Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

rossiya-i-tsentralnaya-aziya-novye-perspektivy

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
5.22 Mб
Скачать

ВыступлениеректораДипломатическойакадемииим.К.ДикамбаеваМИДКыргызскойРеспубликиЧ.У.Адамкуловой

вКыргызстане проживает более 300 тысяч российских соотечественников, а в России живут и трудятся около 1 млн кыргызстанцев.

Кыргызские граждане в России имеют абсолютно равные права с россиянами, им не требуется получение разрешения на проживание и осуществление трудовой деятельности. В этой связи, серьезным достижением стало введение нормы о взаимном признаниидипломовпрактическипо всем профессиям, атакжеприменениенациональногорежимавобластисоциального обеспечения, в том числе медицинского обслуживания.

На наш взгляд, трудовая миграция кыргызских граждан

вРоссию, которая также является одной из ключевых составляющих двухстороннего сотрудничества, может выйти на новый уровень и внести положительную динамику в наращивание торгово-экономического оборота между Кыргызстаном и Россией.

Вэтом контексте, межрегиональное сотрудничество Кыргызстана и России является неотъемлемой и ключевой составной частью кыргызско-российских отношений. Увеличение идиверсификацияторговых,экономических,инвестиционных связей, расширение гуманитарных контактов и культурного обмена между регионами Кыргызстана и субъектами Российской Федерации являются важным фактором углубления многопланового двустороннего сотрудничества в целом, а также создают необходимую основу для продвижения по пути евразийской интеграции.

Продолжается активное сотрудничество между нашими странами в научно-технической, культурно-гуманитарной сферахивоблаституризма.Всеэто,безусловно,будетспособствовать дальнейшему укреплению отношений дружбы и сотрудничества, духовному сближению, продвижению межкультурного диалога в интересах народов, проживающих в Кыргызстане и России.

ВначалесентябряпрошлогогодамыуспешнопровелиВторые Всемирные игры кочевников, в которых приняли участие

30

ВыступлениеректораДипломатическойакадемииим.К.ДикамбаеваМИДКыргызскойРеспубликиЧ.У.Адамкуловой

спортивные и творческие делегации из более чем 80 стран. Одной из самых представительных делегаций была делегация из России, за что мы остались благодарны нашим российским друзьям.

Мне как работнику образования отрадно отметить расширение двустороннего сотрудничества в области образования и межвузовских контактов. Кыргызстанцы получили возможность получать высшее образование в странах ЕАЭС. Российской стороной оказывается максимальное содействие в поступлении кыргызских граждан в ВУЗы РФ.

Как вы знаете, русский язык в Кыргызстане является официальным наряду с государственным языком. В целях поддержаниярусскоязычногообразовательногопространствавКыргызстане, а также принимая во внимание популярность среди нашегонаселения получениякачественногороссийскогообразования, с 1993 года успешно функционирует Кыргызско-Рос- сийский славянский университет, открыт Российский центр науки и культуры. В сентябре 2016 года в Бишкеке в свете реализации концепции «Русская школа за рубежом», одобренной Президентом РФ В.В. Путиным, состоялось открытие школы им. А.П. Чехова.

Расширение сотрудничества кыргызских образовательных учреждений с образовательными учреждениями России является приоритетным направлением гуманитарного сотрудничества, так как Кыргызстан особо заинтересован в доступности российских образовательных ресурсов для своих граждан. Похвальна деятельность Центра партнерской сети «Институт Пушкина» при Кыргызско-Российском славянском университете, который призван обеспечить свободный доступ к открытым образовательным ресурсам на русском языке, дистанционным технологиям обучения русскому языку, а также проведение сертификационного тестирования по русскому языку разных уровней.

Российской стороной ежегодно организуются курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литера-

31

ВыступлениеректораДипломатическойакадемииим.К.ДикамбаеваМИДКыргызскойРеспубликиЧ.У.Адамкуловой

туры, а также учителей-предметников. В 2016 году на курсах разного формата повысили профессиональную квалификацию более 1000 кыргызских учителей. В том же году Кыргызстан получил более трех тысяч экземпляров учебно-методической и художественной литературы, мультимедийных и наглядных пособий на русском языке.

