Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OBSchAYa_MIII.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.06.2022
Размер:
315.39 Кб
Скачать

23. Дрожжеподобные грибы рода кандида

Возбудители кандидоза. К ним относят дрожжеподобные грибы из рода Candida. Они представляют собой одноклеточные организмы (рис. 134), размножающиеся почкованием; конидий и аскоспор не образуют, истинного мицелия не имеют; псевдомицелий лишен перегородок, возникает путем последовательного или концевого почкования. Из 80 видов рода Candida около 20 являются патогенными для человека. Наибольшее значение в патологии человека в последнее время имеют кандидозы, вызываемые С. albicans, С.tropicalis и др. У человека эти грибы находят на слизистых оболочках ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, мо­чеполовых органов. Они встречаются иногда на фруктах, овощах и других пищевых продуктах, в сточных водах бань, в смывах с предметов в столовых; буфетах, на посуде и т. п. Кандидозы возникают у ослабленных детей и при неблагоп­риятных условиях внешней среды (повышение влажности, мацерация кожи, длительный контакт во время работы с фруктами и овощами, содержащими сахар, и др.). Инфицирование возможно через плохо дезинфицированные ванны. Большое значение приобретают кандидозы, связанные с нерациональным применением антибиотиков, обусловливающих глубокие нарушения симбиоза нормальной микрофлоры и при­водящих к дисбактериозу. Состояние дисбактериоза способ­ствует интенсивному размножению и распространению некото­рых сочленов биоценоза кишечника, слизистых оболочек и переходу их из сапрофитического состояния в условно-патогенные и патогенные формы. Развиваются местные и общие поражения. Дрожжеподобные грибы поражают межпальцевые складки кожи рук и ног, паховые и подмышечные участки, ногти и околоногтевые валики, слизистые оболочки губ и углов рта, язык, зев, пищевод, иногда влагалище с образованием белых пленок. При кандидозах поражаются также желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, мочеполовая, иногда нервная система. Отмечены кандидозные поражения желчных путей, зубов. В ряде случаев возбудитель кандидоза вызывает септи­ческий процесс, протекающий хронически и характеризующий­ся вовлечением в патологический процесс почек, легочной ткани, печени и других органов. Описаны кандидозные поражения слуховых проходов, кератоконъюнктивиты.

Лечение. Для успешного лечения кандидозов необходимо устранить дисбактериоз, отменив антибиотики широкого спектра действия и назначив специальные антибиотики (леворин, нистатин, амфоглюкамин, микогептин), сульфадимезин. Прибегают к аутовакцинотерапии путем введения убитых вак­цин, приготовленных из культур Сапшёа, выделенных от данного больного.

Профилактика. Состоит в выявлении и устранении источни­ков заражения и распространения, изоляции больных, проведе­нии общесанитарных мероприятий.

24. Дейтеромицеты

Дейтеромицеты — несовершенные грибы (Fungi imperfecti), очень большая группа (25 000 видов) грибов, обладающих многоклеточным мицелием, но не имеющих ни сумчатого, ни базидиального спороношения, а лишь конидии. Размножение бесполое.

Для врачей представляет интерес возбудитель алиментарно-токсической алейкии—Fusarium sporotrichiella, обусловлива­ющий интоксикации у человека и домашних животных при употреблении в пищу перезимовавших в поле зерновых культур.

Токсические вещества, образуемые грибами Fusarium, пред­ставляют собой комплекс химических соединений, из которых ведущую роль в интоксикации играет токсический стерол— липотоксол. Они обладают стойкостью при хранении, не разрушаются в продуктах при выпечке хлеба, варке каши и брожении.

Инкубационный период зависит от степени интоксикации и колеблется от нескольких минут до нескольких часов после употребления в пищу продуктов, приготовленных из заражен­ного зерна.

Алейкия характеризуется апластическими изменениями ко­стного мозга, мелкоточечными кровоизлияниями, некрозом слизистых оболочек, лимфатических узлов, паренхиматозных органов.

Лабораторная диагностика. Включает клинические исследова­ния крови, определение токсичности зерна методом тонкослой­ной хроматографии на селикагеле, биологической кожной пробой на кроликах и скармливанием голубям исследуемого зерна.

Лечение. В основном патогенетическое. Для борьбы с вторич­ной инфекцией назначают антибиотики и сульфаниламидные препараты.

Соседние файлы в предмете Микробиология и иммунология