Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

rossiya-i-tsentralnaya-aziya-novye-perspektivy

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
5.22 Mб
Скачать

И.А.САФРАНЧУК

потерять свой экономический суверенитет, стать пространством сухопутного транзита, ряда крупных инфраструктурных

иэнергетических проектов, которые будут обеспечивать экономические интересы элиты, мало что давая основной массе населения.

Для поддержания долгосрочной социальной стабильности региону нужно широкое экономическое развитие, с ре-индуст­ риализацией для создания рабочих мест. Объективно сами страны Центральной Азии заинтересованы и в глобализации,

иврегионализации.Поэтомупроявляютинтересикпроектам, ориентированным на глобализацию, и к проектам, ориентированным на регионализацию. Главным для государств Цент­ ральной Азии становится найти баланс между своим интересом к глобализации и регионализации с помощью внешних партнеров. Китай и Россия теоретически имеют наилучшие шансы найти стратегический баланс между регионализацией

иглобализацией, необходимый для Центральной Азии. Решение этого практического вопроса будет идти параллельно с научными дискуссиями о соотношении трендов глобализации

ирегионализации в современном мире.

Аннотация. В начале текущего десятилетия Россия, США и КНР сформулировали инициативы, в которых важное место отводится региону Центральной Азии. Это — Евразийский экономический союз, Новый шелковый путь и Экономический пояс Шелкового пути. Эти инициативы отражают не только практические интересы трех стран, они базируются на различных идейных основаниях, по-разному интерпретируют мировые тенденции и, по сути, представляют различные «проекты будущего» для Центральной Азии, где упор делается либо на глобализацию, либо на регионализацию. Объективно сами страныЦентральной Азиизаинтересованы ивтом,ив другом. Главным для государств Центральной Азии становится найти баланс между своим интересом кглобализации и регионализации с помощью внешних партнеров.

80

Варианты глобализации и регионализации для Центральной Азии

Ключевые слова: Центральная Азия, глобализация, регионализация, Россия, США, КНР, ЕАЭС, Евразийская интеграция, ЭПШП, НШП.

Globalization and regionalization options for CentralAsia

Summary. In the beginning of this decade Russia, the US and China presented their initiatives focused on Central Asia. Respectively, these are Eurasian Economic Union, New Silk Road and Silk Road Economic Belt initiatives. They are not merely reflections of practical interests, but visions, which accumulate thinking by Russia, the US and China on major vectors of global and regional developments. These initiatives represent different “futures” for Central Asia with emphasis on either globalization or regionalization. Central Asian states are interested in both, globalization and regionalization. Thus their priority is to find a balance between globalization and regionalization.

Keywords: CentralAsia, globalization, regionalization, Russia, USA, China, EAEU, Eurasian integration, SREB, New Silk Road.

Б. Захыров1

ВнешнеполитическийкурсТуркменистана— торжествополитикипозитивногонейтралитета

Туркменистан является государством, обладающим поли- тико-правовым статусом постоянного нейтралитета, признанным на международном уровне, и в этом плане нейтралитет нашей страны является явлением беспрецедентным, не имеющим аналогов в мире. Как подчеркивает Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, позитивный нейтралитет — одна из многих гуманных традиций туркменского народа и имеет неоценимое значение не только для туркменского народа, но и для всего мирового сообщества.

Основные направления внешнеполитической стратегии Туркменистана состоят из приоритетов постоянного нейтралитета, политики «открытых дверей», добрососедства, норм международного права, неприменения силы в международных делах, решения их путем взаимопонимания, невмешательства во внутренние дела других государств, неприсоединения к военным и политическим блокам, развития взаимовыгодного сотрудничества.