Особохотелосьбыотметить,чтоежегоднопогосударственной линии выделяется более 400 бюджетных мест для абитуриентов из Кыргызстана, а общее число наших граждан, обучающихся в России, превышает 16 тысяч человек, из которых 5 тысяч проходит обучение за счет российского бюджета.

Отдельно хотелось бы отметить и выразить нашу благодарность руководству МГИМО и Дипломатической академии Министерства иностранных дел России, которые ежегодно основевыделяютквотынаобучениегражданКыргызстана,атакже за организацию Курсов повышения квалификации для кыргызских дипломатов. Это не только способствует углублению взаимопонимания и доверия между внешнеполитическими ведомствами двух государств, но и содействуют дальнейшему развитию эффективного взаимодействия между Кыргызстаном и Россией на международной арене.

Важная роль в развитии двустороннего сотрудничества принадлежит и нашим дипломатическим представительствам. При этом мне особо хотелось бы отметить большой вклад Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике в продвижение и развитие отношений между нашими странами.

Завершая свое выступление, хотела бы ещё раз поздравить российских друзей с юбилейной датой и пожелать благополучия и процветания!

Выступление советника

Посольства Туркменистана

в Российской Федерации

А.И. Арамедовой1

8 апреля нынешнего года исполнилось 25 лет со дня подписания Протокола об установлении дипломатических отношений между Туркменистаном и Российской Федерацией. С   этого момента ведется отсчет качественно нового периода вдружественныхидобрососедскихсвязяхтуркменскогоироссийского народов, многовековая история отношений которых нашла свое логическое продолжение в новейшей летописи наших стран. Прошедшие годы сотрудничества между Туркменистаном и Россией были ознаменованы высоким уровнем межгосударственного диалога и характеризуются взаимной поддержкой и доверием на международной арене.

ОтношенияТуркменистанаиРоссииимеютстратегический характер,приэтомдвусторонниеотношениясегодняохватывают все ключевые сферы, носят долгосрочный характер и строятся на принципах равноправия, взаимного уважения, учета интересов друг друга, на основе взаимопонимания и близости подходов к актуальным проблемам и тенденциям международной жизни.

Реализуя эффективное и взаимовыгодное партнерство, наши государства опираются как на богатый исторический

1  Айгозель Илжановна Арамедова, советник Посольства Туркменистана в Российской Федерации, кандидат психологических наук. E-mail: counsellor@ turkmenembassy.ru

Aygozel Aramedova, Counsellor, Embassy of Turkmenistan to Russian Federation; PhD in Psychology. E-mail: counsellor@turkmenembassy.ru

33

ВыступлениесоветникаПосольстваТуркменистанавРоссийскойФедерацииА.И.Арамедовой

опыт, прочные узы дружбы, добрососедства, уважения друг к другу, связывающие народы двух стран, так и на осознание реалий сегодняшнего дня, наличие огромного потенциала двустороннего партнерства. В этой связи, как отмечает Президент ТуркменистанаГурбангулыБердымухамедов,необходимомаксимальное использование всех возможностей взаимодействия­ сучетомтого,чтотесноемногоплановоетуркмено-российское

сотрудничество отвечает коренным интересам двух народов

иоказывает важное позитивное влияние на ход региональных

имеждународных процессов.

Сегоднядвагосударстванапрактикедемонстрируютстремление к расширению полноформатного взаимодействия путем укрепления существующих и налаживания новых направлений сотрудничества.

Отмечая наиболее важную, политическую, составляющую международного партнерства Туркменистана и Российской Федерации, необходимо подчеркнуть эффективное взаимодействие двух стран в рамках многосторонней дипломатии. Принципиальными аспектами такого сотрудничества являются сложившиеся позитивные традиции межгосударственных контактов, а также близость позиций и подходов по самому широкому спектру актуальных вопросов международной и региональной политики. Свидетельством эффективности широкоформатного туркмено-российского партнерства является взаимодействие наших государств в Организации Объединенных Наций, Содружестве Независимых Государств, ряде других международных структур.

