Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Byord_Izabella_Lyusi_Sredi_tibettsev_I_L_Byord_per_s_angl_T_Yu_Adamenko__Moskva_Berlin_Direktmedia_Pablishing_2021

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
13.25 Mб
Скачать

«Люди. Судьбы. Эпохи»

Изабелла Люси Бёрд

Изабелла Л. Бёрд

Перевод Т. Ю. Адаменко

Иллюстрации Эдварда Уимпера

Москва

Берлин

2021

УДК 910.4(54) ББК 26.8г(5Инд1)

Б48

Б48 БёрдСреди, ИзабеллатибетцевЛюси/И.Л.Бёрд ;пер.сангл.Т.Ю.Адаменко— Москва;Берлин:ДиректмедиаПаблишинг,2021.—112с.; ил. (Серия «Люди. Судьбы. Эпохи»)

ISBN 978-5-4499-2743-9

Изабелла Люси Бёрд родилась в Англии в 1831 году и всю жизнь отличалась настолько слабым здоровьем, что врач посоветовал ей больше путешествовать. Она прислушалась к его совету и так полюбила путешествовать, что стала первой женщиной, избранной членом Королевского географического общества! Викторианская дама средних лет, движимая неутолимой жаждой открытий, подобрав пышные юбки, бесстрашно отправлялась навстречу неизвестности. Изабелла Бёрд побывала в Индии,Тибете,Курдистане,Китае,Японии,Корее,Канаде,Америке, Австралии, на Гавайях и Малайском полуострове и написала о своих приключениях четырнадцать успешных книг. «Среди Тибетцев» повествует о путешествии 1889 года в Ладакх, историческую область Индии, и предлагает читателю окунуться в экзотическую, пронизанную буддизмом атмосферу мест, которые называют Малым Тибетом. УДК 910.4(54)

ББК 26.8г(5Инд1)

ISBN 978-5-4499-2743-9 © Т. Ю. Адаменко, перевод на русский язык, 2021 © Т. Ю. Адаменко, предисловие, комментарии, 2021

©Издательство«ДиректмедиаПаблишинг»,оформление,2021

 

 

Предисловие переводчика............................................................................

7

Глава I. Начало путешествия........................................................................

10

Глава II. Шергол и Лех......................................................................................

34

Глава III. Нубра.....................................................................................................

55

Глава IV. Нравы и обычаи...............................................................................

75

Глава V. Климат и природные особенности........................................

92

5

 

 

Фронтиспис. Изабелла Люси Бёрд ........................................................

2

Усман Шах.............................................................................................................

14

Отправление из Шринагара.......................................................................

16

Лагерь в Гагангере..........................................................................................

19

Сонамарг...............................................................................................................

20

Ручной молитвенный барабан.................................................................

37

Тибетская девушка.........................................................................................

38

Гомпа в Спитуке................................................................................................

42

Лех ........................................................................................................................

46

Чод-Тен...................................................................................................................

51

Лама ........................................................................................................................

57

Три гопы................................................................................................................

60

Некоторые буддийские ритуальные предметы ............................

67

Монастырский комплекс в Басгу............................................................

70

Як (Bos grunniens)............................................................................................

73

Представительница народа Чангпа.......................................................

78

Вождь Чангпа......................................................................................................

83

Замок в Стоке......................................................................................................

88

Первая деревня в долине Кулу.................................................................

93

Тибетский фермерский дом.......................................................................

97

Долина Лахул......................................................................................................

102

Гомпа в Кайланге..............................................................................................

108

конце XIX ― начале XX века женщины в Европе и Аме-рике начали активно отстаивать свои права и ломать стереотипы. Изабелла Люси Бёрд (в замужестве Бишоп), в одиночку объехавшая полмира, несомненно, была од-

ной из них.

Отважные путешественницы писали книги о своих приключениях не только ради признания и славы, но и чтобы обеспечить себя, собрать средства для новых путешествий или благотворительности. Когда деньги заканчивались, они вновь отправлялись навстречу неизвестности, и этот цикл повторялся снова и снова.

Именно такой жизнью жила Изабелла Л. Бёрд, неординарная и смелая женщина, которая, однако, отнюдь не собиралась подрывать устои взрастившего ее викторианского общества. Для нее не было ничего прекраснее Англии и английского стиля жизни, а мир четко делился на «своих и чужих»

Она родилась в 1831 году в семье священника. и росла в сельской местности, сначала в графстве Йоркшир, затем Чешир, а во взрослом возрасте перебралась в Шотландию. Как и подобает христианке и дочери проповедника, она искренне верила в то, что ведя умеренный и благочестивый образ жизни, бедняки смогут улучшить свое положение при содействии миссионеров, смиренно жертвующих силы и время на помощь страждущим, и в то, что белый христианин несет мир и свет христианского учения «невежественным и отсталым» народам.

7

••

У Изабеллы с детства было очень слабое здоровье, она перенесла операцию на позвоночнике, что дало ей возможность ходить, но не избавило от постоянных болей в спине, которые изматывали нервы, вызывали мигрени и бессонницу. Какое-то время, чтобы просто сидеть или стоять, ей приходилось носить специальный корсет. Для укрепления здоровья врач порекомендовал Изабелле проводить больше времени на свежем воздухе, поэтому она с детства занималась верховой ездой и греблей, а отец делился с ней своими познаниями в ботанике. Изабелла всегда много читала, и царившая в доме строгая религиозная атмосфера не смогла притупить ее природную любознательность.

Когда семейный врач посоветовал двадцатитрехлетней девушке сменить обстановку и отправиться за границу, а отец выдели на эти цели сто фунтов, никто и представить себе не мог, что путешествия станут для Изабеллы делом всей жизни.

Впервые покинув отчий дом, она семь месяцев гостила у родственников, путешествуя по Америке и Канаде, и все это время чувствовала себя прекрасно, а свои впечатления подробно описывала в письмах сестре Генриетте, которая и вдохновила Изабеллу на написание путевых заметок, прославивших ее на весь мир.

Вернувшись домой, Изабелла на основе писем сестре написала рассказ, который решила опубликовать в виде книги. Ее сухой английский юмор и умение подмечать детали оценил писатель Джон Милфорд и представил юное дарование знаменитому британскому издателю Джону Мюррею. Первая книга Изабеллы Бёрд «Англичанка в Америке» была издана в 1856 году и имела оглушительный успех, ведь в ней, по словамкритиков,стереотипныепредубежденияудивительнымобразом компенсировались меткими наблюдениями.

После смерти отца в 1858 году Изабелла продолжила его дело и посвятила жизнь заботе о бедных и страждущих, она жертвовала на благотворительность собственные средства, заработанные на продаже книг, а также обращалась за помощью к властям и соотечественникам. Ко мнению этой рассудительной и интеллигентной, но при этом невероятно авантюрной

8

••

и отважной женщины прислушивались послы и премьер-мини- стры, а ее познавательные и увлекательные книги, переиздающиеся до сих пор, для многих открыли целый мир.

В 1881 году Изабелла Л. Бёрд стала первой женщиной, избранной членом Королевского географического общества.Она добилась гендерного равноправия, признания и уважения мужчин, и для этого не понадобилось ни приковывать себя к воротам, ни сидеть на рельсах, ни ходить по улицам с плакатом, как суфражистки. Ибо о человеке судят не по словам его, а по делам.