сферы деятельности, связывающей членов группы (5-12 чел).

Характеристики малой группы:

  1. Люди, входящие в малую группу, относительно регулярно и относительно продолжительно контактируют лицо к лицу на минимальной дистанции и без посредников.

  2. Лица, входящие в состав малой группы обладают общей целью, достижение, которого будет способствовать удовлетворению значимых потребностей для группы.

  3. Лица, входящие в состав малой группы, участвуют в системе распределения функций и ролей совместной деятельности и потом участвуют в дальнейшей деятельности.

  4. Члены группы разделяют общие нормы и правила поведения внутри группы.

  5. Члены группы осознают преимущество от объединения.

  6. Члены малой группы обладают ясным индивидуализированный представлением друг о друге.

  7. Члены малой группы обычно связаны достаточно определенными и стабильными эмоциональными отношениями.

  8. Члены группы воспринимают себя как часть группы и с внешней стороны, группа воспринимается как единое целое.

Классификация малых групп по уровню группового сознания:

  1. Группа-конгломерат – не осознавшая единой цели группа (диффузная или номинальная группа)

  2. Группа-ассоциация – группа, имеющая общую цель, но другие объединяющие факторы еще отсутствуют.

  3. Группа-кооперация – характеризуется единством цели и деятельности и наличием группового опыта и подготовленности.

  4. Группа-корпорация – наличие организационного и психологического единства. Эта группа начинает индивидуализироваться.

  5. Коллектив – группа, обладающая более высоким уровнем социального развития, у которой есть определенные цели ради которого идет объединение, есть структура и принципы работы. Обладает наибольшей эффективностью как группа, в большей степени наблюдаются человеческие межличностные отношения, и наблюдается большая стойкость к трудностям.

  6. «Сбитый» -коллектив то же что и коллектив, но подходящие друг другу психологически

По характеру преимущественной направленности активности групп

  1. Интернал-группы – направленность внутрь.

  2. Экстернал-группа – направленность вовне.

Малые группы могут разделяться на формальные и неформальные. В формальной группе четко заданы все позиции ее членов, и поведение членов формальной группы регламентированы групповыми нормами. (напр., регламентированные отношения между коллегами на рабочем месте). В неформальных группах нет прописанных правил поведения (напр., объединение по интересам)

Неформальные группы представляют объединения людей, возникающих на основе внутренних присущих индивидам потребностей в общении, принадлежности, понимании, симпатии и любви.

Формальная группа - это группа, членство и взаимоотношения, в которой носит преимущественно формальный характер т.е. определяются предписанными документально договоренностями.

По времени существования – временные и стабильные

Группы могут быть открытые или закрытые.

Динамические процессы в малых группах

В своем развитии группа проходит следующие стадии:

  1. Стадия проверки и зависимости – формируются первичные взаимоотношения между членами группы, появляется чувство групповой принадлежности, возникает желание контактировать и устанавливать отношения между членами группы, происходит распределение ролей в группе.

  2. Стадия внутреннего конфликта – на некоторое время в группе падает сплоченность, возрастает напряжение и недовольство. На этом этапе происходит перераспределение ролей и то как пройдет данный этап группы зависит от лидера.

  3. Стадия продуктивности – развивается групповая сплоченность . Члены группы начинают эффективно взаимодействовать и решать поставленные задачи.

  4. Стадия сплоченности и привязанности – устанавливают теплые и тесные эмоциональные контакты и стремятся к объединению не только для решения поставленной задачи, но и получения общения.

Групповые эффекты – способы влияния людей друг на друга посредством которых осуществляются групповые процессы и достигаются групповые состояния.

  1. Эффекты принадлежности к группе и социальной фасилитации

  2. Групповая идентичность – установка на принадлежность к определённой группе. Проявляется в 3х компонентах: когнитивный (осознание человеком принадлежности к группе, осознает отличия своей группы от других); эмоциональный (переживание идентичности в группе на эмоциональном уровне); поведенческий (появляется, когда человек начинает реагировать других людей с позиции своего группового членства)

Согласно теории социальной идентичности, человек являясь членом какой-то группы стремится поднять статус этой группы и поднимая статус группы он поднимает собственную самооценку. Работает за счет групповой идентичности

  1. Эффект «мы и они» - эффект «мы» относится к чувствам принадлежности к группе, а эффект «они» – чувство отдаленности по отношению к другим группам.

  2. Эффект социальной фасилитации – проявляется в усилении доминантных реакций в присутствие других. Может как усиливать, так и снижать мотивацию человека.

Майерс считает, что определяющими факторами такого рода реакций являются следующие

Количество окружающих людей влияет на усиление эффекта (чем больше людей, тем больше возбуждение)

Усиление или снижение мотивации будет зависеть от отношения симпатии-антипатии в группе, от значимости окружающих людей и от того как близко в пространстве они находятся.

  1. Эффект социальной лени – по мере увеличения кол-ва членов в группе происходит уменьшение среднего вклада в общую групповую работу

Латане описал феномен не вмешивающегося свидетеля – вероятность получения помощи выше, если человек находится в малой группе. Чем больше свидетелей происшествия, тем меньше вероятность помощи жертве.

Факторы социальной лени

  1. Социальная лень будет в обратной зависимости от индивидуальной ответственности за результаты труда. Чем выше будет ответственность – тем меньше будет лень

  2. Социальная лень зависит от групповой сплоченности и наличия дружественных отношений в группе.. При высокой сплоченности и наличии дружеских отношений в группе социальная лень проявляется в меньшей степени.

