Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6029.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
217.09 Кб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра философии методические рекомендации

и планы семинарских занятий по философии (избранные главы) для студентов всех специальностей ФАРМ

очной формы обучения

Воронеж 2011

Составители: канд. филос. наук Б.П. Гайворонский,

д-р филос. наук Л.Я. Курочкина,

ст. преподаватель Ю.В. Беспалов

ББК 87.3 (07)

Методические рекомендации и планы семинарских занятий по философии (избранные главы) для студентов всех специальностей ФАРМ очной формы обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Б.П. Гайворонский, Л.Я. Курочкина, Ю.В. Беспалов. Воронеж, 2011. 38 с.

Методические рекомендации и планы семинарских занятий составлены на основе новой федеральной программы. Каждая тема содержит вопросы, раскрывающие ее содержание, основные понятия, библиографический список, темы докладов и рефератов. Предназначены для студентов второго курса.

Методические рекомендации подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Word XP и содержится в файле Философия (изб. гл.) ФАРМ. doс.

Библиогр.: 155 назв.

Рецензент канд. филос. наук, доц. О.В. Пастушкова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р филос. наук, проф. Л. Я. Курочкина

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ГОУВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2011

Тема 1. Философия, ее предмет и место в культуре человечества

1. Философия, как разновидность мировоззрения.

2. Предмет и методы философии. Специфика философского знания.

3. Функции философии. Место философии в системе наук. Роль философии в духовной жизни общества.

Философия представляет собой одновременно и науку и высший тип мировоззрения. Отличие философии от других форм мировоззрения (мифологического, религиозного, обыденного), состоит в ее глубокой связи с наукой. Философское мировоззрение представляет собой синтез наиболее общих взглядов на природу, человека и общество. Функции философского знания имеют двоякое содержание: методологические (научные) и мировоззренческие. Мировоззренческая проблема взаимоотношений в системе «человек-мир», в философии ставится как фундаментальная проблема соотношения бытия и сознания, что является первой частью основного вопроса философии. Но в вопросе об отношении мышления к бытию заключена и гносеологическая проблема, поэтому у основного вопроса философии существует две стороны: 1) вопрос о первоначале всего сущего и 2) о возможности его познания. Выбор приоритета в ответе на первую часть основного вопроса привел к разделению философов на материалистов и идеалистов, а решение второй части на гностиков и агностиков.

Основные понятия: мировоззрение, религия, миф, философия, онтология, гносеология, материя, материализм, идеализм, методология, диалектика, аксиология.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]