Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аль-Газали - Возрождение религиозных наук 2007

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Абу Хамид Мухаммад аль-Газали ат-Туси

نيدلامولعءايحإ

«Ихйа’ ‘улум ад-дин»

Возрождение религиозных наук

Том I

Первая Четверть о видах поклонения Часть I

Перевод с арабского Насыров И. Р., Ацаев А. С.

При содействии Исламского института «Нуру-ль-Иршад» им. Саид-Афанди аль-Чиркави

Издательский дом «Нуруль Иршад» МОСКВА 2007

Абу Хамид Мухаммад аль-Газали ат-Туси. «Ихйа’ ‘улум ад-дин» («Возрождение религиозных наук»). Том I. Часть I:

– Пер. с арабского: Насыров И. Р., Ацаев А. С. (Председатель Совета ректоров исламских вузов Республики Дагестан).

Председатель редакционного совета: Ахмад-Хаджи Магоммедов (заместитель муфтия, Председателя Духовного управлления мусульман Республики Дагестан, начальник Управленния образования и науки Духовного Управления мусульман Республики Дагестан).

Члены редакционного совета: Сайидгусейнов А., Абакаров Ш., Магомедов И., Ичалов Х.

Выдающийся мусульманский ученый, мыслитель, теолог и правовед Абу Мухаммад аль-Газали ат-Туси (1058 – 1111), еще при жизни завоевавший высшую ученую степень своего времени «Худжжат аль-ислам» (Довод ислама), и поныне является одним из самых известных авторов мусульманского мира. В его трудах отразились культурные достижения великой мусульманской циввилизации. Идеи аль-Газали оказали глубочайшее воздействие на формирование воззрений многих великих мусульманских философфов – Ибн Рушда, Ибн Туфайля и суфиев – Ибн ‘Араби, Шихаб адДина ас-Сухраварди аль-Мактуля и других. Кроме того, аль-Газали

– крупнейший представитель мировой теологической и философсской мысли. Таким образом, его интеллектуальное наследие предсставляет собой не только органическую часть «мира ислама», но и одно из ярких проявлений человеческого духа.

Книга «Ихйа’ ‘улум ад-дин» (Возрождение религиозных наук) является самым объемным и известным трудом аль-Газали. В ней он подытожил и суммировал достижения основных религиозных и интеллектуальных дисциплин – мусульманского права (фикх), теологии (калам), философии и суфизма (тасаввуф) – и критичесски переработал их. Данное произведение отличается безукоризнненной логикой и ясностью изложения. Эта книга была и остается объектом идейных споров, научных, религиозных, философских и суфийских изысканий и интерес к ней не угасает на протяжении

Предисловие

вот уже девяти веков.

© Насыров И. Р., Ацаев А. С., 2006 г.

Светлой памяти всех шейхов, наставников на Пути (тарик) Богопознания, посвящается

Предисловие

На исходе каждой эпохи развитой цивилизации пояявляются произведения культуры (книги, предметы исккусства и т. п.), которым суждено стать свидетельствами о времени их создания. В этих произведениях находят свое воплощение достижения общества в духовной сферре – в науке, философии, искусстве, религии и морали. В каждую эпоху создаются множество текстов, в которых в той или иной мере находит отражение дух этого времмени. Но совершенно особое место в культуре занимаюют те книги, в которых зафиксированы достижения «золлотой» эпохи конкретной цивилизации. В такую эпоху формируется облик данной цивилизации, складываются устойчивые механизмы воспроизводства ценностей, лежжащих в ее основе. Достижения культуры, находящейся на пике своего развития, в области науки, философии и религии превращаются в эталоны ценностей этой культтуры для последующих поколений. К текстам, в которых зафиксированы наивысшие достижения интеллектуальнных дисциплин конкретной культуры, люди обращаются для того, чтобы сверяться с «классическими» образцами. Сказанное в полной мере относится к книге аль-Газали «Возрождение религиозных наук» (Ихйа’ ‘улум ад-дин).

На эпоху, в которой он жил и творил, приходится высшший пик развития мусульманской цивилизации. Почему он назвал свое произведение «Возрождением религиозн-

«Ихйа’‘улум ад-дин» том I, часть I

ных наук»? Действительно ли религиозные науки в V в. по мусульманскому летоисчислению (хиджры)/XI в. по христианскому летоисчислению «умерли», что потребоввалось появление аль-Газали для их «возрождения»?

