Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zabolevania_ven.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

I группа

от 1 до 5 баллов – риск развития РВБНК низкий;

II группа

от 6 до 9 баллов – риск развития РВБНК средний;

III группа

от 10 баллов и выше - риск развития РВБНК высокий (близкий к 100%)

Не претендуя на абсолютность, эта схема прогнозирования РВБНК на дооперационном этапе хотя и достаточно субъективна, но может и должна применяться в клинической практике.

Таким образом, для достижения хорошего клинического и высокого косметического результатов лечения необходимо придерживаться алгоритма комплексного лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей, элементами которого являются: 1) адекватное клиническое и инструментальное обследование больных с обязательным выполнением им цветного ангиосканирования; 2) предоперационная компрессионная притоковая склеротерапия; 3) выбор индивидуального объема хирургического лечения на основании проведенного обследования и 4) послереабилитационное наблюдение у флеболога.

На основании изучения результатов исследования мы выделили две группы факторов риска развития послеоперационных рецидивов варикозного расширения вен нижних конечностей – коррегируемые и некоррегируемые.

В первую группу отнесены факторы, воздействуя на которые можно повлиять на отдаленные результаты лечения, а именно развитие рецидива. В нее вошла большая часть клинических факторов (необходимость тщательного всестороннего обследования больных перед лечением, точное выполнение всех рекомендаций врача после лечения), часть причин, обусловленных сопутствующими заболеваниями (своевременное лечение целого ряда из них непосредственно влияет на возможность развития рецидива), профессиональные факторы (можно рекомендовать или настоять на изменении профессиональной деятельности больного) и частично хирургические факторы (с указанием на необходимость повышения теоретического и практического уровня оперирующих хирургов).

К некоррегируемым факторам отнесятся те причины развития послеоперационных рецидивов, воздействие на которых невозможно по целому ряду субъективных или объективных причин. Так, например, трудно себе представить, как можно воздействовать на особенности анатомии венозной системы пациента, как устранить имеющиеся у конкретного больного хронические сопутствующие заболевания (относящиеся, к примеру, к патологии соединительной ткани). Не можем мы оказать влияние и на наследственные факторы риска.

Выделение этих групп, по нашему мнению, имеет большое клиническое значение. При наличии коррегируемых факторов риска необходимо по возможности свести их влияние на процесс лечения к минимуму либо полностью их устранить. Только в этих условиях можно ожидать хороших отдаленных результатов лечения.

В случае выявления у пациента некоррегируемых факторов риска развития рецидива необходимо детально информировать его об особенностях данной клинической ситуации еще до лечения. Необходимо довести до сознания больного суть того неблагоприятного фона, который будет оказывать влияние на все последующее лечение, т.к. эта категория больных наиболее неблагоприятная в отношении отдаленных прогнозов лечения. Пациентам с наличием некоррегируемых факторов риска необходимо пожизненное ношение компрессионного трикотажа, периодическое (не реже 2 раз в год) наблюдение у флеболога для коррекции назначенного им лечения и проведения динамического триплексного ангиосканирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]