Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психодиагностика 2 тема

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
21.64 Кб
Скачать

ХIХ ст.

Эдуард Сеген

(1812-1880)

Первый уделил внимание обучению отсталых детей с помощью особых методик, разработал ряд ме тодов обследования и лечения больных. «Доска Сегена» (1831 год) успешно применяется в детской и специальной психодиагностике до настоящего времени.

Френсис Гальтон

(1822-1911)

Родоначальником научного изучения индивидуальных различий создавший инструмент для их измерения — тест.

Провел серию испытаний, в которых посетители лаборатории в возрасте от 5 до 80 лет могли проверить 17 физиологических и психологических показателей. Исследование результатов 9000 человек легло в основу дифференциальной психологии

Джеймс Кеттелл (1860-1944)

Кеттелл предложил в качестве образца 50

тестов, включавших различного рода измерения чувствительности, времени реакции, времени, затрачиваемого на называние цветов, количество звуков, воспроизводимых после однократного прослушивания

Эмиль Крепелин (1856-1926)

В 1889 г. А. Орн, ученик Эмиля Крепелина, разработал тесты для измерения умственных способностей, разделенных им на четыре типа: восприятие, память, ассоциация и моторные функции. Немного позже (1895), Крепелин создает длинный ряд тестов, предназначенных для измерения того, что он рассматривал как базовые умственные функции.

Альфредом Бине

(1857-1911)

В 1905 г. А. Бине совместно с Теодором Симоном создают первую шкалу, предназначенную для измерения интеллекта детей и состоящую из 30 заданий, расположенных в зависимости от возрастания трудности.

В 1908 г. была опубликована усовершенствованная шкала Бине—Симона.

Развитие психодиагностики в период с 1901 г. до конца 1920-х гг

  • Тесты А. Бине на то время начинают использовать все более широко в разных странах.Одним из первых в США этот тест применил Генри Годдард, который включил его в группу методик, предназначенных для обследования прибывающих из Европы иммигрантов. Также американский психолог Льюис Мэдисон Термен в сотрудничестве с X. Д. Чайлдз приступил к новой адаптации теста. Результат выражался как соотношение умственного развития с возрастом и мог быть преобразован в коэффициент интеллекта, или IQ.

  • Ришар Мейли им был разработан «Аналитический тест интеллекта «(1928)

  • Личностный опросник Роберта Сессиона Вудвортса (1917), был первым опросником, разработанным для выявления и измерения анормального поведения

  • В 1927 г. Эдвард Келлог Стронгмладший разработал бланк профессиональных интересов {Strong Vocational Interest Blank).

Развитие психодиагностики с 1930-го по 1939 гг.

  • Первой методикой, специально создаваемой как проективной, стал Тематический апперцептивный тест (ТАТ) Х. Моргана и Генри Мюррея (1936).

  • В середине тридцатых годов оформляется социометрический метод Дж. Морено

  • Тест прогрессивных матриц Ранена.

Развитие психодиагностики с 1940-е по 1950-е гг.

  • В 40-50-е годы в мировой психодиагностике сформировались

основные диагностические подходы и была завершена разработка большинства наиболее известных методик.

  • К новым научным направлениям можно отнести техники семантического шкалирования (Чарльз Осгуд, 1952; Джордж Келли, 1956), сочетающие методы стандартизированного опроса и проективных техник.

  • В 1955 г. появляется шкала Векслера для измерения интеллекта взрослых (WAIS)

Развитие психодиагностики в 1960-е по 1990-е гг.

  • На то время развивалось и появлялось достаточно большое количество тестов, например: Миннесотский перцептивно-диагностический тест (Minnesota Percepto Diagnostic Test), Тест визуального развития Фростинга (Frostig Test of Visual Development) и Иллинойский тест психолингвистических способностей

  • опросник общего здоровья Д. Голдберга

  • В 1992 г. публикуется вариант MMPI