Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая_психология_учебное_пособие.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.07.2022
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Глава 11. РЕЧЬ

Язык и речь

Человеческая речь возникла для организации взаимодействия между людьми и с окружающим миром. Появление речи изменило всю психическую деятельность, речь стала включаться в процесс отражения действительности, регуляцию поведения человека, дала возможность осуществлять полноценную коммуникацию.

Основная форма взаимодействия между людьми – словесная.

Слово, как известно, является единицей языка. Язык в жизни человека выполняет, как минимум, две важнейшие функции: а) функцию обозначения, обеспечивающую предметную отнесенность тех или иных слов, и б) функцию значения, которая необходима для анализа, обобщения, абстрагирования, выявления связей между предметами. Само значение имеет сложное строение, поскольку представляет собой систему связей, соответствующую ситуации, в которой то или иное слово используется. В связи с этим любое слово имеет несколько объективных значений, применяющихся в различных ситуациях, а также несколько смыслов, которые имеют и субъективный характер.

Значение слова объективно сложившаяся система всех объяснений, толкований, использований и нюансов данного слова, его связей и отношений с другими словами. Система значений собственно и проявляется в форме знания человека.

Смысл слова индивидуальное, субъективное значение слова, которое наиболее соответствует контексту, реальной ситуации, практике, самой личности. Смысл выражается посредством выбора значений из всех известных человеку. В привычной обстановке этот процесс происходит неосознанно, в трудных ситуациях возникает сложная мыслительная проблема подбора слова.

211

Индивидуальное соотношение смыслов и значений проявляется в смысловом пространстве и специфике речи каждого человека. Это обусловливает то, насколько мы понимаем или не понимаем друг друга, а также дает нам возможность по характеру речевых суждений человека делать предположения и выводы об особенностях его личности.

Смысло-речевые изменения возникают при некоторых болезнях (например, велеречивость шизофреника), они также характерны для состояний измененного сознания и сна.

Слово может характеризоваться эмоциональной окраской, отражающей субъективное переживание, которое связано у личности с данным словом, что также может приводить к изменению смысла слова как у того, кто его произносит, так и того, кто его слушает.

Употребление слова и есть выбор нужного смысла из всех возможных значений слова.

Слово является и средством формирования понятий, основой движения мысли. У каждого человека слова характеризуются индивидуальным своеобразием, поскольку в течение жизни у человека складывается индивидуальная система связей, стоящих за словом-понятием, формируется индивидуальное сочетание наглядно-образных и логических связей.

Общая характеристика речи

Для выражения мысли используется связь между словами (синтагма),

которая представляется в

форме

предложения (высказывания), поэтому

основной

единицей

речи

как процесса передачи информации,

пользующегося средствами языка, выступает высказывание.

Язык, таким образом, можно рассматривать как объективную систему кодов, а речь – как психический процесс передачи и формулирования мысли.

Можно выделить две формы речи:

212

- передачу информации (общение), которая может проявляться как в экспрессивной (собственной передача информации), так и в импрессивной (восприятие речевой информации) форме ;

- речь как орудие мышления.

Как и у языка, у речи как сложного психического процесса можно выделить свои функции. Разные авторы предлагают различные перечни функции речи. К ним относят коммуникативную, обеспечивающую, или реализующую, общение; экспрессивную, позволяющую выразить свое отношение к объекту, ситуации, другому человеку; функцию сигнализации, или номинативную, (каждое слово обозначает предмет, в том числе и абстрактное явление); функцию обобщения, позволяющую соотнести со словом целый класс предметов и явлений, отличающихся частными особенностями, но имеющих общее значение; функцию передачи опыта; и, наконец, функцию внутреннего опосредования всей психики, включающую речь как механизм в другие психические процессы.

Выделяют несколько видов речи. В зависимости от проявления и назначения различают внешнюю и внутреннюю речь. Внешняя речь объективирована. Она может быть слышима, произноситься вслух, такой вид речи называется устной; а может кодироваться с помощью графических символов – это письменная речь.

