Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 стр

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
29.75 Кб
Скачать

Рис.2.5.Динамика демографических показателей города Н. в показателях наглядности

Вывод: из-за неблагоприятной экологической обстановки (промышленные предприятия города работают на полную мощность, недостаточность зелёных насаждений в городе), несоответствия жилищных условий и санитарных требований к жилью (скученность, перебои с водоснабжением и теплоснабжением), отсутствия возможности для развития физкультуры и спорта, и отсутствия возможностей проведения культурного досуга (подростки начинают злоупотреблять алкоголем, пробовать наркотики и вести беспорядочную половую жизнь), а также из-за значительного притока рабочей силы в последние годы из других регионов России и стран ближнего зарубежья сложилась такая демографическая ситуация в городе Н.: отмечается нестойкая отрицательная динамика показателя смертности(показатель смертности слишком высокий) и положительная динамика рождаемости, но показатель рождаемости так и остается низким; соответственно показатель естественного прироста повышается, но все также остается в отрицательных величинах в большей степени из-за высокой смертности; так же отмечается отрицательная динамика показателя фертильности и только в последние годы наметилась тенденция к повышению; показатель младенческой смертности имеет тенденцию к снижению с 1993 года (возможно, это стало результатом планомерной работы, проводимой с беременными женщинами, улучшения оснащённости родовспомогательных медицинских организаций медицинской техникой, предназначенной для реанимации новорождённых; совершенствованием организации помощи новорождённым в критическом состоянии, улучшением диагностики и профилактикой врождённых пороков развития).

.

Материалы изучения причин общей смертности населения и младенческой смертности представлены в таблицах 2, 3

Задание: проанализируйте основные причины смерти населения и детей на 1-ом году жизни в городе Н., представьте информацию графически, сделайте вывод.

Вывод: основная причина смертности населения и детей на 1-ом году жизни в одном и том же городе Н. не совпадает; основная причина смертности населения – это болезни системы кровообращения, а основная причина смертности детей на 1-ом году - состояния, возникающие в перинатальном периоде (возможно это может быть связано с недостаточным оказанием медицинской помощи, отсутствием должной квалификации врачей, нехваткой материальных средств).

Кроме информации о заболеваемости по причинам смерти городской поликлиникой и детской поликлиникой г. Н. проанализированы данные формы № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» за изучаемый год.

В изучаемом году в городе Н. у детей в возрасте от 0 до 18 лет было впервые зарегистрировано 60 600 случаев заболеваний, в том числе с впервые в жизни установленным диагнозом 44 700 случаев. Число детей в возрасте от 0 до 18 лет оставляет 30 000 человек (таблица 4).

Таблица 4

Показатели общей заболеваемости населения в разных возрастных группах

г. Н. и области (на 1 000 населения соответствующего возраста)

Показатели

Дети

Взрослые

г. Н.

обл.

г. Н.

обл.

Первичная заболеваемость

1490

1 460

550

570

Распространённость

2020

1 970

1 340

1 370

Задание: проанализируйте показатели заболеваемости детского и взрослого населения города Н., представьте информацию графически, сделайте вывод.

Рис.4.Показатели заболеваемости детского и взрослого населения города Н.

Вывод: общая заболеваемость взрослого населения более чем в 2 раза больше первичной заболеваемости, что свидетельствует о хронизации большинства заболеваний у взрослого населения; у детей разница между первичной и общей заболеваемостью не столь велика, что говорит о том, что большинство детей чаще переносят острые заболевания; показатели первичной заболеваемости и распространенности заболеваний у детей значительно превышают таковые у взрослых, поэтому необходимо принимать меры по улучшению здоровья детей г. Н.,

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]