Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700272.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.87 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Прогнозирование опасных факторов пожара Курс лекций

Составитель:

С. А. Сазонова

Воронеж 2015

УДК 614.8(07)

ББК 38.96я73

П 784

Рецензент:

В.А. Попов, к. т. н., доцент кафедры

пожарной и промышленной безопасности Воронежского ГАСУ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ ПОЖАРА:

П 784 курс лекций / сост.: С.А. Сазонова, Воронежский ГАСУ. – Воронеж,

2015. – 96 с.

Содержит лекции по курсу «Прогнозирование опасных факторов пожара», в приложении изложен порядок проведения расчета и математические модели для определения времени блокирования путей эвакуации опасными факторами пожара. Работы включают теоретическую часть и расчетные формулы для решения практических задач, контрольные вопросы по изучаемой теме. Материалы лекций основаны на итогах научных разработок Ю.А. Кошмарова по математическому моделированию пожара.

Предназначен для студентов, обучающихся по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность» и по направлению 20.03.01 «Техносферная безопасность».

Ил. 8. Табл. 1. Библиогр.: 89 назв.

УДК 614.8(07)

ББК 38.96я73

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского ГАСУ

© Сазонова С. А. составление, 2015

© Воронежский ГАСУ, 2015

Введение

Потребность в использовании для решения инженерных задач программного обеспечения диктует необходимость подготовки студентов, умеющих выполнять расчеты с помощью компьютеров в рамках профессиональной деятельности. Для программной и численной реализации рассмотренных в курсе лекций по дисциплине «Прогнозирование опасных факторов пожара» математических моделей пожара требуется уметь профессионально использовать современное программное обеспечение. Программное обеспечение основано на интегральных, зонных и полевых математических моделях пожара, разработанных Ю.А. Кошмаровым [3, 4] и его учениками. В курсе лекций заимствованы в учебных целях материалы из учебного пособия [4], в приложении приведены примеры практического применения математических моделей пожара, подробно изложенные в [6]. В материалах приложения изложен порядок проведения расчета и математические модели [4] для определения времени блокирования путей эвакуации опасными факторами пожара [6].

Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность» и по направлению 20.03.01 «Техносферная безопасность», предназначено для использования студентами в качестве руководящего материала при подготовке к лекционным и практическим занятиям по курсу «Прогнозирование опасных факторов пожара». В библиографическом списке курса лекций указана литература основная [1, 2], дополнительная [3, 4, 5] и для самостоятельного изучения [13 - 89] по курсу «Прогнозирование опасных факторов пожара», в том числе интернет-ресурсы (электоронные библиотеки) [7 - 12].

На основе полученных навыков, дающих представление о используемых в программном обеспечении математических моделях, при решении задач по прогнозированию опасных факторов пожара в помещении, специалист сможет профессионально составить исходные данные для расчетов по программе, а затем анализировать и принимать технически грамотное решение.

Преобладающее большинство современных научных разработок выполнено с применением вычислительной техники и пакетов прикладных программ. Примеры решения технических задач можно посмотреть в библиографическом списке, в котором приведены учебные и научные наработки сотрудников кафедры пожарной и промышленной безопасности Воронежского государственного инженерно-строительного университета [2, 13 - 89], в основе большинства из которых лежат математические модели по соответствующей предметной области, в дальнейшем численно реализуемые в составе программного обеспечения. Изучение и использование указанных наработок в учебном процессе будет способствовать повышению уровня знаний студентов по дисциплинам выпускающей кафедры "Пожарная и промышленная безопасность".