Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800367

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.98 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

И.А. Сухоруких Л.В. Коваль

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ РЕЖИМНЫХ ОБЪЕКТОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ

СИТУАЦИЯХ

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2017

УДК 159.9:33 (07) ББК 88.4я7

Сухоруких И.А. Психологическая подготовка сотрудников режимных объектов к действиям в экстремальных ситуациях: учеб. пособие. [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1,9 МБ) / И.А. Сухоруких, Л.В. Коваль. – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017. – 1 электрон. опт. диск (СВ-ROM). - Систем. требования:

ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; Adobe Acrobat; 1024x768; CD-ROM; мышь. – Загл. с экрана.

Учебное пособие включает теоретический материал по курсу «Психологическая подготовка сотрудников режимных объектов к действиям в экстремальных ситуациях», контрольные вопросы, методические рекомендации изучению дисциплины, глоссарий и библиографический список.

Издание соответствует требованиям ФГОС ВО по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность», дисциплине «Психологическая подготовка сотрудников режимных объектов к действиям в экстремальных ситуациях».

Ил. 4. Библиогр.: 64 назв.

Рецензенты: кафедра связей с общественностью Воронежского государственного университета (канд. филол. наук, доц. Е.Е. Топильская); канд. пед. наук, доц. Л.Н. Звягина

©Сухоруких И.А., Коваль Л.В., 2017

©Оформление. ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный технический университет», 2017

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность разработки данного учебного пособия по психологической подготовке работников режимных объектов к деятельности в экстремальных ситуациях определяется тем фактом, что оно может помочь студентам в формировании навыков сохранения своего психологического состояния в условиях чрезвычайных ситуаций, а также в самостоятельной работе в процессе изучения данного предмета на различных этапах учебной работы.

В ходе изучения дисциплины «психологическая подготовка сотрудников режимных объектов к действиям в экстремальных ситуациях» рассматриваются не только основные понятия психологической подготовки субъекта жизнедеятельности, но и современные психологические методы саморегуляции своего психологического состояния.

Цель курса – получение знаний в области психологической подготовки сотрудников к действиям чрезвычайного характера.

Для достижения цели ставятся задачи:

- подготовить специалиста, обладающего знаниями основ психологии; освоить способы обеспечения профессиональной и личной безопасности в различных условиях; овладеть техников действиях в экстремальных ситуация на режимных объектах.

Учебное пособие состоит из 7 глав, каждая из которых включает необходимый минимум теоретического материала и перечень контрольных вопросов.

Настоящее пособие дает возможность использовать его в качестве базового для самостоятельной работы студентов заочной, ускоренной и дистанционной форм обучения при изучении дисциплины «Психологическая подготовка сотрудников режимных объектов к действиям в экстремальных ситуациях».

3

1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

1.1. Понятие и общие признаки экстремальной ситуации

Любая возникающая в жизни человека ситуация рассматривается психологами как сложная субъективнообъективная реальность. В отечественной и зарубежной науке существует много классификаций ситуаций.

Одни подразделяют их на простые, трудные и экстремальные; другие - на нейтральные и конфликтные; третьи - на повседневные и проблемные; четвертые - на ситуации физической опасности и ситуации неизвестности; пятые - на свободно выбранные и навязанные.

Но если попытаться обобщить все эти подходы, то можно выделить четыре основных вида ситуаций:

1.Простая (повседневная), в которой для личности все обычно и происходит в нормальном режиме.

2.Напряженная (опасная).

3.Сложная (чрезвычайная).

4.Экстремальная, в которой требования к личности выходят за пределы "нормы".

Отличие экстремальной ситуации от простой, напряженной и сложной заключается в том, то

экстремальная ситуация - это прямое взаимодействие человека со сверхсложной обстановкой. Экстремальная ситуация – это внезапно возникшая ситуация, угрожающая или субъективно воспринимающаяся человеком как угрожающая жизни, здоровью, личностной целостности, благополучию.

Общие признаки экстремальной ситуации

1.Наличие непреодолимых трудностей, осознание угрозы или непреодолимого препятствия на пути реализации каких-либо конкретных целей.

4

2.Состояние психической напряженности и различные реакции человека на экстремальность окружающей обстановки, преодоление которой имеет для него большое значение.

