Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60175.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Фгбоу впо «Воронежский государственный технический университет»

И.В. Каблашова И.Л. Борисенко

Ю.А. Савич Е.Н. Лукаш

Организация предпринимательской деятельности

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2014

УДК 658.012

Организация предпринимательской деятельности: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1,42 Мб) / И.В. Каблашова, И.Л. Борисенко, Ю.А. Савич, Е.Н. Лукаш. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии представлен перечень тем дисциплины «Организация предпринимательской деятельности», методические указания по выполнению самостоятельной работы, тестовые задания, перечень рекомендуемой основной и дополнительной литературы.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080200.62 «Менеджмент», все профили, дисциплине «Организация предпринимательской деятельности».

Ил. 16. Табл. 17. Библиогр.: 8 назв.

Рецензенты: кафедра теории и экономики товароведения

и торговли ВГУИТ

(д-р экон. наук, проф. И.М. Подмолодина);

канд. экон. наук, доц. К.С. Кривякин

 Каблашова И.В., Борисенко И.Л., Савич Ю.А.,

Лукаш Е.Н., 2014

Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический университет», 2014

Введение

Рыночная экономика – это, прежде всего экономика свободного предпринимательства, т.е. широкого распространения бизнеса. Поэтому становление в России рыночных форм и методов хозяйствования неизбежно связано с увеличением масштабов вовлечения людей в бизнес.

Дисциплина «Организация предпринимательской деятельности» призвана обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, отвечающих новейшим тенденциям развития экономики России, и в частности предпринимательства как одного из стратегических ресурсов и внутренних источников ее развития.

Переход к новой экономике предъявляет качественно другие требования к содержанию труда и профессиональному уровню управленческого персонала, изменяется роль менеджера, характер его полномочий и ответственности за результаты осуществления предпринимательских процессов на предприятиях всех форм собственности.

Поэтому одним из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов в области менеджмента, способных принимать эффективные решения по организации предпринимательских процессов является изучение дисциплины «Организация предпринимательской деятельности». Предметом дисциплины является теория, методы и процессы организации предпринимательской деятельности.

Цель дисциплинысформировать у бакалавров необходимые представления о предпринимательстве, как особой формы экономической активности при ведении бизнеса. Изучить основы организации предпринимательства как совокупности процессов, направленных на удовлетворение потребностей потребителей на продукцию и услуги на основе постоянного внедрения инновации в производство.

Задачи дисциплины:

- дать общую характеристику предпринимательской деятельности как современной концепции ведения любой деятельности в условиях рыночной конкуренции;

- изучить современные формы российского предпринимательства;

- изучить инструментарий эффективного управления предпринимательской деятельностью.

Место дисциплины в профессиональной подготовке Дисциплина входит в вариативную часть профессионального цикла при подготовке бакалавра по направлению «Менеджмент».

Дисциплина изучается на третьем курсе. Она общим теоретическим и методологическим основанием для других управленческих дисциплин, входящих в программу подготовки бакалавров по направлению «Менеджмент».

Требования к результатам освоения содержания дисциплины

В результате освоения содержания дисциплины «Организация предпринимательской деятельности» студент должен обладать следующими компетенциями:

А) Общекультурными (ОК):

ОК- 9 (умением использовать нормативные и правовые документы в своей деятельности)

Б) Профессиональными (ПК):

ПК-48 (умением находить и оценивать новые рыночные возможности и формулировать бизнес-идею)

ПК-50 (способностью оценивать экономические и социальные условия осуществления предпринимательской деятельности)

ПК-58 (способность подготовить документальный отчет о выполненной исследовательской, аналитической, проектной работе или текущей производственной деятельности, организовать и провести его презентацию)

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

- категории, принципы развития и закономерности организации предпринимательской деятельности (ПК-50);

- организационно-правовые формы организации предпринимательской деятельности (ОК-9)

- основы делового общения, принципы и методы организации предпринимательской деятельности (ПК-50)

Уметь:

- анализировать внутреннюю и внешнюю среду организации, выявлять ключевые элементы и оценивать их влияние на предпринимательскую деятельность (ПК-50)

- анализировать преимущества и недостатки различных форм организации предпринимательской деятельности (ОК-9)

- использовать информацию, полученную в результате маркетинговых решений при формулировке бизнес-идеи организации предпринимательской деятельности (ПК-48)

Владеть:

- методами формулирования и реализации стратегий на уровне бизнес-единицы (ПК-50)

- методами организации условий осуществлении предпринимательской деятельности (ПК-50)

- навыками деловых коммуникаций (ОК-50)

- навыками выбора и оценки эффективности предпринимательской деятельности, составления предпринимательского проекта и проведения его презентации (ПК-58)

Приведенные положения определили структуру учебного пособия, которое состоит из семи глав. Логика изложения материала такова, что в каждой главе с достаточной степенью полноты раскрывается суть происходящих изменений в организации предпринимательской деятельности на предприятии.

Учебное пособие построено таким образом, чтобы помочь студенту освоить отдельные разделы дисциплины и получить комплексное представление о будущей профессии, что является необходимым условием для формирования компетенций будущих менеджеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]