На паритетной основе рассматривается содержание и значимость международных инициатив, выдвигаемых обоими государствами. Как известно, Российская Федерация в числе первых государств признала статус постоянного нейтралитета Туркменистана. Поддержав Туркменистан на всех его этапах, Россия выступила соавтором соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи ООН в 1995-м и 2015-м годах. Россия также активно поддержала в 2008-м и 2013-м годах в каче-

34

ВыступлениесоветникаПосольстваТуркменистанавРоссийскойФедерацииА.И.Арамедовой

стве соавтора инициированные Президентом Туркменистана резолюции Генассамблеи ООН по надежному и стабильному транзиту энергоносителей и международному сотрудничеству

вэтом направлении.

Вкачестве еще одного выражения совпадающих интересов по многим аспектам туркмено-российских отношений необходимо отметить действенное участие Российской Федерации

винициированном Туркменистаном международном диалоге по вопросам международной и региональной логистики. Российская Федерация является соавтором резолюции ГА ООН «На пути к обеспечению всестороннего взаимодействия между всеми видами транспорта в целях содействия созданию устойчивых мультимодальных транзитных коридоров», принятой 22 декабря 2015 года.

Российская Федерация поддержала и стала соавтором инициированной Туркменистаном резолюции Генассамблеи ООН о провозглашении 12 декабря Международным днем нейтралитета.

Позитивный политический диалог и эффективные механизмы дипломатической практики, сложившиеся между

Туркменистаном и Российской Федерацией, составляют в настоящее время прочную основу для динамичного развития плодотворного и взаимовыгодного партнерства и по другим направлениям взаимодействия, в том числе в сфере экономики. Во многом, этому способствует эффективно налаженная деятельность сторон в рамках Межправитель­ ственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, созданной по инициативе глав государств. Как известно, с целью активизации контактов между предпринимателями Туркменистана и России, оптимизации двустороннего сотрудничества были учреждены Туркме- но-российский и Российско-туркменский деловые советы. Такие форматы сотрудничества являются действенными и комплексными механизмами межгосударственного взаимодействия.

35

ВыступлениесоветникаПосольстваТуркменистанавРоссийскойФедерацииА.И.Арамедовой

Вцелях придания большей эффективности двусторонним торгово-экономическим отношениям и наполнения их конкретным содержанием, в 2015 году была создана Группа высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций в рамках Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. Очередное заседание ГВУ состоялось недавно в Москве.

Впоследнее время дан качественный импульс партнерскому диалогу Туркменистана и России по таким стратегическим направлениям, как энергетика, транспорт, промышленность, сельское хозяйство, а также образовательному и культурно-гу- манитарному сотрудничеству.

Вэтой связи, юбилейный год установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Российской Федерацией призван стать еще одним важным этапом в реализации эффективного двустороннего сотрудничества.

Благодарюзавниманиеижелаюплодотворнойработымеждународной конференции, посвященной 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и государствами Центральной Азии.

Выступление директора

информационно-аналитического департамента

Исполкома СНГ

А.К. Заварзина1

Установление дипломатических отношений между Российской Федерацией и новыми независимыми государствами Средней Азии тесно связано с приобретением суверенитета этими государствами после распада СССР и образованием Содружества Независимых Государств, 25-летие которого мы отметили в прошлом году. Многие рабочие мероприятия, приуроченные к этой дате, способствовали осмыслению совместно пройденного пути, избавлению от иллюзий и планированию дальнейших совместных действий.

Если на первом этапе «инструмент цивилизованного развода» удовлетворял большинство участников СНГ, то через 10– 12летсталоочевидно,чтоэтогосовершеннонедостаточнодля ответа на новые вызовы времени. Были предприняты попытки рассмотреть на концептуальном уровне задачи по отдельным направлениям сотрудничества.