Устная, разговорная речь ситуативна. В ее реализации используются, как языковые, так и внеязыковые средства – жесты, мимика, интонации и пр., которые уточняют и дополняют содержание речи, акцентируют важные моменты, придают дополнительный смысл высказываниям.

Письменная речь может быть обращена как к конкретному собеседнику, так и к безличному читателю. А поскольку письменная речь не располагает внеязыковыми средствами, то для ее понимания требуется более развернутое изложение мысли, она должна быть более логичной и систематичной, понятной из собственного смыслового содержания. Таким образом, письменная речь носит контекстный характер.

213

В том случае, если речь связана с говорением (речепроизнесением), она называется продуктивной, если речь касается процессов слушания или чтения, то такой вид речи получил название рецептивной речи.

Внутренняя речь – особый вид речи, являющийся механизмом построения мысли. Она не имеет внешних проявлений, является свернутой по форме, и, скорее, ее можно назвать мыслительным компонентом речи. Л.С. Выготский называл внутреннюю речь предикативной: она часто строится по типу конспекта, когда мысль не разворачивается полностью, а намечается только то, о чем надо сказать.

Максимально развернутая внутренняя речь (по П.Я. Гальперину) – внешняя речь про себя (беззвучное, но четкое словесно-понятийное проговаривание), которая, по сути, представляет собой развернутые и объективированные формы мышления, является достоянием нашего сознания.

Однако не следует все-таки отождествлять внутреннюю речь и мышление. В единстве мышления и речи, как пишет С.Л. Рубинштейн, ведущим все-таки является мышление, но оба эти процесса неразрывно связаны.

Иногда внутренняя речь направлена на разговор как бы с воображаемым собеседником, тогда она может быть эмоционально насыщена, что более характерно для внешней речи.

Одним из видов детской речи является так называемая эгоцентрическая речь (термин введен Ж. Пиаже) – специфический вид речи, характерный для дошкольников, особенно 3-х лет, который проявляется в том, что ребенок разговаривает как бы с самим собой, не стремясь к пониманию, а, следовательно, непонятно для окружающих. Считается, что эгоцентрическая речь – это промежуточный вариант между внешней и внутренней видами речи, которая является внешней по форме, но внутренней по содержанию. Это, по сути, - начало формирования внутренней речи. Ж. Пиаже считает, что главное условие преодоления детского

214

эгоцентризма – формирование рефлексивного сознания, необходимого человеку, вступающему во взаимодействие с другими людьми, позволяющему понимать другого, договариваться с ним.

Речь как полноценная психическая функция имеет и собственные свойства: содержательность (характеризующая объем выражающейся в речи мысли, зависящий от подготовки говорящего); понятность, которая, в свою очередь, зависит от знаний слушателя, отбора доступного материала говорящим; выразительность, представляющая собой эмоциональную насыщенность речи, которая обеспечивается интонационным аппаратом; действенность, проявляющаяся во влиянии нашей речи на мысли, чувства, поведение другого человека, которая зависит от того, насколько полно мы можем учесть индивидуальные особенности (свои и других людей).

Таким образом, основные функции речи как средства взаимодействия людей друг с другом могут быть реализованы лишь посредством речевого высказывания, проявляющегося в форме предложения. Речевое высказывание имеет сложную структуру.

Структура и формулирование речевого высказывания

Первым и важнейшим компонентом речевого высказывания является мотив. Речь может регулироваться различными мотивами: мотиваффективный взрыв, побуждающий высказаться срочно, без постановки осознанной цели (чаще всего срабатывает в ситуациях, требующих речевой разрядки); требование, желание получить что-то или достичь чего-то; интеллектуальные мотивы, обеспечивающие необходимость узнать «почему?», «зачем?», объяснить действие или ситуацию; мотивы самопознания, уяснения для себя на основе рефлексии и пр.