Торжественная дата 12 декабря 1995 г. открыла новую эпоху исторического развития туркменского государства. В этот

1  Баба Захыров, ректор Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана, доктор юридических наук. E-mail: imo_ midt@yahoo.com

Baba Zahyrov, PhD (Law), Rector, Institute of International Relations of the Ministry of ForeignAffairs of Turkmenistan. E-mail: imo_midt@yahoo.com

82

Внешнеполитический курс Туркменистана — торжество политики позитивного нейтралитета

день впервые в истории Организации Объединенных Наций при единодушной поддержке 185 государств, входивших на тотмоментвеесостав,былапринятаРезолюция«Постоянный нейтралитет Туркменистана». В этой резолюции, Генеральная Ассамблея, «надеясь, что постоянный нейтральный статус Туркменистана будет внести вклад в укрепление мира и безопасности в регионе», поддержала статус постоянного нейтралитета Туркменистана. Принятие этого важного документа означало признание международным сообществом Туркменистана как нейтрального государства и его миролюбивого внешнеполитического курса.

Политико-правовая база постоянного нейтралитета Туркменистана на национальном уровне, в первую очередь, состоит из Основного закона — Конституции Туркменистана, Конституционного­ закона «О постоянном нейтралитете Туркменистана»,принятого27декабря1995г.,икурсавнешнейполитики Туркменистана в качестве нейтрального государства.

Как известно, в рамках проводимой в Туркменистане масштабной правовой реформы было принято множество нор- мативно-правовых актов, послуживших надежной основой широкомасштабных демократических преобразований в политике, экономике и культурно-гуманитарной сфере, успешно осуществляемых ныне под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова. В их основе, несомненно, лежат положения, закрепленные в новой редакции Конституции Туркменистана, принятой в сентябре 2016 г. и определившей новые направления развития туркменского общества.

С обретением нейтрального статуса Туркменистан принял насебяболеевысокиеобязательстваповыполнениюмеждународных норм и тем самым определил новые подходы к решению проблемы имплементации норм международного права в национальное законодательство. Ратифицированные Туркменистаном международные договоры являются частью национального законодательства страны. Это выражается в специальных статьях законов Туркменистана, определяющих при-

83

Б.Захыров

оритет норм международного права над нормами национального законодательства. В них нашли отражение общепризнанныенормыипринципымеждународногоправа,содержащиеся

вбазовых Конвенциях ООН, к которым присоединилась наша страна.

Сегодня статус постоянного нейтралитета Туркменистана для мирового сообщества превратился в механизм координирования всеобщих интересов, и он занял неизменное место

всистеме международных отношений. Место Туркменистана

вполитическом сотрудничестве, с учетом общего положения

врегионе и на всем азиатском континенте, крайне важно и высоко.

Завоевав признание мировым сообществом правового статуса постоянного нейтралитета, мы сначала обеспечили благоприятные международные условия для реализации национальных интересов во внешней политике. Нейтралитет Туркменистана не является «китайской стеной», созданной для ограждения от всех напастей внешнего мира. Наоборот, это благоприятная возможность активно влиять на международное положение в регионе и во всем мире, способствовать налаживанию результативного международного сотрудничества как одно из условий внутреннего экономического развития любого государства в современном мире.

Внастоящее время влияние и ответственность государств

иих руководителей, а также крупных международных организаций гораздо выше, чем во все прежние времена, долг их перед людьми, сегодняшним и будущими поколениями состоит в укреплении и развитии позитивных тенденций на пути создания модели мирной жизни без конфликтов и насилия. Важное требование, выдвигаемое жизнью, — налаживание во всех возможных случаях отношений сотрудничества, не создавая новых проблем.

Туркменистан открыт для делового взаимовыгодного сотрудничества с ООН по всем направлениям, в том числе по вопросам,связаннымсправамичеловека.Сэтойточкизрения,

84

Внешнеполитический курс Туркменистана — торжество политики позитивного нейтралитета

можно особо отметить, что сотрудничество с ООН является основным направлением внешней политики Туркменистана. Поддержка международного мира и безопасности, возможность сохранять добрые отношения с другими странами и регулировать распространение споров, предотвращать конфликты являются наиболее приоритетными направлениями этого сотрудничества.