В исламской цивилизации, в основе которой лежит священный Коран и Сунна Пророка Мухаммада , сущществуют дополнительные тексты, которые, с одной стороны, должны прояснять сложные и неясные места в священном тексте Корана, а с другой, ориентировать мусульманина, принадлежащего к традициям исламской культуры, на правильное понимание требований Закона (шариата), о которых говорится в Коране. С течением времени корпус таких текстов расширился, количество людей, занятых уже не только составлением текстов для толкования Корана, но, в свою очередь, для толкования этих толкований, также увеличилось, а уровень пониманния священного текста, напротив, снизился, несмотря на то,чторелигиозныенаукипродолжалиразвиватьсяиобррастать вспомогательными узкоспециализированными дисциплинами. Возник парадокс: с увеличением общего уровня образования верующих снижался уровень одноззначного понимания положений Корана.

Книга «Возрождение религиозных наук» (Ихйа’ ‘улум ад-дин)помогларазорватьэтотпорочныйкруг.Онастала средствомпрояснениядлямусульманставших«непонятнными» для них мест в их религии и культуре. Аль-Газали осуществил кодификацию религиозных наук, благодаря чему сложился устойчивый механизм воспроизводства общеисламских ценностей, на действие которого уже не могли повлиять ни политические изменения, ни последдующее крушение Халифата. Мусульманская цивилизацция обрела способность опираться на собственные силы, независимо от государственных обстоятельств. Ислам

Предисловие

обрел религиозный и культурный иммунитет, в выработкке которого аль-Газали сыграл исключительную роль.

В1994г.ясталстудентоминститутаарабскогоязыкаи исламскойкультурыМеждународногоуниверситетаАфррики (г. Хартум, Республика Судан). Профессор Аттиджжани Исма‘ил аль-Джузули, директор вышеназванного института, блестящий знаток классического арабского, английского, французского и русского языков, спросил меня: «Насыров, для чего вы хотите выучить арабский язык?» Я ответил: «Чтобы самостоятельно читать класссические исламские тексты». Он сразу сказал: «Тогда вам следует начать с книги аль-Газали “Возрождение реллигиозных наук” (Ихйа’ ‘улум ад-дин)».

Ябесконечно благодарен профессору Аттиджани Исма‘илу аль-Джузули, моему наставнику и учителю, носителю исламской и европейской образованности, бескорыстно помогавшего мне осваивать богатства арабсского языка и исламской культуры, научившего меня поннимать язык и дух сочинения «Ихйа’ ‘улум ад-дин».

Мнехочетсявыразитьблагодарностьвидномуроссийсскому исламоведу С. М. Прозорову, живому носителю великих традиций русского востоковедения, принявшегго участие в переводе первого и второго разделов «Книги об основах вероучения» первого тома сочинения аль-Газ- зали «Возрождение религиозных наук» (Ихйа’ ‘улум аддин). Также следует сказать, что С. М. Прозоров – ответсственный редактор ряда фундаментальных монографий

иколлективных трудов (в том числе энциклопедий) по исламу.

Ятакже выражаю благодарность известному российсскомуисламоведуипереводчикуА.А.Хисматулинузаего помощь ценными советами и консультациями. ОзнакомллениеструдамиМ.Т.СтепанянциА.В.Смирнова,крупнейш-

«Ихйа’‘улум ад-дин» том I, часть I

шихроссийскихспециалистоввобластиисламскойрелиг- гиозно-философской мысли, позволило яснее изложить мысли великого мусульманского мыслителя ал-Газали.

Разумеется, ответственность за все неточности в перевводе и недоработки в комментариях несет переводчик, автор этих строк. Но книги такого рода «обречены» на многократные издания. Поэтому все обнаруженные ошибки и замечания обязательно будут учтены в последдующих изданиях.