Вторым компонентом речевого высказывания является собственно наличие мысли, отражающее содержание будущего высказывания (в этом компоненте содержится информация о том, что нужно сказать).

Сложной составляющей речевого высказывания является внутренняя речь, раскрывающая связь звукового образа будущего слова с его понятным,

215

мысленным значением, своего рода черновик речи; она отрывочна, свернута, предикативна (с преобладанием глагольных форм); осуществляется в психических образах.

Наконец, последним компонентом является внешняя речь – материальный, языковой процесс.

Соответственно и формулирование речевого высказывания предполагает включение различных его компонентов более или менее полно в зависимости от вида речевого высказывания.

Полная структура процесса формулирования речевого высказывания такова: мотив (просьба, приказ, сообщение) – возникновение замысла (общего смысла высказывания) – внутренняя речь (перекодирование замысла в развернутую речь) – внешняя речь.

Традиционно выделяются следующие виды речевого высказывания:

-устное аффективное;

-устное диалогическое;

-устное монологическое;

-письменное монологическое.

Устная аффективная речь характеризуется отсутствием четкого мотива, есть лишь аффективное побуждение высказаться, в такой речи нет замысла, а соответственно, нет и внутренней речи. Таким образом, структура такого речевого высказывания – свернута: мотив – внешняя речь.

Устная диалогическая речь предполагает наличие мотива, причем мотив может быть включен в поведение и говорящего и слушающего таким образом, что оба партнера всегда знают, о чем идет речь; такое высказывание обязательно предполагает наличие замысла и внутренней речи; внешне высказывания бывают не обязательно развернутыми, часто непонятными без контекста для сторонних лиц; большую роль играют внеречевые факторы общения – интонации, жесты, мимика и пр.

Устная монологическая также имеет сложную и полную структуру. Поскольку собеседник не обязательно знает ситуацию, то важным

216

требованием является полнота высказывания. Обязательным компонентом является внутренняя речь, позволяющая подобрать такие слова, которые делают речь говорящего понятной слушателям. Выделяют две формы – речьдраматизация (прямая речь, с явно выраженными невербальными компонентами) и эпическая речь (в ней нет внеязыковых средств, используются полные лексические и синтаксические коды).

Письменная монологическая речь имеет, пожалуй, самую сложную структуру, поскольку в ней нет никаких внеязыковых средств, нет способов получения оперативной обратной связи о том, как и насколько вас поняли.

Речевая деятельность состоит не только из процессов формирования речевого высказывания, но и включает в себя процессы понимания речи другого человека, которые получили название декодирования речевого высказывания.

Декодирование речевого высказывания

Декодирование речи предполагает понимание и дешифровку различных составных элементов речи:

-отдельных слов;

-отдельных фраз;

-общей мысли;

-смысла подтекста;

-мотивов, лежащих в основе поступков, действующих лиц;

-отношения к действующим лицам.

Понимание отдельных элементов и речи в целом зависит от формы, способа передачи мысли, содержания самого высказывания.

К числу основных трудностей понимания речи можно отнести следующие:

- недостаточное знание лексики, бедность словаря слушающего или говорящего;

217

- преобладание у одного из партнеров наглядно-образного мышления, что вызывает затруднения в вербализации мысли или понимании вербализированных смыслов;

-колебание состояний бодрствования: суть высказывания труднее отражается в состоянии усталости или в период врабатываемости;

-речевые инверсии (например, «не могу не сказать») часто вызывают трудность понимания, особенно при недостаточном владении языком говорящего, в частности, русским;

-сравнительные речевые конструкции, которые требуют не только хорошего развития речи, но и достаточно высокого развития мышления.

Развитие речи

До того, как ребенок начинает говорить, он приобретает пассивный фонетический материал, научается понимать чужую речь и овладевает своим голосовым аппаратом.