19января1996годаСоветглавгосударствСНГ(далееСГГ) одобрил Концепцию предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств — участников Содружества Независимых Государств. 7 октября 2002 года СГГ одобрил Концепцию сотрудничества государств — участников

1  Александр Константинович Заварзин, директор информационно-анали- тического департамента Исполкома СНГ, кандидат исторических наук. E-mail: rta4@yandex.ru

Alexander Zavarzin, Director, Analytical Department, Executive Committee of the CIS, PhD in history. E-mail: rta4@yandex.ru

37

Выступлениедиректораинформационно-аналитическогодепартаментаИсполкомаСНГА.К.Заварзина

Содружества Независимых Государств в противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. 15 сентября 2004 года Совет глав правительств СНГ (далее СГП) одобрил Концепцию межрегионального и приграничного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств и Концепцию сотрудничества и координации деятельности государств — участников Содружества в валютной сфере СНГ, а 26 августа 2005 года СГГ одобрил Концепцию сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Со временем стало понятно, что рассматриваемые концепции должны быть связаны между собой, должны быть частью единой системы. Для решения этой сложной, комплексной задачи была собрана «группа мудрецов», опытных и уважаемых в Содружестве людей. Два года работали ученые и экспертные группы практиков в различных сферах, и 5 октября 2007 года СГГ одобрил Концепцию дальнейшего развития Содружества Независимых Государств.

Немногие региональные объединения государств имеют общую концепцию развития. Поскольку концептуальный уровень осмысления показал свою эффективность — на его основе стали разрабатывать концепции и стратегии по отдельным направлениям, создавать программы и планы, что позволяло конкретно по срокам планировать, контролировать, анализировать и корректировать проводимую работу.

Учитываяжесткийрегламент,приведулишьнесколькопримеров таких разработанных и подписанных в рамках СНГ документов. Концепция научно-информационного обеспечения программ и проектов государств — участников СНГ в инновационнойсфереодобренаЭкономическимсоветомСНГ13марта 2009 года, Стратегия развития гидрометеорологической деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств одобрена СГП 30 мая 2012 года, Стратегия

38

Выступлениедиректораинформационно-аналитическогодепартаментаИсполкомаСНГА.К.Заварзина

развития физической культуры и спорта государств — участников Содружества Независимых Государств до 2020 года одобрена СГП 12 мая 2012 года, Стратегия развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года одобрена 20 ноября 2013 года, Стратегия «Здоровье населения государств — участников Содружества Независимых Государств» одобрена СГП 7 июня 2016 года.

ВрамкахреализацииКонцепциидальнейшегоразвитияСНГ

в2008 году СГГ одобрил Стратегию экономического развития СНГ на период до 2020 года и подробный план ее реализации. Как показывает анализ итогов реализации планов, многие из них выполнены, а остальные находятся в стадии завершения. Однако высшие органы Содружества в своих недавних решениях настоятельно призывают к дальнейшему совершенствованию деятельности всех структур СНГ. Главное при этом — правильно оценить изменения и процессы, происходящие на постсоветскомпространстве. Об этомубедительно говорилось сегодня практически во всех выступлениях. Я согласен с тем, что «региональное взаимодействие в СНГ не должно превратиться в уходящую реальность». Нельзя не отметить важную роль МГИМО как координатора этого и многих других мозговых штурмов. Плодотворное участие в этой работе сотрудников,ученыхипреподавателейэтогоуникальногоуниверситета и привлекаемых экспертов внушает уверенность, что к 2020 году, когда истечет срок реализации многих ранее принятых решений в рамках СНГ, профессиональное сообщество будет готово предложить направления и инструменты дальнейшего повышения эффективности интеграционных процессов на евразийском континенте.

Остановлюсьтольконаоднойпроблеме.Нельзяпокапризнать совершенной организацию рынка труда на постсовет­ ском пространстве. Эксперты прежде всего отмечают несправедливый уровень оплаты труда мигрантов из государств Средней Азии в России. Эта сфера находится пока

39

Соседние файлы в предмете Международные отношения