Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАХОВАНИЕ КРМТ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Морское страхование судов и фрахта

  1. Основные условия договора страхования судна

  2. Варианты страхового покрытия

  3. Порядок выплаты страхового возмещения

  1. Заключение договора морского страхования судна происходит на основании письменного заявления страхователя. В этом заявлении страхователь обязан сообщить точные сведения о судне. Сведения, получаемые морским страховщиком по результатам заполнения заявления, служат критериями андеррайтинга при оценке риска судов. Помимо технико-эксплуатационных характеристик судна в заявлении указываются: дата последнего ремонта судна и дата последнего освидетельствования судна со стороны классификационного общества, акт сюрвейерского осмотра, где, когда и насколько было застраховано судно ранее.

Договор страхования должен содержать следующие обязательные условия:

- определенный объект страхования (судно, груз, ответственность за что-либо);

- размер страховой суммы и страховой премии;

- перечень покрываемых страховых рисков;

- срок действия договора.

При страховании судна срок договора может быть указан как определенный период времени (год) или на рейс. При страховании на рейс договор морского страхования судна вступает в силу с момента отдачи швартовых в порту отправления и прекращается с момента пришвартовки в порту назначения.

Существуют международные нормы морского страхования судов, принятые Институтом лондонских страховщиков. Институт лондонских страховщиков относится к числу наиболее авторитетных страховых организаций, обладающих международной репутацией. Сочетает функции ассоциации андеррайтеров страховых компаний, а также непосредственно страховщика. Данное учреждение разрабатывает стандартизированные условия договоров морского страхования, которые используются на практике многими страховыми компаниями.

В соответствии с этими нормами в договоре страхования применяются следующие оговорки:

  • Оговорка о девиации. При отклонении судна от обусловленного в договоре морского страхования судна пути следования страхование прекращается. Однако не считается нарушением договора отклонение от намеченного пути в целях спасания человеческой жизни, судов и грузов, а также отклонение, вызванное действительной необходимостью обеспечения безопасности дальнейшего рейса. О всяком таком отклонении страхователь судна обязан немедленно сообщить страховщику.

  • Оговорка об изменении рейса. В случае, когда порт назначения изменяется после начала рейса, действие ранее заключенного договора страхования сохраняет юридическую силу, если страховщик был своевременно извещен изменении рейса, дал свое согласие и, если это требовалось, получил дополнительную страховую премию. В противном случае договор расторгается.

  • Ядерная оговорка. Морской страховщик не несет ответственности за убытки в застрахованном судне в случае ядерного инцидента (ядерного взрыва, радиации).

  • Оговорка о заявлении претензии. В данной оговорке устанавливается порядок и сроки заявления претензии страхователя своему морскому страховщику относительно имевшего место ущерба в связи со страховым случаем.

  • Оговорка об отказе от фрахта. В случае полной конструктивной гибели судна, страховщик закрепляет за собой право принять судно, доставить груз и оставить себе фрахт. Страхователь, подписывая договор с этой оговоркой, дает письменное согласие на абандон судна.

  • Оговорка об очистке подводной части корпуса судна. Очистка подводной части корпуса судна от ржавчины и обрастаний не относится к расходам, возмещаемым страховщиком страхователю, независимо от причины производства указанных работ. Например, даже если очистка производилась с целью выявления и устранения имеющихся повреждений в подводной части, то эти расходы не возмещаются.

  • Оговорка об осмотре подводной части корпуса судна. При применении данной оговорки страховщик обязан возместить страхователю расходы по осмотру подводной части застрахованного судна после аварийного случая, даже если никаких повреждений в результате его проведения обнаружено не было.

  • Оговорка об обслуживании. Устанавливает меры, которые страхователь должен принять в случае инцидента на море, включающие в себя извещение морского страховщика, организацию сюрвейерского осмотра и т.д. Наличие данной оговорки дает право морскому страховщику принимать решения в отношении места ремонта судна и подрядной организации.

На практике перечисленные оговорки Института лондонских страховщиков скомплектованы в определенные проформы договоров страхования к дальнейшему применению.

  1. Варианты страхового покрытия

Практика страхования судов, находящихся в эксплуатации, предполагает право выбора для страхователя одного из трех возможных вариантов страхового покрытия.

Эти варианты формулируются следующим образом:

  • с ответственностью за полную гибель и повреждение судна;

  • с ответственностью за повреждения;

  • с ответственностью за полную гибель судна.

Договор морского страхования судна с ответственностью за полную гибель и поврежденияпредусматривает возмещение материального ущерба страхователю за убытки вследствие полной гибели судна или расходы по устранению повреждений корпуса, механизмов, машин и оборудования судна. Договор морского страхования суднас ответственностью за поврежденияпредусматривает возмещение материального ущерба страхователя в форме компенсации расходов по устранению повреждений судна.

Договор морского страхования судна с ответственностью за полную гибельвозмещает убытки вследствие полной конструктивной или фактической гибели судна.

Существуют также стандартный список исключений из страховых покрытий, которые применяется ко всем трем вариантам. Таким образом, если в договоре морского страхования не предусмотрено иное, то страховщиком не возмещаются:

- убытки, происшедшие вследствие умысла или грубой неосторожности страхователя, однако капитан и члены экипажа не считаются таковыми;

- убытки, которые явились следствием немореходности судна;

  • убытки, происшедшие вследствие износа и коррозии судна;

  • убытки, которые явились следствием эксплуатации в условиях, не предусмотренных его ледовым классом;

  • убытки, которые страхователь обязан оплатить владельцу другого судна вследствие столкновения судов;

  • ущерб, понесенный из-за страхователя третьими лицами (вследствие повреждения судном плавучего или иного объекта;

  • убытки от потери фрахта;

  • убытки, произошедшие вследствие военных действий, народных волнений, трудовых конфликтов.

На практике большая часть из перечисленных исключений может являться страховыми случаями для клубных правил отдельных клубов взаимного страхования. В этой связи судовладелец, заключая договор страхования-каско, одновременно стремится обеспечить введение судна в клуб взаимного страхования по указанным исключениям.

К числу объектов морского страхования относится также страхование фрахта. Страховой интерес к фрахту может иметь судовладелец или грузоотправитель, или они вместе. Данная особенность объясняется условиями оплаты фрахта.

Фрахт предоплачен – страховой интерес имеет грузоотправитель;

Фрахт оплачен после выгрузки – страховой интерес имеет судовладелец;

40% фрахта авансом, 60% после выгрузки – 40% страхует грузоотправитель, а 60% - судовладелец.