Правильность выбора курса нейтралитета во внешней политике нашей страны была озвучена уважаемым Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в его историческом выступлении на открытии нового учебного комплекса — Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана 1 сентября 2011 г.: «Мы выработали свою политику позитивного нейтралитета и сформировали ее фундаментальные положения: миролюбие, невмешательство в дела других государств, уважение их суверенитета и территориальной целостности, неучастие в международных военных организациях и договорах.

Чем был продиктован такой выбор? Конечно, в первую очередь, мы руководствовались национальными интересами. Опираясь на ясное мировоззрение, в основе которого лежат незыблемые принципы нейтралитета, миролюбия и сотрудничества, мы хотим жить в мире и согласии с соседями, поддерживать дружественные равноправные отношения со всеми странами, развивать с ними взаимовыгодные, экономические, торговые связи. Мы убеждены, что только при таких условиях можно обеспечить нашему народу мир и спокойствие, выполнять наши планы экономического и социального развития страны»2.

3 июня 2015 г. на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций при поддержке 193 госу-

2  Нейтралитет Туркменистана: политика мира и развития. Сборник официальных выступлений и обращений Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Ашхабад, 2015. С. 50.

85

Б.Захыров

дарств единогласно повторно была принята Резолюция «По­ стоянный нейтралитет Туркменистана». В ней отмечалось, что Генеральная Ассамблея, признавая, что статус постоянного нейтралитета Туркменистана способствует укреплению мира

ибезопасности в регионе, вновь заявляет о своей поддержке статуса постоянного нейтралитета, объявленного Туркменистаном. Резолюция также поддержала решение правительства Туркменистана о провозглашении 2015 года «Годом нейтралитета и мира» и о проведении международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития».

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своем выступлении на международной конференции высокого уровня, которая проходила в Ашхабаде 12 декабря 2015 г.

ибылапосвящена20-летиюнейтралитетаТуркменистана,еще раз отмечая выбор исторического пути Туркменистаном, сказал следующие слова: «Мы избрали модель, которую назвали позитивныйнейтралитет,исформулировалиеефундаментальные положения: миролюбие, невмешательство в дела других государств, уважение их суверенитета и территориальной целостности, неучастие в международных военных организациях и договорах. Чем был продиктован именно такой выбор? Конечно, в первую очередь, мы руководствовались национальными интересами. Молодое Туркменское государство хотело житьвмиреисогласииссоседями,поддерживатьдружественные, равноправные отношения со всеми странами, развивать с ними взаимовыгодные экономические, торговые связи. Мы были убеждены, что только при таких условиях можно будет обеспечить нашему народу мир и спокойствие, выполнить планы экономического и социального развития»3.

Водном из выступлений наш уважаемый Президент Гурбангулы Бердымухамедов, развивая свою мысль о нейтрали-

3  Бердымухамедов Г. К новым высотам прогресса. Избранные произведе-

ния. Том 9. Ашхабад, 2016. С. 607–608.

86

Внешнеполитический курс Туркменистана — торжество политики позитивного нейтралитета

тете, сказал следующие слова: «Для нас нейтралитет не только правовой статус. Это активная позиция, полноформатная вовлеченностьвмеждународныепроцессычерезмиротворчество, содействиеввыработкеэффективныхмоделейэкономического сотрудничества. Это и предоставление политической платформы для решения существующих в регионе и за его пределами проблем с целью утверждения прочного мира, безопасности, создания благоприятных условий для устойчивого развития

ипрогресса. В этом заключается главный смысл и содержание наших шагов и инициатив на мировой арене.

Воснове подходов Туркменистана к проблемам современности — убежденность в способности международного сообщества найти верные пути их решения, преодолеть стереотипы, освободиться от груза инерционного мышления и выйти на новое видение перспектив глобального взаимодействия. Мы называем это стратегией будущего, вкладывая в данное понятие достижение широкого и прочного международного консенсусапоключевымвопросамразвития—политическим, социально-экономическим, энергетическим, экологическим»4.