Ребенок рождается на свет с недостаточно развитым речедвигательным аппаратом: у него значительно выше, чем у взрослого, расположена гортань, мышцы диафрагмы достаточно слабые, поэтому трудно обеспечить точные артикуляционные движения губ и языка.

Как правило, понимание речи других людей развивается у детей раньше, чем самостоятельная речь. Уже на втором месяце жизни ребенок способен реагировать на слова окружающих. При этом если сначала эти реакции носят преимущественно эмоциональный характер и зависят от интонации, используемой говорящим, то к концу первого года жизни ребенок может связывать слова, которые он слышит, с предметами и явлениями, которые они обозначают.

Но поскольку развитие самостоятельной речи у детей отстает от развития понимания речи других людей, то, понимая слова, обращенные к нему, сам он часто произнести их не может или же произносит с большими искажениями.

218

Первые звуки ребенка – это крики, которые носят рефлекторный (или инстинктивный) характер. На втором – третьем месяце жизни речь проявляется в виде лепета — произнесения отдельных звуков и их сочетаний, которые нельзя назвать словами, поскольку они не имеют предметной отнесенности. К концу первого – началу второго года жизни у ребенка формируются первые слова, которые он использует для общения с окружающими людьми. Эти первые слова состоят из одного или двух повторяющихся слогов и иногда заменяют целые предложения. Такие слова могут иметь искаженное звучание, поэтому важно их вовремя корректировать со стороны взрослых.

В 1,5 – 2 года в речи ребенка появляются самые первые предложения, состоящие из двух – трех слов. К двум – трем годам дети начинают использовать не только отдельные слова и их сочетание, а развернутые предложения. При этом возможны ошибки в согласовании падежей, неправильные обороты речи. Большое значение при этом имеет грамматическая правильность речи взрослых, с которыми общается ребенок, и постоянные их указания, направленные на исправление речи детей. Не менее важными являются и упражнения в письменной речи как самостоятельного вида речевой деятельности.

Около трех лет ребенок начинает задавать первые вопросы на понимание - «почему?».

Первоначально речь ребенка носит ситуативный характер – она плохо понятна вне контекста. Далее она становится все более развернутой, обогащается использованием внеречевых средств не в качестве заменителей слов, а как способов усиления или дополнения смысла высказанного. Таким образом, у ребенка развивается так называемая связная речь, образующая контекст, понятный для другого. Большую роль в формировании связности речи играет письменная речь.

219

Основным периодом формирования связной и точной речи, позволяющей использовать термины, научные понятия, является подростковый возраст.

В юношеском возрасте существенно увеличивается активный словарный запас, сами слова приобретают более обобщенное значение, развивается научная и техническая речь. В подростковом и юношеском периодах формируются выразительные средства речи, углубляется понимание и переживание эмоционального подтекста речи других людей или письменных источников.

Вопросы и задания для самопроверки

1.Дайте определение речи.

2.Как связаны речь и язык?

3.Назовите основные функции речи.

4.Что такое значение и смысл слова?

5.Как связаны речь и мышление?

6.Что такое внутренняя речь?

7.Назовите основные виды речи.

8.Какова структура речевого высказывания.

9.Охарактеризуйте основные виды речевого высказывания.

10.Что такое декодирование речевого высказывания?

11.Охарактеризуйте основные этапы развития речи ребенка.

Рекомендуемая литература.

Основная литература

1.Леонтьев, А. Н. Лекции по общей психологии [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений, обуч. по спец. «Психология». / А. Н. Леонтьев. 5-е изд., М.

:Академия, 2010. – 511 с.

2.Лурия, А. Р. Лекции по общей психологии [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений, обуч. по напр. и спец. психологии / А. Р. Лурия. СПб. : Питер, 2009. – 320 с.

3.Маклаков, А. Г. Общая психология [Текст] : учеб пособие для студ. вузов и слушателей курсов психол. дисциплин / А. Г. Маклаков. – СПб. : Питер, 2010. – 583 с.

