Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700124.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
694.27 Кб
Скачать

30

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-

СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра транспортных машин

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ, СЕРТИФИКАЦИЯ

Методические указания

к выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения специальности 170900

Воронеж 2005

Составители И. А. Фролов, Н. М. Волков, В.А. Жулай, Ю. И. Калинин, В. А. Муравьев

УДК 531.7р

Метрология, стандартизация, сертификация [Текст]: методические указания и задания к выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения специальности 170900 – «Метрология, стандартизация, сертификация» / Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т.; Сост.: И. А. Фролов, Н. М. Волков, В.А. Жулай, Ю. И. Калинин, В. А. Муравьев – Воронеж, 2005. – 28 с.

Методические указания и задания являются руководством к выполнению курсовой работы по дисциплине «Метрология, стандартизация, сертификация».

Содержат 8 заданий, каждое из которых имеет 100 вариантов примеров и методику их выполнения.

Ил. 3. Табл. 10. Библиограф.: 10 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Рецензент – Сергеев Ю. Г., к. т. н., доцент кафедры строительных и дорожных машин

1. Цель и задачи курсовой работы

Курсовая работа должна способствовать закреплению и обобщению знаний, полученных студентами на лекциях, практических и лабораторных занятиях по курсу "Метрология, стандартизация, сертификация", применению этих знаний к комплексному решению конкретной инженерной задачи; научить пользоваться справочной литературой, государственными стандартами (ГОСТами), едиными нормами и т.д.; привить навыки проведения расчетов, оформления расчетно-пояснительных записок и графической части проектов (в части оформления сборочных и рабочих чертежей).

К курсовой работе приступают после прослушивания теоретического курса, выполнения целого ряда практических упражнений по расчету допусков и посадок типовых соединений деталей машин, а также цикла лабораторных работ, предусмотренных рабочей программой.

Знания, полученные студентами в результате изучения этого курса, необходимы как в последующей инженерной деятельности, так и для применения их в курсовом и дипломном проектировании в период дальнейшего обучения на механико-автодорожном факультете.

2. Тематика курсовой работы

Тематика курсовой работы должна отвечать учебным задачам курса и наряду с этим увязываться с практическими требованиями конструирования, эксплуатации и ремонта строительных и дорожных машин и оборудования. Реальность тематики работ - это прежде всего ее научность, современность и направленность на получение студентами навыков самостоятельной творческой инженерной работы. В каждом выполненном задании по курсовой работе должен быть элемент новизны. Задания на курсовую работу должны быть индивидуализированы.

Одно из основных требований к теме курсовой работы - ее комплексность, т.е. решение ряда взаимно связанных между собой вопросов. Вместе с тем, один из частных вопросов темы курсовой работы должен быть разработан более подробно на основе общего решения задачи.

В заданиях необходимо четко сформулировать название темы курсовой работы и характеристики, определяющие ее объем и содержание, указать исходные данные для выполнения расчетно-графической части работы, количество и характер схем и эскизов.

Каждое задание должно быть тщательно продумано в научном и методическом отношении и отвечать уровню подготовки студентов и времени, отведенному на выполнение курсовой работы.

Задания должны оформляться на специальных бланках (прил. 2) и сопровождаться руководящими материалами.