Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 7011.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
72.53 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Б.А. Попов, и.В. Нестеренко прикладная геодезия

Практикум

для студентов дневной и заочной формы обучения

специальностей «Геодезия и дистанционное зондирование»

и «Землеустройство и кадастры»

Воронеж 2016

УДК 528.48 (07)

ББК 38.115:74.58 я 73

П58

Рецензенты:

кафедра изыскания и проектирования аэродромов

Военного учебно-научного центра ВВС «ВВА»;

Н.И. Самбулов, к. г. н, ведущий инженер

ООО «Консистент софтвеа Воронеж»

П58

Попов, Б.А.

Прикладная геодезия : практикум / Б.А. Попов, И.В. Нестеренко; Воронежский ГАСУ. ‑ Воронеж, 2016. – 91 с.

ISBN 978-5-89040-609-5

Практикум содержит 18 лабораторных работ по курсу прикладной геодезии. Приводятся порядок и последовательность выполнения работ, необходимые при изысканиях, проектировании, строительстве зданий и сооружений.

Предназначен для студентов дневной и заочной формы обучения специальностей: «Геодезия и дистанционное зондирование», «Землеустройство и кадастры».

Ил. 52. Табл. 9. Библиогр.: 5 назв.

УДК528.48 (07)

ББК 38.115:74.58 я 73

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского ГАСУ

ISBN 978-5-89040-609-5 Попов Б.А., И.В. Нестеренко, 2016

Воронежский ГАСУ, 2016

Введение

Практикум подготовлен в соответствии с типовой программой курса «Прикладная геодезия».

В практикуме представлен порядок выполнения лабораторных, которые необходимо выполнить при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

Подобное изложение материала позволяет придать работе необходимую последовательность при переходе от теоретических занятий к практическим.

Выполнению лабораторных непременно должно предшествовать изучение студентами лекций и соответствующих разделов учебника. Без этого выполнение работ превращается в механическую и малополезную работу, не способствующую приобретению необходимых навыков практической работы.

Рекомендуемая литература приведена в библиографическом списке.

Задания для выполнения лабораторных и РГР перед началом занятий выдает преподаватель.

Требования к оформлению результатов полевых измерений и их обработке

Все материалы геодезических измерений состоят из полевой документации, а также документации вычислительных и графических работ. Многолетний опыт производства геодезических измерений и их обработки позволил разработать правила ведения этой документации.

Оформление полевых документов

К полевым документам относятся журналы измерений и бланки специальной формы, абрисы, пикетажные журналы. Вся полевая документация считается действительной только в подлиннике и составляется в единственном экземпляре. в случае утраты может быть восстановлена лишь повторными измерениями.

Правила ведения полевых журналов

1. Заполнять полевые журналы следует аккуратно, все цифры и буквы должны быть записаны четко и разборчиво.

2. Исправление цифр и их подчистка не допускаются.

3. Ошибочные записи отсчетов зачеркиваются одной чертой, и справа указывается «ошибочно» или «описка», а правильные результаты надписываются сверху.

4. Записи результатов измерений делают в соответствующих журналах установленной формы. До начала работ страницы журналов пронумеровывают и их число заверяет руководитель работ.

5. В процессе полевых работ страницы с забракованными результатами измерений зачеркивают по диагонали одной чертой, указывают причину брака и номер страницы, содержащей результаты повторных измерений.

6. В каждом журнале на заглавном листе заполняют сведения о геодезическом приборе (марка, номер, средняя квадратическая погрешность измерения); записывают дату и время наблюдений, метеоусловия (погода, видимость и т. п.); фамилии исполнителей, приводят необходимые схемы, формулы и примечания.

8. Журнал должен заполняться таким образом, чтобы другой исполнитель, не участвующий в полевых работах, мог безошибочно выполнить последующую обработку результатов измерений. При заполнении полевых журналов следует придерживаться следующих форм записи:

а) числа в столбцах записываются так, чтобы все цифры соответствующих разрядов располагались одна под другой без смещения;

б) все результаты измерений, выполненных с одинаковой точностью, записывают с одинаковым числом знаков после запятой;

в) значения минут и секунд при угловых измерениях и вычислениях всегда записывают двузначным числом;

Пример: 127°07'05";

г) в числовых значениях результатов измерений записывают такое количество цифр, которое позволяет получить отсчетное устройство соответствующего средства измерений. Например, если длина линии измеряется рулеткой с миллиметровыми делениями и отсчитывание проводится с точностью до 1 мм, то отсчет должен быть записан 27,400 м, а не 27,4 м. если угломерный прибор позволяет отсчитывать только целые минуты, то отсчет запишется как 47º00', а не 47º или 47º00'00´´.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]