Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OBSchAYa_MIII.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.06.2022
Размер:
315.39 Кб
Скачать

8. Спорообразование.

При неблагоприятных условиях некоторые бактерии способны образовывать эндоспоры - покоящиеся клетки. Одна клетка образует одну эндоспору (спорообразование не является формой размножения, а служит для сохранения вида). Споры чрезвычайно устойчивы к высоким температурам, высушиванию, химическим веществам и сохраняют жизнеспособность в течение десятков лет. В отличие от вегетативных форм, в спорах почти полностью подавлен обмен, геном находится в репрессивном состоянии. Споры бактерий имеют многослойную оболочку, богатую кальцием, и очень небольшое количество свободной воды. При попадании в благоприятные условия спора прорастает, и из нее образуется вегетативная клетка.

Споры: защита, для сохр. вида; округл, овальн, палочки; звездчатые; 6 слоев; цито-ма обезвожена; стенка из пептидогликана; оболочка. Спорогенез (при не оптимал. t°, влажн, пит в-в)

Фазы: подготовит-я (белок), предспора (обр. слоев), образ-е оболочки, созревание и выход.

У возб. сиб.язвы, столбняка, ботулизма, анаэроб. инфекции. Окрашиваются плохо, блестят при микроскопировании.

Окраска спор (по Меллеру). На фиксированный мазок наливают 5% раствор хромовой кислоты (протрава) на 3-4мин., после чего промывают водой и высушивают. Затем на мазок кладут полоску фильтровальной бумаги и наливают сверху раствор карболового фуксина; препарат подогревают до появления паров. Красят 8-10мин. Краску сливают и, не промывая водой, обесцвечивают 5% раствором серной кислоты в течение 5-6 с. Промывают водой и дополнительно окрашивают 4мин раствором метиленового синего. Вновь промывают водой и высушивают. Споры – красного цвета, вегетативные клетки – синего.

9. Действие физических факторов на микроорганизмы

Стерилизация - полное освобождение какого-либо вещества или предмета от вегетативных форм и спор микро­организмов путем воздействия на них физических и химичес­ких факторов. В хирургии стерилизуют все предметы и изде­лия (аппараты, приборы, инструментарий, материал и т.д.), соприкасающиеся в процессе их использования с раневой по­верхностью, слизистыми оболочками, биологическими жидкостями, и препараты, предназначенные для парентерально­го введения, а также препараты для перорального введения детям раннего возраста и т.д.

К применяемым для стерилизации методам и средствам предъявляются строгие требования. Они должны обладать высокой эффективностью и одновременно не повреждать сте­рилизуемые предметы и материалы.

Существуют физичес­кие и химические методы стерилизации:

Химические: - паровой,- газовый, - горячевоздушный,- растворами

Физические: - радиационный, химических препаратов, - инфракрасное, - ультрафиолетовое излучение

Наибольшее применение в хирургической практике нашли методы термической стерилизации - паровой и горяче­воздушный. Воздействие температуры свыше 56 °С приводит к денатурации белка живых организмов. При более высоких температурах происходит гибель или существенное наруше­ние жизнедеятельности многих микроорганизмов. Температура 120 °С убивает большинство микроорганизмов. При температуре 120 °С и выше погибают спорообразующие формы микроорганизмов.

Паровой метод стерилизации. Использование пара под давлением является основным методом термической стерили­зации, применяемым на сегодняшний день в медицинской прак­тике. При этом стерилизующим агентом является водяной на­сыщенный пар под давлением от 0,5 до 2,0 кгс/см2 и темпера­туре 110-132 °С при экспозиции 15-60 мин. Давление пара и температура находятся к корреляционной зависимости. Со­ответственно с достигаемой температурой изменяется и время экспозиции. Противомикробное действие этого метода обус­ловлено непосредственным воздействием на микробные клет­ки горячего пара при активном проникновении его между стерилизующимися объектами и внутрь капиллярно-порис­тых материалов. Недостатком парового метода является ув­лажнение стерилизуемых изделий при конденсации пара. Это может привести к коррозионным изменениям нестойких ме­таллов, и, кроме того, ухудшает условия хранения простерилизованных объектов, повышая возможность их вторичного обсеменения микробной флорой.

На практике используются два режима стерилизации:

РЕЖИМ I (Давление 2 кгс/см2, температура 132 °С, эк­спозиция 20 мин).

Применяется для стерилизации изделий из стекла, коррозионно - стойкого металла, текстильных изделий.

РЕЖИМ II (Давление 1,1 кгс/см2, температура 120 °С, экспозиция 45 мин).

Применяется для стерилизации изделий из тонкой рези­ны и пластмасс.

Все материалы, приготовленные для стерилизации дан­ным методом, предварительно упаковывают в пакеты из спе­циальной плотной бумаги, стерилизационные коробки (биксы), мешки из хлопчатобумажной ткани или другую специ­альную упаковку.

Соседние файлы в предмете Микробиология и иммунология