Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПСИХОД8 тема

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.06.2022
Размер:
19.63 Кб
Скачать

Тема. Тести інтелекту

1. Тести інтелекту Айзенка: загальна характеристика, особливості застосування, структура, інструкція, порядок обробки результатів.

2. Прогресивні матриці Равена: загальна характеристика, особливості застосування, інструкція, порядок обробки результатів.

1. Тести інтелекту Айзенка: загальна характеристика, особливості застосування, структура, інструкція, порядок обробки результатів.

Тест Айзенка — тест коэффициента интеллекта (IQ), разработанный английским психологом Гансом Айзенком. Известно восемь различных вариантов теста Айзенка на интеллект.

Первые пять тестов довольно похожи и дают общую оценку интеллекта человека при условии, что он будет тщательно следовать инструкциям. Эти тесты иногда называются сборными тестами. Они предназначены для общей оценки интеллектуальных способностей с использованием словесного, цифрового и графического материала с различными способами формулировки задач. Таким образом, можно надеяться на взаимную нейтрализацию достоинств и недостатков; к примеру, человек, который хорошо справляется со словесными заданиями, но плохо решает арифметические задачи, не получит каких-либо преимуществ, но и не окажется в невыгодном положении, так как оба вида задач представлены в тестах примерно поровну.

Разработаны также три специальных теста: словесный, числовой и зрительно-пространственный. Эти тесты направлены на выявление специфических способностей, которые невозможно определить с помощью общих тестов. Также в сборники тестов как правило включается несколько дополнительных развлекательных заданий под шутливым названием «головоломки для интеллектуалов» (или «разминка для интеллектуалов» в некоторых переводах). Ввиду повышенной сложности этих заданий, их результаты не подлежат количественной оценке, а сами задания прилагаются исключительно «ради удовольствия поискать решение».

Тесты предназначены для оценки интеллектуальных способностей для людей в возрасте от 18 до 60 лет, имеющих образование не ниже среднего. Коэффициент интеллекта (англ. IQ — intelligence quotient) — количественная оценка уровня интеллекта человека: уровень интеллекта относительно уровня интеллекта среднестатистического человека такого же возраста. Определяется с помощью специальных тестов. Тесты IQ рассчитаны на оценку мыслительных способностей, а не уровня знаний (эрудированности). Коэффициент интеллекта является попыткой оценки фактора общего интеллекта (g).

Тесты IQ разрабатываются так, чтобы результаты описывались нормальным распределением со средним значением IQ, равным 100 и таким разбросом, чтобы 50 % людей имели IQ между 90 и 110 и по 25 % — ниже 90 и выше 110. Значение IQ менее 70 обычно интерпретируется как умственная отсталость. Тест Айзенка предусматривает максимальный уровень IQ 160 баллов.

Инструкция к тесту

Для выполнения каждого теста дается ровно 30 мин. Не задерживайтесь слишком долго над одной задачей. Возможно, вы находитесь на ложном пути, тогда лучше перейти к следующей задаче. Но и не сдавайтесь слишком легко; большинство задач решается, если вы обнаружите немного настойчивости.

Продолжать размышлять над заданием или отказаться от попыток и перейти кследующего – подскажет здравый смысл. Помните при этом, что в общем-то до конца серии задания становятся сложнее. Каждый человек способен решить часть предложенных задач, но никто не в состоянии справиться со всеми задачами за полчаса.

Ответом на задание есть одно число, буква или слово. Иногда нужно сделать выбор из нескольких возможностей, иногда вы сами должны придумать ответ.

Ответ напишите в указанном месте. Если вы не можете решить задачу, то не стоит наугад писать ответ. Если же у вас есть идея, но вы не уверены в ней правильности, то все же ответьте. Тест не содержит мудреных задач, но придется рассматривать несколько путей решения. Прежде чем приступить к работы, убедитесь, что вы правильно все поняли. Вы зря потеряете время, если возьмитесь за решение, не осознав, в чем состоит задача.

2. Прогресивні матриці Равена: загальна характеристика, особливості застосування, інструкція, порядок обробки результатів.

Тест стандартными прогрессивными матрицами Равена (Рейвена) — тест, предназначенный для дифференцировки испытуемых по уровню их интеллектуального развития. Авторы теста Джон Рейвен и Л. Пенроуз. Предложен в 1936 году. Тест Равена известен как один из наиболее «чистых» измерений фактора общего интеллекта g, выделенного Ч.Э. Спирменом[1]. Успешность выполнения теста SPM интерпретируется как показатель способности к научению на основе обобщения собственного опыта и создания схем, позволяющих обрабатывать сложные события[2]. Этот удобный в применении и простотой в интерпретации тест, имеющий 80-летнюю историю, неоднократно подтверждал высокие показатели валидности и надежности[3]. Несмотря на снижение различительной способности в области высоких значений, возникшее ввиду тенденции роста тестовых показателей (эффект Флинна), SPM остается в арсенале многих исследователей и практиков.

Тест содержит 60 заданий, распределенных по пяти сериям. Другое название этого теста «Прогрессивные матрицы Рейвена» указывает на то, что задачи теста упорядочены по признаку возрастания трудности их решения. То есть, в каждой из пяти серий (в серии по 12 задач), каждая последующая задача серии относительно сложней предыдущей.

Результатом теста является общее количество правильно решенных заданий. Более высокие показатели по этому тесту показывают те, кто а) быстрее, и б) точнее определяет логические закономерности в построении упорядоченного ряда состоящего из графических объектов, имеющих ограниченное количество признаков.

Согласно официальному Руководству[4], тестирование должно проводиться без ограничения времени, чтобы не дискриминировать испытуемых с «медленным» стилем мышления. В то же время, получили распространение версии теста с 20 и 30 минутными ограничениями. Имеющиеся данные показывают, что различие в результатах являются не столь значимыми, как это можно было бы представить исходя из теории. Так, оказалось, что 20-минутная версия матриц Равена надежно предсказывает результативность версии без временных ограничений[5][6]. В пользу ограничения времени говорит и то обстоятельство, что на практике сложно создать условия для безлимитного по времени тестирования, поскольку ограничения существуют более или менее явно. Режим ограничения времени обеспечивает более высокую дискриминативность, достоверность и защиту от влияния мотивации.

Распространен и комбинированный способ: задания теста выполняются без ограничения времени, но отмечается, сколько заданий выполнено верно за первые 20 минут. Таким образом, тест Стандартные прогрессивные матрицы Равена может быть использован как в качестве теста скорости (с ограничением времени выполнения заданий), так и теста результативности (без ограничений времени). Выбор режима применения теста должен осуществляться в зависимости от цели и условий диагностики (прежде всего возможности обеспечения длительной непрерывной работы испытуемого с тестом).

Для интерпретации результатов следует ориентироваться на соответствующие возрастные нормы, полученные на национальной выборке

https://pyrogiv.kiev.ua/shho-take-test-ravena/

доп инфа

Инструкция: Вам будет предложено 60 заданий, каждая из которых содержит основное изображение, имеющее определенный фон или составляющие элементы, или фигуры, связанные с определенной зависимостью.

При этом в нижнем правом углу изображения не хватает одного фрагмента (или элемента). Вам необходимо установить зависимость, связывающую между собой указанные элементы изображения, а затем выбрать среди предложенных вариантов элемент которого не хватает в основном изображении. Время выполнения теста – 20 минут.