Настоящая книга не увидела бы свет без финансовой поддержки со стороны нашего брата по вере, хорошо нам всем известного, имя которого по его просьбе мы здесь не приводим. Переводчик также хотел бы выразить благгодарность шейху Саиду-афанди аль-Чиркави, АхмадХаджи Абдуллаеву, муфтию, Председателю Духовного управления мусульман Республики Дагестан, АхмадХаджи Магомедову, первому заместителю Председателя ДуховногоуправлениямусульманРеспубликиДагестан, Али-Хаджи Сайидгусейнову, одному из крупнейших реллигиозных ученых Дагестана, члену Совета алимов Даггестана, старшему преподавателю Чиркейского исламсского института «Нур аль-иршад», и Мухаммад-Расулу Саадуеву, имаму Махачкалинской соборной мечети, за моральную помощь и оказание весьма ценных консульттаций. Особую признательность переводчик выражает своим родителям, Рашиту Гиматовичу Насырову и Рауззе Мавлямовне Турумтаевой, старшему брату, Иреку Рашшитовичу Насырову, и его семье.

Жизнеописание имама аль-Газали

И. Р. Насыров

Аль-Газали – «Довод ислама»

(Худжжат аль-ислам)

Абу Хамид аль-Газали (450/1058 – 505/1111) – великкий ученый, правовед (факих), суфий и философ, еще при жизни завоевавший высшую ученую степень своего времени «Худжжат аль-ислам» (Довод ислама), – был одним из самых выдающихся мыслителей «золотой» эпохи ислама. Он оказал значительное влияние на форммирование облика исламской культуры. Его также назыввали «Мухий ад-дин» (Оживителем веры) и «Муджадддид» (Обновителем ислама).

Причиной этому послужила его масштабная деятельнность по защите ислама в наиболее критический для последнего период, когда здание мусульманской веры расшатывали различные противоборствующие религио- озно-идейные направления и множество расплодившихсся сект. Без идейного наследия аль-Газали невозможно представить исламскую культуру. Все, что было им накопплено за годы учебы, преподавания и полемики с идейнными оппонентами, вылилось в книги, трактаты, число которых доходит до 999. Но в историю он вошел в перввую очередь как автор энциклопедического сочинения «Возрождение религиозных наук» (Ихйа’ ‘улум ад-дин).

«В созданном аль-Газали учении отразились не толькко культурные достижения арабо-мусульманского общесства (Халифата), но и судьбы античной философской традиции, итоги ее осмысления за те пять веков, которые предшествовали его появлению»[1]. Аль-Газали систем-

[1]  М. аль-Джанаби. Суфийский теолого-философский синтез аль-Газали. Авт-

«Ихйа’‘улум ад-дин» том I, часть I

матизировал все достижения великой мусульманской цивилизации за пять веков. Тематика сочинений альГазали чрезвычайно разнообразна: в его трудах нашли свое воплощение достижения основных интеллектуальнных дисциплин мусульманского общества того времени

– правоведения (фикх), богословия (калам), философии и суфизма. В историю ислама он вошел как защитник ислламской религии и как ее обновитель. Согласно хадису (высказыванию Пророка Мухаммада ), приводимого, в частности, Ибн ‘Асакиром, в котором говорится о приходде обновителя (муджаддиде) ислама в каждое столетие, мусульмане воспринимали аль-Газали как обновителя V столетия ислама. «Абу Мухаммад аль-Казаруни сказал: “Если все науки исчезнут, то их можно будет воссоздать из сочинения “Возрождение религиозных наук” (Ихйа’ ‘улум ад-дин)”. А шейх Абу аль-Хасан аш-Шазили, эпонним суфийского братства Шазилийа, сказал, что Пророк Мухаммад будет гордиться имамом аль-Газали перед пророками Мусой (Моисеем) и ‘Исой (Иисусом Хрисстом) и что «он спросит их, есть ли в их общинах (иудейсской и христианской) такой ученый муж, и они ответят, что нет»[1]. Крупнейший исламовед И. Гольдциер (1850 – 1921)пишет,чтоужеследующеезааль-Газалипоколение мусульманпризналоего«Оживителемверы»(Мухийаддин) и «Обновителем [религии]» (Муджаддид). В своей книге И. Гольдциер также приводит слова исламского ученого-законоведа ан-Навави (631/1233 – 676/1277): «Книга “Ихйа’ ‘улум ад-дин” чуть не стала вровень с Кор-

тореферат на соискание ученой степени доктора философских наук, МГУ, М., 1991, стр. 1.

