Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60310.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
14.27 Mб
Скачать

Компенсаторы помех.

Конкретная реализация этих схем определяется видом мешающих сигналов и используемой аппаратурой. Схемы компенсации могут быть как автоматическими, основанными на принципе адаптации, так и управляемыми оператором. Известно большое число разновидностей таких схем, используемых в аппаратуре стационарной связи (радиорелейной, судовой и т.д.). В основу работы различных устройств компенсации положен принцип противофазного сложения принятого (содержащего помеху) и мешающего сигналов (или его копии). Устройство компенсации в простейшем случае содержит направленный ответвитель, отводящий часть мощности передатчика, регулируемый аттенюатор, фазовращатель и сумматор, в который поступают сигналы от приемной антенны и цепи компенсации, как это представлено на рисунке. Помеха компенсируется при соответствующей регулировке ослабления и фазы колебания, поступающего в сумматор через аттенюатор и фазовращатель. Достигаемый при этом эффект может быть значительным: помеха ослабляется до 40...60 дБ. [1]

Фильтрация помех.

Использование различных устройств, осуществляющих частотную фильтрацию, относится к числу широко распространенных схемотехнических мер, направленных как на ослабление помех в месте возникновения, так и на снижение уровней помех, действующих на рецептор. Фильтры различных типов используются в выходных трактах радиопередающих устройств с целью ослабления излучаемых ими помех на частотах вне основной полосы частот. В приемных устройствах - в качестве преселекторов, ослабляющих вне основного канала приема уровни помех, поступающих от антенны.

Методы фильтрации находят применение также при ослаблении кондуктивных помех, создаваемых источниками в целях электропитания и управления в различных электронных устройствах для снижения восприимчивости их к НЭМП по цепям электропитания и т.д.

Схема компенсации связи антенн

В зависимости от конкретных условий используемые фильтры могут иметь частотные характеристики фильтров нижних частот, полосовых или режекторных. По принципу действия эти фильтры могут быть как реактивными, составленными из частотно-избирательных элементов с малыми потерями, так и поглощающего типа, принципиально содержащими в своем составе элементы с диссипативными свойствами. Применяемые фильтры отличаются по целевому использованию либо как элемент устройства, участвующий в выполнении основных функций (например, фильтры в составе радиоприемника) либо как элемент, предназначенный только для ослабления помех и не участвующий непосредственно в реализации функциональных показателей (например, фильтры в целях электропитания радиоприемников и радиопередатчиков). Наконец используемые фильтры различаются по диапазону частот и величине пропускаемой мощности.

Специальные схемные решения.

Работа ряда электротехнических и электронных устройств сопровождается включениями и выключениями в цепях, содержащих источник постоянного или переменного тока и нагрузку (в общем случае комплексную). В результате переходных процессов в проводниках этих цепей возникают броски напряжений (токов) НЭМП, соответствующие этим импульсным процессам, которые образуют в проводниках цепей кондуктивные помехи, а вызываемые этими токами электромагнитные поля во внешнем пространстве - излучаемые индустриальные помехи. Для подавления этих помех в месте возникновения разработан ряд специальных схемных решений. [2]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]