Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

rossiya-i-tsentralnaya-aziya-novye-perspektivy

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
5.22 Mб
Скачать

М.Н.Моховикова

нет-ресурсов, созданных для соотечественников. Портал ежесуточно обеспечивает информацией в среднем пятитысячную аудиторию читателей, активно пропагандируя идею Русского мира. В течение 2016 г. портал посетили пользователи из 195 странмира.ЗакалендарныйгодподаннымЯндекс-Метрикииз пяти центральноазиатских стран ближнего зарубежья на портал заходило более 78 тысяч человек, в процентном соотношении: Казахстан — 59%, Киргизия — 17%, Таджикистан — 6%, Туркменистан — 2%, Узбекистан — 16%. Позиционирует себя Фонд и в социальных сетях.

С2009 г. Фонд запустил интернет-радиостанцию «Русский мир». Ее программы сегодня можно услышать не только на www.rrm.fm, но и в Берлине, Эрфурте, Веймаре, Арнштадте, Готе, Хьюстоне, Лиссабоне, Сиднее, Торонто, Вильнюсе, Донецке и других городах. С 2015 г. начал работу интернеттелеканал. При поддержке фонда «Русский мир» создаются телевизионные, документальные и учебные фильмы. Работы канала становились участниками и призерами кинофестивалей в России и за рубежом. Программы канала транслируются не только на собственном сайте www.tv.russkiymir.ru

иодноименном канале YouTube, но и на ряде русскоязычных телеканалов Центральной Азии и Закавказья, ретранслирующих передачи.

С2007 г. осуществляется выпуск журнала «Русский Мир. ru», в настоящее время журнал выходит ежемесячно на 96 полосах, тиражом 3000 экз. и распространяется более чем в 45 странах мира.

Финансовую поддержку Фонда получают информационные проекты соотечественников за рубежом: кинофестивали российского кино, создание теле- и радиопрограмм, выпуск печатной продукции. Проводятся семинары с молодыми русскоязычными журналистами, конкурсы профессионального мастерства.

Сознавая, что без помощи молодым специалистам гуманитарной сферы сохранить культурное наследие невозможно,

250

Задача сохранения русского языка за рубежом. Опыт фонда «Русский мир»

Фондстремитсяуделятьособоевниманиеработесмолодежью. Поддерживаютсяпроекты,рассчитанныенасоответствующую аудиторию, проводятся специальные акции. С целью развития международного молодежного сотрудничества, создания культурных, научных, творческих и образовательных площадок общения молодых людей в 2016 г. была реализована Международная молодежная программа «Поколение мира». В нее вошли как уже ставшие традиционными крупнейшие акции, проводимые Фондом с участием школьников и студентов из десятков стран4, так и новые акции и конкурсы. В 2017 г. Фонд участвует в организации XIX Фестиваля молодежи и студентов в Сочи и продолжает работу по всем ранее намеченным планам.

** *

Вэтой статье дан лишь беглый обзор деятельности Фонда. Прошедшие десять лет показали востребованность такой работы практически во всех странах. Но особенно она актуальнанапространствеСНГ.«Обэтомнаглядносвидетельствовали результаты опроса общественного мнения, проведенного агентством РАМИР по заказу Международного фонда гуманитарного сотрудничества. Задававшийся вопрос звучал так: “Хотели бы вы, чтобы ваши дети знали русский язык?”» Вот итоги (количество ответивших “да”):

Азербайджан – 90%;

Армения

99,6%;

Белоруссия

99%;

Казахстан

97%;

Киргизия

98,5%;

Молдавия

87,2%;

Узбекистан

97%;

4  Европейский студенческий фестиваль «Друзья! Прекрасен наш союз!» (в 2017 г. он состоится в шестой раз), всемирные молодежные форумы, лагеря, летние школы русского языка и культуры.

251

М.Н.Моховикова

Украина

92,3%;

Таджикистан

99,8%.

И, внимание, Грузия — 96,8%.»5

Аннотация. Фонд «Русский мир» на протяжении десяти лет работы поддерживает программы популяризации и сохранения русского языка в мире. Партнеры фонда живут и работают более чем в ста странах, не стали исключением и страны Центральной Азии.

Ключевые слова: фонд«Русскиймир»,ЦентральнаяАзия, русский язык, образование.

The task of preserving the Russian language abroad. Experience of the Russkiy Mir Foundation

Summary. For ten years, the “Russkiy mir” foundation is supporting the promotion and preservation of the Russian language in the world. The foundation’s partners live and work in more than one hundred countries, including countries of CentralAsia.

Keywords: “Russkiy mir” foundation, Central Asia, Russian language, education.

5  Никонов В.А. Русский мир и русский язык // Юбилейный сборник фонда

«Русский мир». М., 2017. С. 22. URL: https://rusmir.media/2017/06/14/sbornik

Научное издание

Россия и Центральная Азия: новые перспективы

Материалы международной научной конференции, посвященной 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и государствами Центральной Азии

(Москва, 14 июня 2017 г.)

Согласно Федеральному закону РФ от 29.12.2010 № 436-ФЗ данная продукция не подлежит маркировке

Компьютерная верстка В.С. Поляничева Художественное оформление М.М. Петухова

Подписано в печать 23.01.2018. Формат 60×841/16. Усл. печ. л. 14,7. Тираж экз. Заказ

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО МИД России 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Соседние файлы в предмете Международные отношения