Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKS.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Гоу впо Первый мгму имени и.М Сеченова кафедра пропедевтики внутренних болезней

Реферат на тему:

Острый коронарный синдром

Выполнила: студент 32 группы 3 курса лечебного факультета

Караваевой А.В.

Москва 2012

Острый коронарный синдром

Ишемическая (коронарная) болезнь сердца протекает с периодами ремиссии и обострений. Период обострения обозначают как острый коронарный синдром (ОКС). Этот термин объединяет ряд клинических признаков и симптомов острой ишемии миокарда и включает:

  • инфаркт миокарда с зубцом Q;

  • инфркт миокарда с подъемом ST;

  • инфаркт миокарда без подъема ST, диагностированный по изменению кардиоспецифических ферментов и ЭКГ признакам;

  • нестабильную стенокардию.

По данным зарубежных исследований в 70-е г. у больных с ОКС частота развития серьезных клинических событий как смерть и инфаркт миокарда колебались от 10 % до 17 % за год. Однако и к концу 90-х г. риск этих осложнений также оставался на высоком уровне от 8 % до 16 %. В то же время результаты последних клинических исследований показали, что стратегия, основанная на тщательной оценке риска и на использовании современных лекарственных препаратах и методов реваскуляризации миокарда у больных ОКС, может значительно улучшить как краткосрочные, так и долговременные исходы заболевания.

Потребность введения термина ОКС, как начальной оценки острой коронарной атаки, практически необходима в связи с дифференциальной тактикой ведения пациентов этой группы (тромболитическая терапия, ангиопластика и т. д.).

ОКС с стойким подъемом ST или «новой» блокадой пучка Гиса на ЭКГ свидетельствует о полной окклюзии коронарной артерии. Главная цель в данной ситуации быстрое и стойкое восстановление сосуда (тромболизис при отсутствии противопоказаний или ангиопластика при наличии технических возможностей).

ОКС без подъема сегмента ST это вариант острой ишемии миокарда, как правило.со стойкими или преходящими депрессиями сегмента ST и изменениями зубца Т. Ключевым подспорьем в диагностике являются запись ЭКГ в динамике и определение маркеров некроза микарда (сердечных тропонинов и/или креатинфосфокиназы МВ-КФК). В лечении этих больных тромболитики не эффективны. Стратегия ведения таких больных заключается в устранении ишемии и обострения КБС.

Нестабильная стенокардия – вариант острой ишемии миокарда, тяжесть и продолжительность которой недостаточна для развития некроза миокарда. Обычно на ЭКГ нет подъема сегмента ST и отсутствует выброс в кровоток биомаркеров некроза миокарда.

Как видно из приведенных определений, инфаркт миокарда без подъема сегмента ST подтверждается стойким повышением сердечных тропонинов, имеет более высокий риск осложнений и требует более активного лечения и наблюдения. Это термин используется для выделения этих больных в отдельную группу риска на протяжении непродолжительного времени пока не выяснится окончательно не развился ли у него крупноочаговый инфаркт миокарда или процесс ограничился возникновением инфаркта миокарда без зубца Q.

Кроме того, формально, по клинической традиции, можно сопоставлять как взаимозаменяемые термины «инфаркт миокарда без поъема сегмента ST на ЭКГ» и «нестабильную стенокардию». Но по сути это разные варианты течения ОКС, при этом первый отличается худшим прогнозом и требует более интенсивной кардиологической помощи.

Принимая во внимание устоявшуюся клиническую практику и для удобства ведения больных на догоспитальном и стационарном этапах, представляется необходимым привести несколько рабочих классификаций нестабильной стенокардии.

Соседние файлы в предмете Пропедевтика внутренних болезней