4.Марцинковская, Т. Д. Общая психология [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений, обуч. по пед. специальностям / Т. Д. Марцинковская – М. :

Академия, 2010. – 381 с.

5.Психология [Текст] : учеб. по дисциплине «Психология» цикла «Общепрофессиональные дисциплины» для студ. высш. учеб. заведений, обуч. по пед. спец. / под ред. Б.А. Сосновского. – М. : Юрайт, 2010. – 660 с.

6.Психология [Текст] : учеб. для гуманит. вузов / под ред. В.Н. Дружинина. – 2-е изд. – СПб. : Питер, 2009. – 656 с.

7.Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии [Текст] : учеб. пособ. для студ. высш. учеб. заведений, обуч. по напр. и спец. психологии / С.Л. Рубинштейн – СПб. :

Питер, 2007. – 705 с.

220

8. Штейнмец, А. Э. Общая психология [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений, обуч. по пед. спец. (ОПД. Ф. 01Психология) / А. Э. Штейнмец. – 2-е изд., перераб. – М. : Академия, 2010. – 283 c.

Дополнительная литература

1.Артемьева, Е. Ю. Психология субъективной семантики [Текст] / Е. Ю. Артемьева. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1980. – 128 с.

2.Блонский, П. П. Избранные педагогические и психологические сочинения [Текст] : в 2 т. / П. П. Блонский. – М. : Педагогика, 1979. - Т. 2 : Избранные педагогические и психологические сочинения. – 1979. – 304 с.

3.Выготский, Л. С. Мышление и речь [Текст] / Л. С. Выготский. – М. :

Лабиринт, 1996. – 414 с.

4.Гиппенрейтер, Ю. Б. Введение в общую психологию [Текст] / Ю. Б. Гиппенрейтер. – 2-е изд. – М. : Университет, 2000. – 336 с.

5.Кучинский, Г. М. Диалог и мышление [Текст] / Г. М. Кучинский. – Минск :

Изд-во БГУ, 1983. – 190 с.

6.Леонтьев, А. А. Основы психолингвистики [Текст] / А. А. Леонтьев. – М. :

Смысл, 1997. – 287 с.

7.Лурия, А. Р. Язык и сознание [Текст] / А. Р. Лурия. – М.: Изд-во Моск. ун-

та, 1979. – 320 с.

8.Мышление: процесс, деятельность, общение [Текст] / отв. ред. А. В. Брушлинский. – М. : Наука, 1982. – 288 с.

9.Нуркова, В. В. Психология [Текст] : учебник / В. В. Нуркова, Н. Б. Березанская. – М. : Юрайт-Издат, 2004. – 484 с.

10.Общая психология [Текст] : учебник ; под общ. ред. А.В. Карпова. – М. :

Гардарики, 2002. – 232 с.

11.Пиаже, Ж. Речь и мышление ребенка [Текст] / Ж. Пиаже. – М. : Педагогика-

пресс, 1994. – 527 с.

12.Слобин, Д. Психолингвистика [Текст] / Д. Слобин, Дж. Грин ; пер. с англ. Е. И. Негневицкой ; под общ. ред. и с пред. А. А. Леонтьева. – М. : Прогресс, 1976. – 336 с.

13.Смысловое восприятие речевого сообщения (в условиях массовой коммуникации) [Текст] / И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Т. М. Дридзе [и др.] ; отв. ред. Т. М. Дридзе, А.А. Леонтьев. – М. : Наука, 1976. – 236 с.

14.Соколов, А. Н. Внутренняя речь и мышление [Текст] / А. Н. Соколов. – М. :

Прогресс, 1976. – 336 с.

15.Страхов, И. В. Психология внутренней речи [Текст] / И. В. Страхов. – Саратов : СПГИ, 1969. – 56 с.

221