  3. Количество членов группы. Чем больше членов группы, тем выше социальная лень.

Считается что представители коллективистских культур проявляют меньше социальной лени.

Половые различия так же сказываются на проявлении социальной лени.

  1. Эффект синергии – прибавочная интеллектуальная энергия, возникающая при объединении людей в целостную группу и выражается в групповом результате, превышающем сумму индивидуальных результатов. Касается и интеллектуальной активности, параметров внимания, перцептивных оценок, объема памяти и т.д.

  2. Эффекты конформизма и группомыслия – изменение поведения или мнения человека в результате реального или воображаемого давления группы.

Выраженность эффекта зависит:

  1. от типа личности - чем выше самооценка, тем ниже конформизм;

  2. от численности группы – чем больше человек вокруг высказывает единодушное мнение, тем больше вероятность, что другие члены группы будут подстраиваться под это мнение;

  3. от состава группы – если группа будет состоять из экспертов, то конформизм других членов будет повышаться, так же если в состав группы будут входить авторитетные личности, то конформизму будет повышаться;

  4. от сплоченности – чем больше степень сплоченности группы, тем более одинаковые мнения будут в группе;

  5. от статуса и авторитета – члены группы, обладающие статусом авторитета, будут менее конформны;

  6. от наличия союзника – если к человеку отстающего свое мнение присоединяется хотя бы один союзник, то конформность этого человека уменьшается; ловушка группомыслия – открыл И.Джанис. Если для группы качество является естественно образующим и значимым, то группа будет отказываться от правильной точки зрения в попытке прийти к консенсусу;

  7. публичный – высокий уровень конформизма проявляется тогда, когда люди должны публично выступить перед окружающими, а не зафиксировать свою точку зрения в каком-либо документе.

  8. Эффект группомыслия – способ мышления, приобретаемый людьми в ситуации, когда поиск согласия становится настолько доминирующим в сплоченной группе, что начинает пересиливать реалистическую оценку возможных альтернативных действий.

  1. Циклическое чередование групповых эмоциональных состояний стенического и астенического характера – периодически наблюдаются ослабления или подъемы энергии в группе.

  2. Эффект группового фаворитизма – тенденция каким-либо образом благоприятствовать членам группы членам своей группы в противовес членам другой группы. Базируется на эффекте «мы-они». Данный эффект усиливается, если группы находятся в конкурирующих взаимоотношениях

  3. Эффект группового эгоизма – направленность групповых интересов, целей и норм поведения против интересов, целей и норм поведения другой группы или всего общества. Данный эффект проявляется, когда ценность группы ставится выше ценности членов и выше ценности всего общества в целом. В основе эффекта лежит слияние.

Виды больших социальных групп

  1. Большая группа – случайно стихийно возникшая кратковременно существующая общность людей. Напр., толпа на концерте

  2. Большая группа – Социальная группа, сложившаяся исторически и достаточно устойчивая (классы общества, нации, народы

  3. Большая группа – количественно неограниченная условная общность людей, выделяемая на основе определенных социальных признаков.

  4. Большая группа – значительная по количеству сложноорганизованная общность людей, вовлеченных в какую-то общественную деятельность (политическая партия, коллектив крупного предприятия)

Классификация может быть по временному параметру: долговременные и кратковременные группы; стихийные и организованные группы, могут быть закрытые и открытые группы, могут быть разные по степени организации и может наблюдаться динамика.

Этапы развития больших групп

  1. Уровень – типологический. Члены группы объединяются за счёт сходства каких-то признаков

  2. Уровень Идентификации– члены группы начинают осознавать свою идентичность с этой группы.

  3. Уровень Солидарности – Члены группы осознают общность своих интересов и уже готовы совместно действовать.

В познавательной сфере будут формироваться в группе когнитивные представления у членов группы, формироваться общественное мнение, сознание. Если в большой группе задействована мотивационная сфера, то мы говорим формировании общегрупповых ценностей, интересах, формировании целей группы. Если обращаемся к эмоциональной стороне членов группы, то это аффективная сфера и она будет представлена теми эмоциями, которые превалируют при общении в группе.

Толпа – может образоваться при стихийных бедствиях, в общественном транспорте, на концерте или на стадионе, при акциях протеста, забастовках, на больших мероприятиях и праздниках.

Толпа – скопление людей, характеризующееся следующими признаками:

  1. Многочисленность

  2. Высокая контактность

  3. Эмоциональная возбужденность

  4. Не организована и стихийна

  5. Нет общих осознаваемых целей

Толпа может быть пассивной (нет сильного эмоционального возбуждения), активной (когда члены находятся в разной степени активности, в основном активной), агрессивной (свойственно деструктивное поведение), паническая (объединение страхом, характерно сильное эмоциональное возбуждение, низкий уровень осознания своих действий, некритическое отношение к ситуации у членов толпы)

Психологические особенности поведения человека в толпе

Считается что в толпе и вне ее человек вдет себя по разному

В толпе снижается уровень самоконтроля, снижение рефлексивности, происходит деиндивидуализация поведения человека, проявляется неспособность удержания внимания на одном и том же объекте, снижается интеллектуальная активность, снижается способность к критической оценке ситуации, в толпе по-другому происходят непроизвольные искажения воспринимаемого объекта, человек в толпе обладает повышенной внушаемостью, повышается физическая и психофизиологическая активация, в толпе у человека бывает нетипичное и необычное поведение.