За годы независимости Туркменистан занял достойное место в системе международных отношений. Год за годом расширялась география наших связей, в нее вовлекаются все новые страны и регионы. К августу 2017 г. Туркменистан установил и поддерживает отношения со 145-ти государствами мира. За рубежом функционируют около 40 дипломатических

иконсульских представительств нашей страны. Туркменистан является членом более сорока международных организаций. В нашей стране аккредитовано 46 дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, а также международных организаций. Туркменистан поддерживает торгово-экономические отношения с более чем 100 странами мира, присоединился к более 130-ти международным конвенциям и договорам.

4  Демократия и право (Ашхабад). 2010. № 3.

87

Б.Захыров

Неоднократное избрание Туркменистана в течение последних лет вице-председателем Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, вхождение в состав важных структурных учреждений этой авторитетной международной организации, открытие в Ашхабаде Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии — всё это свидетельствует о неуклонном росте международного авторитета нашего государства. Общепризнанный международный правовой статус нейтралитета Туркменского государства во многом способствует решению сложных вопросов современности политико-дипломатическими средствами5. Для Туркменистана большой честью явился тот факт, что местом для штаб-квартиры Регионального центра был избран Ашхабад. Это знак большого доверия и уважения к нашей стране, свидетельствопризнанияконструктивнойролиТуркменистана в международных делах.

Таким образом, нейтральный Туркменистан играет активную роль в решении важных региональных и глобальных проблем, выдвигает крупные внешнеполитические инициативы, направленные на сохранение мира, безопасности и устойчивого развития. И они находят широкую поддержку и признание со стороны мирового сообщества. Так, Туркменистаном еще на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН были изложены предложения, способные повысить энергетическую безопасность в мире. Туркменистан играет активную роль в решении важных региональных и глобальных проблем, выдвигает крупные внешнеполитические инициативы, направленные на сохранение мира, безопасности и устойчивого развития.

Выступая на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Президент Туркменистана отметил, что наследию холодной войны, рецидивам блокового противостояния — не место

5  Нейтралитет Туркменистана: политика мира и развития. Сборник официальных выступлений и обращений Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Ашхабад, 2015. С. 374.

88

Внешнеполитический курс Туркменистана — торжество политики позитивного нейтралитета

в современной системе международных отношений. Он подчеркнул, что чем меньше оружия будет в мире, тем стабильнее и спокойнее будет его развитие, тем больше будет доверия

ипонимания между странами и народами. Туркменский лидер отметил: «Мы убеждены: безопасность одной страны не может быть обеспечена в отсутствие безопасности в регионе, на континенте, в мире»6. Ни одно государство, каким бы мощным

ибогатым оно ни было, не в состоянии отгородиться от проблем и угроз, волнующих весь остальной мир. Именно поэтому Туркменистан предлагает мировому сообществу создать единую концепцию безопасности, которая должна стать единой политико-мировоззренческой платформой для дальнейших совместных действий государств по решению ключевых вопросов современности.

На 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Туркменистан выдвинул инициативы, имеющие огромное историческое значение. Они были направлены: на создание под эгидой ООН экспертной группы по разработке международного механизма стабильных энергопоставок в мире; на создание Энергетического совета ООН; на создание транспортно-коммуникацион- ной инфраструктуры в Центральной Азии и бассейне Каспийскогоморя;насозданиемеждународнойэкспертнойгруппыпо спасению Аральского моря; на открытие регионального офиса по охране окружающей среды ЮНЕП в одном из государств региона, на учреждение на высоком уровне Форума по безопасности, миру и сотрудничеству в Центральной Азии и Каспийском бассейне7.

На этой же сессии Генеральной Ассамблеи ООН Туркменистан также выдвинул пять предложений для разрешения афганской проблематики: во-первых, провести в Ашхабаде под

6  Бердымухамедов Г. К новым высотам прогресса. Избранные произведения. Том 3. Ашхабад, 2010. С. 178.

7  Бердымухамедов Г. К новым высотам прогресса. Избранные произведе-

ния. Том 4. Ашхабад, 2011. С. 398–400.

89

Соседние файлы в предмете Международные отношения