Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросыыыыыыы.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
28.05.2022
Размер:
1.83 Mб
Скачать
  1. Предмет и задачи нейропсихологии.

Нейропсихология – отрасль клинической психологии, изучающая мозговые механизмы высших психических функций и эмоционально-личностной сферы на материале локальных поражений мозга и др. моделях.

Предмет нейропсихологии – изучение локализации ВПФ в мозге человека (т.е. каким образом отдельные структуры мозга обеспечивают нашу психическую деятельность).

Задачи:

  • диагностика (ранняя диагностика очаговых поражений),

  • реабилитация;

  • изучение изменений психических процессов при локальных поражениях мозга, что позволяет узнать с каким мозговым субстратом связана психическая деятельность;

  • выявление общих структур которые имеются у разных психических процессов,

  • изучение закономерностей формирования психических процессов.

Нейропсихология в настоящее время широкая ветвь знаний, которая делится на ряд отраслей. Современные отрасли нейропсихологии:

  1. клиническая нейропсихология - изучение симптомов, синдромов и диагностика при поражении мозга. Основной материал - больные с локальными поражениями мозга. Также рассматривают и соматических больных.

  2. нейропсихология детского возраста - формирование мозговой организации психических процессов, взаимосвязь развития мозга и психики.

  3. экспериментальная нейропсихология

  4. психофизиологическое направление - изучение мозговой организации психических процессов с помощью физиологических процессов

  5. нейропсихология индивидуальных развитий - нейропсихология нормы (моторная сфера, эмоционально-личностная...)

  6. нейропсихология старческого возраста.

  1. История развития учения о функциональной организации коры головного мозга.

В 6 в. до н.э. Алкемон Кротонский впервые в истории научного знания выдвинул мысль о том, что головной мозг явл-ся органом мыслей и ощущений.

В 5 в. до н.э. Гиппократ также предлагал рассматривать мозг как орган психики. Он называл его губчатой железой. Выдвинул идею о том, что изменения нашего поведения должны иметь в своей основе физиологич принципы, о возникновении болезней он думал также. Для того времени это было новаторством. Гиппократ одним из первых указал на важность учета личности больного, т.е. лечить нужно не болезнь, а больного.

Во 2 в. н.э. Гален не просто говорил о том, что мозг представляет собой орган психики. Но он пытался поместить психику в конкр мозговую структуру. Анатомируя мозг чел-ка. Он обнаружил желудочковую систему и по аналогии с достижениями того времени (это водопровод) решил, что это центр психики. Гален решил, что мозг – та структура, где форм-ся мысли, чувства, ощущения, а затем разносятся по телу.

В 4 в. н.э. немезий предложил систему 3-х мозговых желудочков, в которой каждый из желудочков отвечал за ту или иную психич ф-цию.

Как известно, история изучения указанного вопроса длительна. История ее изучения восходит к трудам Гиппократа, Галена и др.

В качестве исторически более ранних (по сравнению с теорией системной динамической локализации ВПФ) подходов к изучению данной проблемы, можно указать, в частности,

  • «узкий» локализационизм,

  • антилокализационизм (эквипотенциализм),

  • эклектические направления.

Они исходили:

  • из понимания психических процессов как неделимых (неразложимых) психических способностей человека;

  • из представлений о мозге или как совокупности различных центров психических способностей (локализационизм), или как о едином недифференцированном целом, с которым в равной степени связаны все психические функции (антилокализационизм);

  • из рассмотрения локализации как «наложения» определенной психической способности на определенный участок мозга (локализационизм) или на весь мозг (антилокализационизм).

Кроме того, существовали эклектические направления, которые сопоставляли элементарные психические функции (чувствительность и движения) с конкретными областями мозга, а сложные, направленные на переработку символической информации, - с целым мозгом.

Соседние файлы в предмете Медико-биологические основы