3.Существенное изменение обычной (привычной, иногда даже напряженной или сложной) ситуации, параметров деятельности или поведения, т. е. выход за рамки "обычного".

Таким образом, одним из основных признаков экстремальной ситуации служат непреодолимые препятствия

косуществлению, которые можно рассматривать как непосредственную угрозу реализации поставленной цели или задуманного действия.

В экстремальной ситуации человеку противостоит среда, и поэтому ее следует рассматривать в соответствии с обстановкой, для которой характерно нарушение соответствия между требованиями деятельности и профессиональными возможностями человека.

Экстремальные ситуации связаны с заметно и резко меняющимися условиями, в которых протекает деятельность. Возникает опасность невыполнения задачи или угроза сохранности техники, оборудования, жизни человека.

Экстремальные ситуации представляют собой крайнее проявление трудных ситуаций, требуют максимального напряжения психических и физических сил человека для выхода из них.

В самом общем плане экстремальная критическая ситуация характеризуется как ситуация невозможности, то есть как такая ситуация, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации внутренних необходимостей своей жизни (мотивов, стремлений, ценностей и т.д.).

Экстремальная ситуация - это такое состояние системы жизнедеятельности, которое опасно для жизни и

5

здоровья, неблагоприятно для функционирования психики человека и при его осознании может вызвать напряженность.

Экстремальные (критические) ситуации характерны наличием в них факторов (объектов, условий, изменений), оказывающих сильное психологическое воздействие на людей. Критические ситуации в современной психологии сводятся к четырем основным типам их проявлений: стрессу, фрустрации, конфликту и кризису.

Стресс - это такое состояние психической напряженности, при котором особое воздействие на человека какого-либо фактора, вызывает общее изменение психической или физической деятельности.

Фрустрация - это состояние психической напряженности, которое возникает у человека в условиях сильной мотивированности к достижению цели и наличия преграды (объективно или субъективно переживаемой), препятствующей этому достижению.

Конфликт - состояние психической напряженности, возникающее в результате противоборства альтернативных мотивов поведения у нескольких лиц или при осознании двух или более мотивов (побуждений к деятельности) у одного человека.

Кризис - это такое состояние психической напряженности, которое характеризуется невозможностью разрешения экстремальной ситуации конкретной личностью человека и вызывает перестройку всей психологической структуры личности, принятия новых ценностей, мотивов, нового образца Я.

Каждый из источников экстремальных ситуаций может вызвать один из ее четырех типов проявлений, либо несколько типов проявлений одновременно.

К числу факторов, вызывающих состояние психической напряженности, а значит, и различные формы ее проявления относятся опасность, дефицит времени,

6

неожиданность, новизна, непривычность, быстрые изменения, значимость происходящего, перегрузки, дефицит информации, значительные трудности и т.д. Знание содержание экстремальных ситуаций, факторов, порождающих эти ситуации, психологическая подготовленность сотрудника позволяют организовать эффективное решение профессиональных задач в различных условиях.

Влияние опасности на психику человека.

В современных условиях реальная опасность разнообразна, причем некоторые объективно опасные поражающие факторы органами чувств человека непосредственно не воспринимаются (радиоактивное заражение). Поведение человека в опасной ситуации во многом зависит от того, какое место в системе его сознания занимает мышление.

Уровень развития психики - это уровень развития мышления, познавательных способностей, знаний, интеллектуальных умений и навыков. Различают три психофизиологических механизма влияния опасности на психику человека.

Первый - безусловно-рефлекторный - заключается в том, что внешние раздражители (сильные и неожиданные звуки, вид погибшего и искалеченного человеческого тела, внешние выражения страха в поведении другого человека, тошнота и некоторые другие) являются безусловными сигналами, на которые психика реагирует эмоцией испуга, страха различной интенсивности. По мере адаптации к такого рода воздействиям, безусловные рефлексы тормозятся, и эмоция страха ослабевает и даже полностью исчезает.

Второй механизм реагирования на факторы опасности

условно-рефлекторный. Он действует тогда, когда человек получил некоторый опыт и у него выработался нежелательный условный рефлекс на те элементы

7

обстановки, которые сами по себе вполне безопасны, сопутствовали раньше действию реальной опасности. На этой основе страх может быть вызван практически любым факторам, если только он раньше был связан с тем или иным элементом действительной опасности. Борьба с этим видом страха ведѐтся путѐм торможения соответствующего условного рефлекса.