[1]  Шейх ‘Абд аль-Кадир ибн шейх ‘Абдаллах ибн шейх ‘Абдаллах аль-‘Айдар- руси Ба‘лави. Китаб ат-та‘риф аль-ихйа’ би фада’ил аль-ихйа // Аль-Газали. Ихйа’‘улум ад-дин, Т. VI, Каир, б. г., приложение, стр. 6.

Жизнеописание имама аль-Газали

раном»[1]. Громадное воздействие идейного наследия аль-Газали на различные направления научной, филоссофской и религиозной мысли исламского мира обязано тому, что аль-Газали оставил после себя большое количчество сочинений с оригинальными решениями проблем богословия, философии и этики. Многогранное творчесство аль-Газали в наибольшей мере нашло свое отраженние в его энциклопедическом сочинении «Возрождение религиозных наук» (Ихйа’ ‘улум ад-дин) (далее в тексте будет приводиться его сокращенное название – Ихйа’), которое оказало и продолжает оказывать глубочайшее воздействие непосредственно на исламскую культуру и косвенном образом на мировую культуру в целом. АльГазали олицетворяет целую эпоху мусульманской культтуры со всеми ее философскими, теологическими и рел- лигиозно-политическими направлениями и течениями.

В мире ислама результаты исследования многограннного творчества и неординарной жизни аль-Газали были закреплены в многочисленных сочинениях, где собраны биографические и библиографические данные об альГазали, обобщены его высказывания и сведения о нем. Таковы сочинения вышеупомянутого Ибн ‘Асакира (ум. в 571 или 581/1175 или 1185), Ибн аль-Джаузи (ум. в 597/1200) и аз-Захаби (ум. в 751/1327). Некоторые муссульманские авторы, ведя заочную полемику с аль-Газал- ли по философским проблемам или отстаивая правоту своих школ богословия (калама) и правоведения (фикх- ха), дали возможность глубже выявить алгоритмы, истокки и движущие мотивы творчества аль-Газали и понять направления развития его взглядов. Это выдающий муссульманский философ Ибн Рушд (ум. в 595/198), «Вел-

[1]  И. Голдьциер. ‘Акида ва шари‘а фи аль-ислам (на араб. яз). Дар аль-кутуб аль-хадиса. Багдад, 1958, стр. 180.

«Ихйа’‘улум ад-дин» том I, часть I

ликий шейх суфизма» Ибн ‘Араби (ум. в 638/1240), Ибн Саб‘ин (ум. 669/1270), Ибн Таймийа (ум. в 728/1327) и

другие.

Неоценимую помощь современным исследователям творчества аль-Газали оказывают сочинения средневекковых мусульманских авторов, написанные в защиту аль-Газали, где содержатся чрезвычайно ценные сведенния о нем, глубокий анализ его идей и подробные коммментарии. Это, в первую очередь, многотомный труд азЗубайди по прозвищу «аль-Муртада» (ум. в 1206/1795), сочинения аль-Бармуни (ум. в 894/1488) и Ба‘лави (ум.

в 1038/1628)[1].

Бесспорно, что аль-Газали внес ощутимый вклад в мирровую теологическую и философскую мысль. Его идеи оказали воздействие на духовную атмосферу христиаанской Европы. Исследователи отмечают, что аль-Газал- ли повлиял на средневековую христианскую теологию Фомы Аквинского и на его схоластическую систему. Велликий немецкий философ Гегель был знаком с творчесством аль-Газали.

Европейскими востоковедами, начиная с XIX века, была проделана большая работа по изучению биограффии аль-Газали на основе научных принципов и заложжена добротная основа для исследования его идей. Фиггуру аль-Газали не обошли своим вниманием известные русские востоковеды А. Э. Шмидт и А. Е. Крымской. В отечественной научной литературе советского периода интерес к творчеству аль-Газали не угасал. Идеи аль-Газ- зали привлекали интерес Е. Э. Бертельса, В. В. Бартольдда и В. К. Чалояна. Также следует указать на работу Г. М. Керимова «Газали и суфизм» (Керимов Г. М. Газали

[1]  М. аль-Джанаби. Указ. соч., стр. 5.

10