Третий механизм - интеллектуальный: чувство страха может быть следствием мысленного воссоздания опасности, воображения опасной ситуации, воспоминание о пережитой угрозе и т. п. Человек способен противостоять опасности, не давать воли страху, активно действовать в смертельной обстановке. Угрозе он противопоставляет чувство гражданского долга и самоотверженность, ответственность за выполнение своего служебного долга, волю к победе, презрение к смерти, отвагу, смелость, храбрость, мужество, склонность к разумному риску и способность к развитию оперативного возбуждения, честолюбие, хладнокровие и другие качества и состояния. Важнейшим противовесом опасности является служебное и профессиональное мастерство специалистов МЧС РФ: чем лучше член формирования владеет специальными аварийноспасательными средствами, приборами, техникой, чем выше уровень его специальной и моральной психологической подготовки, тем меньшее негативное воздействие он испытывает от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций [1, с. 78.].

1.2. Понятие стресса

Стресс (англ. Stress - напряжение) — неспецифический адаптационный синдром (комплекс реакций организма), возникающий в ответ на действие слабых пролонгированных, сильных или сверхсильных раздражителей.

8

Воснове формирования стресса лежат нервноэмоциональные напряжения и перегрузки, вызывающие нарушение адаптационно-защитных свойств и механизмов компенсации нарушенных функций. Характерно, что стресс почти всегда развивается на фоне гиподинамии, обусловленной, как это ни парадоксально, стремлением современного человека к максимальному комфорту.

Вто же время современные условия жизни в быту, на производстве, в сфере обслуживания и т. д. предъявляют человеку требования, выходящие за рамки его физических, интеллектуальных и умственных возможностей.

Умственный, интеллектуальный труд в эпоху индустриализации и компьютеризации требует от человека высокого уровня эмоциональной напряженности, ответственности за принятие решений, переработки большого количества информации, что само по себе не может быть скомпенсировано резервными возможностями организма. Мышление и сознание человека явно отстают от тех ритмов и темпов, нагрузок, которые задаются самим социумом во всех сферах его проявлении. Отметим, что социум в своей сущности несет специфический фактор (стресс), способный создавать дестабилизацию в определенных ситуациях и приводить к рассогласованию механизмов регуляции и саморегуляции, как на уровне пространственно-временных ниш, так и на уровне каждой конкретной структурно-функциональной единицы социума

человеке. Это важное положение необходимо запомнить

для того, чтобы в дальнейших моделях конкретных чрезвычайных ситуаций адекватно выстраивать алгоритм стратегии и тактики антиэкстремума.

Многочисленные и многолетние наблюдения и исследования врачей, педагогов, социологов, психологов позволяют сделать вывод о том, что у людей, длительное время испытывающих информационные перегрузки, может

9

развиться состояние «информационного невроза». Это состояние чревато тем, что мозг человека не успевает, вследствие развития процесса утомления, адекватно обрабатывать поступающую оперативно информацию и начинает давать сбои, приводящие к возникновению экстремальных ситуаций.

Установлено, что сильные и продолжительные неадекватные реакции на стресс вызывают в организме человека не только функциональные, но и органические нарушения, а при определенных условиях могут закончиться шоком или комой, со всеми вытекающими последствиями.

Могут развиться состояния, которые Ганс Селье назвал «болезнями адаптации». Причем, характерно, что адаптационные болезни чаще являются следствием перенапряжения, прежде всего, в сфере умственной (информационной) деятельности. Если соотнести данный феномен с процессами утомления и перенапряжения, возникающими при физической мышечной работе, то в последнем случае усталость является своеобразным защитным механизмом, предохраняющим организм от чрезмерного и невосполнимого расходования энергоресурсов мышц и всего организма. В случае умственной работы, часто связанной с проявлениями эмоциональной сферы, организм человека не располагает еще теми защитными механизмами, которые должны были бы возникнуть как естественный результат эволюции человека. Поэтому наступает срыв адаптационно-защитных механизмов и, как следствие, возникновение психосоматических заболеваний.

Согласно исследованиям, проведенным специалистами НИИ Безопасности (США), стресс вошел в десятку ведущих факторов заболеваемости, связанных с производственной деятельностью. Интересно отметить, что частота стрессовых ситуаций зависит от вида деятельности

10